Перейти к контенту

Ямадори, боярышник (попытка намбэр ... икс) !


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Вы же прошлым летом повырезали все корни. ...

Далеко не все. Самые торчащие. 

Хотя в контейнер входят нормально. Т.е какой-то острой необходимости обрезать именно сейчас  (в этом сезоне), действительно нет.

Если деревцу от этого будет лучше, то конечно оставлю. Мне же работы меньше! Тем более дуршлаг, мочка без проблем растёт, корни не крутятся. ;)

Александр, про то, что деревья после пересадки именно на второй год активнее всего растут, раньше не знал. Услышал от Вас. Спасибо! 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сейчас нужно растить продолжение ствола. Вам уже писали, что верхние ветки растут сильнее нижних, поэтому нужно нижние ветки отпускать свободно расти, чтобы они утолщались, а верхние наоборот угнетать, ну кроме нового лидера.

Забудьте про то, что корни крутятся в горшке. Что в этом плохого? Когда дерево растет в ограниченном пространстве, куда деваться корням? Можно конечно дуршлаг поставить на ящик с грунтом и далее не трогать. Корни прорастут сквозь дуршлаг и дерево будет лучше расти. Потом просто обрезаются эти кони снаружи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

... Вам уже писали, что верхние ветки растут сильнее нижних, поэтому нужно нижние ветки отпускать свободно расти, чтобы они утолщались, а верхние наоборот угнетать, ну кроме нового лидера. ...

Это азы, с этим и так всё понятно.

Пока непонятно другое, как боярышник будет пробуждать почки на прошлогодних ветках, на первом междоузлии. Сейчас ветки ниже первых листьв не режу. А эти междоузлия очень большие. 

А от этого полностью зависит, как работать с верхними (апикальными) ветками. Как ветвить, на что резать, что бы "угнетать".  Т.е вопрос чисто агротехнический. Весна покажет. От этого и резать буду. 

22 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

Забудьте про то, что корни крутятся в горшке. Что в этом плохого? Когда дерево растет в ограниченном ...

Для больших деревьев может оно и так. Не спорю.

Но вот для "комнатных" форматов (типа шохин), что то не встречал у японцев закрученных корней. Всё больше лучами от ствола расходятся, и с мелким ветвленим. И они показывают, как этого добиваются. Именно частой (относительно) обрезкой по кругу, немного меньше диаметра плошки, и "расчесыванием" от ствола при каждой пересадке. 

А принцип дуршлаг я часто использую. Только на грунт не ставлю. Просто периодически отрываю, что за сетку вылезло. Точно так же и этот боярышник.  По идее, корни должны в субстрате ветвиться. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот одна из тем про боярышник, можете посмотреть на досуге. Может что для своего дерева что подчеркнете....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

что то не встречал у японцев закрученных корней.

Вы много японских деревьев пересаживали? Корни отходят от ствола равномерно и это понятно...., а вот дальше они все так же и закручиваются в горшке по кругу. И при пересадки все это расчесывается и обрезается. И кони далее из года в год растут закручиваясь в горшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

Вы много японских деревьев пересаживали? ...

Ни одного. Ну может клён этот. 

Я по видео разным сужу. Мне вообще интересно, что они с корнями делают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

Но вот для "комнатных" форматов (типа шохин), что то не встречал у японцев закрученных корней.

Да там, наоборот, просто мрак. Всё закручено и спрессовано в такой монолит, что не залезешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же быть с изменением наклона ствола? От этого зависит, как будут расти ветки. Если оставить еще на сезон, потом придется буквально все ветви переориентировать. Возможно, сейчас нужна очень аккуратная перевалка, без вмешательства в корневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

... наоборот, просто мрак. Всё закручено и спрессовано в такой монолит, что не залезешь.

Как у моего клёна?

Всё, баста, буду переваливать (как девочки на форумах, не потеряв ни одного корешочка) раз в два года! Хочу как у японцев!

И пусть попробуют плохо расти!!! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зеленушка сказал:

....Возможно, сейчас нужна очень аккуратная перевалка, без вмешательства в корневую.

Ирина, спасибо! Скорее всего так и поступлю. Согласен, нужно видеть реальный наклон. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexAlex сказал:

Согласен, нужно видеть реальный наклон.

А что мешает под горшок подставить что-либо изменив таким образом наклон и смотреть как больше нравится? Сейчас пересадите...., потом еще что-то не понравится..... Наклон и положение в горшке меняют при запланированной пересадке обычно, а не делают пересадку ради того, чтобы наклон поменять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

А что мешает под горшок подставить что-либо изменив таким образом наклон и смотреть как больше нравится? 

