Перейти к контенту

Останки новогодней елки.


Рекомендуемые сообщения

Салют, камрадам!

Покупал сегодня в ботсаду кипарисовики  (Булевард и вроде как Грацилис) себе в сад ("нетоварные" экземпляры для переделки в ниваки - самое то). И буквально споткнулся об пенек елки у них в "закромах родины" - вполне себе живой, с приростами.  Оказывается ель выкопали два года назад для продажи крупномером и упаковали в мешковину и стальную сетку - но нашелся покупатель на НГ и ее отпилили от комля и продали. А комель выкинуть лениво - так как весит офигеть сколько (еле закинули вдвоем на прицеп). Так и еще год прошел - ель жива)) Подарили ее мне - но что делать пока не знаю. Пока поотпилил торчащие из кома сухие корни и   воткнул с комом в контейнер - надеюсь и этот год проживет, а весной подумаем дальше.  Диаметр ствола в комле около 10см на вскидку.760627291_1654536117278.thumb.jpg.9b9e46ae2d3f63d88e483d78bbd16666.jpg 

Изменено пользователем Panamsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот назвали Грацилис - ну уж сильно отличается от тех что на картинках в сети. Но хвоя очень симпатичная, мягкая - надеюсь выйдет красивое деревце в сад.

1654536117173 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Panamsky сказал:

Подарили ее мне - но что делать пока не знаю. Пока поотпилил торчащие из кома сухие корни и   воткнул с комом в контейнер 

Сбежистости там нет вроде, боюсь, что формирование из нее бонсай затянется на долгие годы, но в итоге все упрется в малоинтересный материал. Имхо..

А вот в саду из нее можно сформировать отличный шарик уже года через  3..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, shek сказал:

Сбежистости там нет вроде, боюсь, что формирование из нее бонсай затянется на долгие годы, но в итоге все упрется в малоинтересный материал. Имхо..

А вот в саду из нее можно сформировать отличный шарик уже года через  3..

Спасибо! Тоже так думал - но при ближайшем рассмотрении сегодня вроде обнаружился некий потенциал.  И сбежистость некоторая имеется(от примерно 10см до 5см в диаметре), и ветви имеются более менее толковые в нужных местах (только посмотрим как они обрастут со временем - что на них проснется и где). И даже небари симпатичное в комплекте. Вот с вершинкой для моего неопытного взгляда непонятно... Надо будет что-то изобретать чтобы ее замаскировать или обыграть как-то.

1654623124307 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то в этом есть. Однозначно, имеет смысл попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш Болевар :) красавец с замечательным потенциалом. В отдаленной перспективе и ель может стать очень интересной. А вот с грацилисом вашим у меня никаких мыслей нет, хвоя у него не для бонсай, это мое мнение. Я бы его в сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.06.2022 в 20:47, Panamsky сказал:

Небари симпатичное

С этим фото ситуация конечно перевернулась! Предыдущее фото в кузове было не айс.

Надо пробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2022 в 00:53, Сергей Кондратенко сказал:

Что-то в этом есть. Однозначно, имеет смысл попробовать.

 

09.06.2022 в 09:11, Rolands сказал:

Мне тоже нравится. ))

Успехов в работе !!

 

10.06.2022 в 10:25, shek сказал:

С этим фото ситуация конечно перевернулась! Предыдущее фото в кузове было не айс.

Надо пробовать)

2All. Спасибо, камрады, за ободряющие слова! Буду ждать и смотреть как будет обрастать. Что делать с вершиной - вот в чем вопрос.  Поднять проволокой одну из верхних ветвей вертикально  и пусть пока растет?

 

09.06.2022 в 21:57, forest walker сказал:

Ваш Болевар :) красавец с замечательным потенциалом. В отдаленной перспективе и ель может стать очень интересной. А вот с грацилисом вашим у меня никаких мыслей нет, хвоя у него не для бонсай, это мое мнение. Я бы его в сад.

Булевард -тоже планировался в сад. На самом деле их забрал два шт. Один еще больше этого - раза в два по толщине ствола и ростом метра два. Но тот чисто под ниваки. Не будет офтопом спрашивать совета по ниваки такого плана? 

