Перейти к контенту

Ulmus japonica (Вяз японский)


Рекомендуемые сообщения

Прикупил в прошлом году. Не знаю что за вяз, в Германии обзывают его японским. Лист мелкий, похож на китайский, но сам вяз листопадный.

2063925437_Ulmusjaponica_1.jpeg.b59408f50ed32597aa894ba37b5d2c03.jpeg

Обстриг с неделю назад.

IMG_0693.thumb.jpg.7241c5d85c4b10c5706000d49d2a1718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

За три недели оброс прилично. В очередной раз подстригли и причесали:

IMG_0846.thumb.jpg.15b7289755ba78e6907cbf019a23ed8c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Красивое деревце получается. Интересно будет посмотреть на ветвление, когда листья опадут.

11.07.2022 в 15:14, AlexanderFeist сказал:

Лист мелкий, похож на китайский, но сам вяз листопадный.

По-моему, типичный "китаец".  Китайский вяз считается условно листопадным. Поэтому опадут листья или нет, будет зависеть от зимних условий содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

По-моему, типичный "китаец".  Китайский вяз считается условно листопадным. Поэтому опадут листья или нет, будет зависеть от зимних условий содержания.

В том то и дело, что продаются в одном и том же месте и китайский вяз и японский. У Китайского лист все же более глянцевый, да и кора другая. Был у меня раньше когда-то Китайский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это еще интереснее! А сфотографировать кору поближе можете? Хочу сравнить с одним из своих вязов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Зеленушка сказал:

А сфотографировать кору поближе можете?

738401085_IMG_0693_.thumb.jpg.de6dbf67dbb581a3cb65248abb0b5584.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот описание с одного из немецких сайтов:

Это растение, вероятно, является разновидностью китайского вяза (Ulmus parvifolia). В нашей компании, однако, он уже много лет производится как японский вяз, поскольку по различным характеристикам значительно отличается от китайского вяза, который можно содержать в помещении. Это очень выносливое растение, листья не вечнозеленые, но осенью становятся ярко-желтыми, а затем полностью опадают. Кроме того, это растение образует чрезвычайно пробковую кору и имеет узловатые утолщения на побегах. Лист, однако, имеет сходство с китайским вязом. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, тоже, это самый "обыкновенный" китайский вяз и даже по внешнему виду коры...

По запросу "Ulmus japonica", выдаётся нечто совсем другое - непохожее на фото из этой темы...

Причём сходства с Ulmus japonica, не наблюдается ни по листьям, ни по коре..., а описание "с одного из немецких сайтов", похоже на просто маркетинговые штучки...

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Gege сказал:

По запросу "Ulmus japinica", выдаётся нечто совсем другое - непохожее на фото...

https://www.google.de/search?q=Ulmus+japonica&client=safari&sxsrf=ALiCzsY0Yd8MM0j0QNM8EkjYhO4Y6EkbQQ:1658957560873&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiE1PPAgpr5AhUF36QKHT2wAycQ_AUoAXoECAIQAw&biw=1440&bih=795&dpr=2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве примера коры, нашёл это: https://www.plantarium.ru/page/image/id/163860.html

А вообще: https://www.plantarium.ru/page/view/item/39688.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

Вот описание с одного из немецких сайтов

Спасибо! Мне тоже кажется, что это разновидность китайского вяза. Свой я купила у Валеры как вяз пробковый. А поскольку у меня есть и тот, и другой, разницу я вижу. Конечно, в вашу тему со своим растением я не полезу, но когда-нибудь открою свою тему по нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Середина августа - в Германии время для пересадок деревьев.

IMG_8420.jpg.a62e526b3732a0eb5096a0577924f2ea.jpg

IMG_8421.jpg.93228500f844feb4c3aabc7fedc1e02c.jpg

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хорошие вязики у вас приобрести можно. Очень уже такие сформированные. Приятно посмотреть.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AlexAlex сказал:

Да, хорошие вязики у вас приобрести можно.  :)

Да, что есть то есть и не только вязов много. 28 августа собираюсь смотаться в один из Бонсай центров, у них типа день открытых дверей. В наличии порядка 10 000 деревьев в продаже, при этом в онлайн магазине около 1400 всего выложено позиций.

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас тоже такие продают, в пластиковых контейнерах прямоугольных.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gar сказал:

Да у нас тоже такие продают, в пластиковых контейнерах прямоугольных.

Извините за оффтоп. А можете подробнее сказать? Вы же не просто так упомянули пластиковые контейнеры? Вы что то подразумевали, а я не догоняю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Pinch сказал:

 пластиковые контейнеры? Вы что то подразумевали, а я не догоняю)

Я думаю речь шла о пластиковом "тренировочном" горшке, точно о таком же как в котором мой вяз был изначально. Фото есть в самом первом сообщении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

Я думаю речь шла о пластиковом "тренировочном" горшке, точно о таком же как в котором мой вяз был изначально. Фото есть в самом первом сообщении.

Именно это я и имел ввиду, думаю их "делают" в одном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Интересно, как выглядит вяз сейчас? Было бы интересно увидеть его с осенними листьями и без них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зеленушка сказал:

Интересно, как выглядит вяз сейчас? Было бы интересно увидеть его с осенними листьями и без них.

Еще в листве, хотя уже желтеет...., у нас еще неделю назад температура была  плюс 18-20 градусов. ВОт только похолодало до +6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош! Через некоторое время наверняка станет еще краше. Мой вяз, к сожалению, на лоджии такого разноцветья листвы не покажет, хоть вашим полюбуюсь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что яркую осеннюю листву я в этом году у вяза не увижу. Для этого нужны перепады температур и солнце, а у нас резко наступила зима. Зима в Германии, это чуть-ли не ежедневные дожди и температура воздуха днем +4 + 13, изредка опускается по ночам до -1 -3. 
Вяз уже начинает скидывать листву

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сам я не "понимаю" лес в бонсай, но вдруг кому будет интересно история развития леса с 1987 года https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?p=620933&sid=60d1f7a8b64abb54bfd16a06c4cf2318#p620933

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Решил сегодня вяз сфотографировать перед началом распускания листьев. Сфотографировал, посмотрел и решил перевалить в горшок большего размера. Все же после того, как пересадил в августе прошлого года, мне не нравился вяз с маленьким горшком. Больше нравилось когда он сидел в пластиковом диаметром 20 см.
В итоге решил его перевалить в больший горшок длиною 21 см. ...., высоковат он правда, но в любом случае это временно, пока окончательно не определюсь с этим деревом. 

IMG_1436.thumb.jpg.4da3d5b7cb0a75f636af871179d8048f.jpg

  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент высота дерева 18 см при ширине 21 см. В планах сформировать широкую крону, чтобы дерево было около 20-22 см высотою и шириною около 30 см.

IMG_1436_2.thumb.jpg.97c23021a5cfd1a51baa1fb1df78fc73.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...