Домой принесу, посмотрим, как лучше и проще поступить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пару дней назад принёс домой. Определил в "холодную" лоджию, хотя и в ней уже по ночам ниже +8 гр редко опускается.  Не суть. Весна за окном. ;)

Не могу с наклоном определиться.

Господа, нужна "помощь клуба". Понятно, по фото трудно судить. Но хотя бы какие-то мнения.

Вот несколько фото. Даже угломер пристроил (на физическое положение угломера  не смотрим, смотрим на цифры).

00 гр, это как сейчас посажен (исходный вариант)

10 гр, наклон от исходного 

20230320_203639.jpg

20230320_204156.jpg

20230320_203704.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

Не могу с наклоном определиться.

0 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexanderFeist сказал:

0 гр.

Предлагаете оставить как есть? 

 

11 часов назад, Ласточка сказал:

15 гр

Тоже к 10-15 склонялся. Но пока  так и не определился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

Предлагаете оставить как есть? 

Я бы оставил как есть и растил бы продолжение ствола, чтобы дерево не выглядело как обрубок с ветками.

 

PS: А через пару дней бац .... и очередная пересадка...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, AlexanderFeist сказал:

...PS: А через пару дней бац .... и очередная пересадка...)))

Ну я так и подумал, что это было основным доводом. :D

Что бы изменить наклон ствола на 10-15 гр, совсем не потребуется пересаживать. Т.к плошка довольно объёмная, достаточно наклонять ствол протыкивая грунт палочкой. Т.е даже не перевалка. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

Что бы изменить наклон ствола ....  протыкивая грунт палочкой

Для чего это делать? Как я уже писал...., положение дерева меняют во время плановой пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

... Как я уже писал...., положение дерева меняют во время плановой пересадки.

А иначе смерть? :blink:

Я считаю, тут всё делается по обстоятельствам. Субстрат хорошо просох, как раз пора поливать. При этом почти полностью минеральный (т.е очень сыпучий). Дерево спит.

И что мне мешает немного изменить наклон деревца? Только тот факт, что плановая пересадка не раньше чем через год??? 

Короче, на всё про всё потребовалось две палочки и пять минут работы (куда меньше, чем на этот пост). Не думаю, что боярышник это вообще "заметил" (тем более спящий). По завершении сводил в душ. 

Делал на глаз, но для "интереса" измерил, получилось 14 гр от исходного!

 

PS

Вот теперь можно целый год разглядывать и решать, нужно ли при плановой пересадке менять наклон и на сколько. :) 

20230321_185647.jpg

20230321_185514.jpg

20230321_185501.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Я бы ... растил бы продолжение ствола, чтобы дерево не выглядело как обрубок с ветками.

Продолжение (потенциально) было заложено еще в прошлый сезон. Постараюсь в этот сезон развить. Хотя изначально, видел именно как "обрубок с ветками" (типа метла). Да и сейчас смутно представляю, как этот срез перейдёт в "продолжение ствола". Я пока ещё с боярышником на вы (постигаю особенности). 

20230321_185521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexanderFeist сказал:

PS: А через пару дней бац .... и очередная пересадка...)))

Я конечно в этом даже и не сомневался...., но вот что это будет через пару часов....

 

46 минут назад, AlexAlex сказал:

т.е очень сыпучий

Ага..... , как и у нашии .... )))

 

48 минут назад, AlexAlex сказал:

тут всё делается по обстоятельствам

А таких обстоятельств можно найти сколько угодно...., если хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы тоже оставил, как есть. В смысле, как было изначально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

А я бы тоже оставил, как есть. В смысле, как было изначально)

Оставили изменения до плановой пересадки, или не меняли бы угол вообще?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не менял бы. Но опускать назад не нужно, пусть уже растёт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

...опускать назад не нужно, пусть уже растёт)

Конечно не буду. Мне пока так нравится. :)

Если надумаю обратно (что маловероятно), то уже при плановой пересадке.

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовремя всё успел. Просыпается. На потенциальной вершине пара почек. 

20230327_163706.jpg

20230327_163101.jpg

20230327_163125.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать как-то срез обработать. 

Крепкий зараза, особенно когда сухой. Ни буром, ни полукруглой стамеской толком не получается.

Решил привлечь "тяжёлую артиллерию" (шурик и сверло форстнера). Дело пошло. :)

20230328_152129.jpg

20230328_152053.jpg

20230328_152246.jpg

20230328_152435.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...