А этот действительно интересен, но сильно сокращать его высоту жаль - в районе метра возможно его наверное сделать. Будем подумать)))

По грацилису - согласен, чисто в сад. Хвоя кстати очень симпатичная на вид, но бедновата - скорее всего из-за того что росло деревце в глухой тени и никак не формировалось в принципе - посмотрим как будет обрастать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2022 в 06:42, Panamsky сказал:

Что делать с вершиной - вот в чем вопрос.  Поднять проволокой одну из верхних ветвей вертикально  и пусть пока растет?

Можно проволокой направить вверх. Плюс, можно изогнуть саму ветку .

Или привязать к стволу палку и уже к ней привязать ветку, которая будет вершиной. Тут ветка пока будет прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16.06.2022 в 11:05, shek сказал:

Можно проволокой направить вверх. Плюс, можно изогнуть саму ветку .

Или привязать к стволу палку и уже к ней привязать ветку, которая будет вершиной. Тут ветка пока будет прямой.

Так точно. Закрутил в пенек саморез и притянул ветку вертикально. Теперь осталось недолго - пару лет посмотреть как оно будет обрастать хвоей))) 

 

А тем временем спас еще одну страдалицу из другого садового центра (даже две - про вторую позже)).

Ель колючая глаука.

У нее была утрачена вершинка, здорово заражена ложнощитовкой и как следствие сажистым грибком. Но при этом отращивала уже три новых бодрых и красивых вершинки (две боковых более сильных я прям там снес, чтобы поместить в машину.

1655481162385 копия.jpg

Изменено пользователем Panamsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась красивым сбежистым стволиком - от 110мм в основании до 45мм на длине 300мм, небари какое-то тоже присутствует (возможно дальнейшие раскопки покажут больше). Обрезал лишнее, вычистил вручную ложнощитовок, обработал Скор. Планирую еще обработать инсектицидами и стимуляторами - надеюсь отойдет. Вынул из горшка - корневая отличная, корни с молодыми точками роста в количестве - воткнул обратно не разбирая. 

1655481162366 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезал пока самое лишнее - чтобы пустить свет в крону. Буду ждать как обрастать начнет - тогда виднее будет что и как с ней дальше делать. 

1655481162250 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое что не нравится - "булава" наверху. Какую-то хирургию придется потом изобретать - Джинить, шарить, или дупло там вырезать что-бы это дело смягчить. Или вообще отрезать нафиг и новую ветку вершинкой назначить... Вот вопрос...

1655481162311 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда елка нормально адаптируется к перемене условий, можно будет просто сточить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
12.06.2022 в 06:42, Panamsky сказал:

 Что делать с вершиной - вот в чем вопрос.  Поднять проволокой одну из верхних ветвей вертикально  и пусть пока растет?

 

 

Три года назад,летом, наткнулся в лесу на обрубок ёлки подобный Вашему.Верхняя часть была срублена зимой(вероятно тоже на НГ).Оставшиеся ветки были расположены как обычно у ёлки-горизонтально.На следующее лето ветки уже поднялись вертикально,без всякой помощи человека.Этим летом,памятуя об этой Вашей теме сделал фото:

IMG_8642-2.jpg

IMG_8649-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КВВ, в чужие темы со своими деревьями не лезут!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

КВВ, в чужие темы со своими деревьями не лезут!)

Сергей, не соглашусь.

Уверен, что это не собственное дерево КВВ, а лишь ответ  помощь коллеге на его вопрос , что делать с вершиной + фотоотчет на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

КВВ, в чужие темы со своими деревьями не лезут!)

Сергей!Читайте текст внимательней,а не только разглядывайте картинки.Дерево в лесу.Пример из дикой природы,как ель может среагировать на обрезку ствола.Далее,настоятельно прошу Вас удалить данную тему.Я Вас не просил,а Вы не получали моего согласия создавать темы от моего имени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, поторопился, приношу извинения. Восстановил, как было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, КВВ сказал:

Сергей!Читайте текст внимательней,а не только разглядывайте картинки.Дерево в лесу.Пример из дикой природы,как ель может среагировать на обрезку ствола.Далее,настоятельно прошу Вас удалить данную тему.Я Вас не просил,а Вы не получали моего согласия создавать темы от моего имени.

Напоминаю, что для действий модератора ни ваше согласие, ни просьбы, ни одобрение не требуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, КВВ сказал:

Пример из дикой природы,как ель может среагировать на обрезку ствола.

Пример не самый удачный, т.к. это не ветки поднялись, а новый прирост идет в вертикаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...