Перейти к контенту

Фикус нерифолия. Как начать?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в выборе грунта, горшка полива и всего остального. Не имею никакого опыта в выращивании бонсай. Поэтому прошу научить. Сам не смог найти информацию в интернете, поэтому надеюсь на вас) 

Прошу поделиться источникамт информации и личным опытом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас на сайте замечательный раздел "Статьи". Там подробно расписываются многие базовые вещи. Также обязательно почитайте личный опыт участников в разделах "Основы", "Формирование" и "Начинающим". На начальных этапах вопросы у всех примерно одинаковые, так что это будет полезно именно для понимания основ и наблюдения за конкретными примерами. А потом просто начинайте выращивать и задавайте уже конкретные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать, статьи - это когда хоть какое то представление будет у вас. Посмотрите лучше на ютубе мастеров:  Jayson Chan, Peter Chan , BonsaiQ

Если по английский понимаете. Из русскоязычных есть Усадьба Багиры и Дима из Испании. Повторюсь надо понять основы:

Какой грунт, когда пересаживать, как поливать, как и когда обрезать, чем кормить и т.д.

Изменено пользователем unbball
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, нет никакого смысла смотреть, как профессионалы работают со сложными деревьями. Начинающему это не даст вообще ничего. Читайте статьи и форум, это даст базу, а база - это главное.

По поводу указанных русскоязычных ничего сказать не могу, т.к. не смотрю. Полагаю, что качество и количество материала очень сильно уступает форуму. Впрочем, у каждого свой путь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

По поводу указанных русскоязычных ничего сказать не могу, т.к. не смотрю.

Попытался глянуть одним глазом, жесть конечно ..... лучше не смотреть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexanderFeist сказал:

жесть

И соглашусь и нет))

я тоже начинал с этих каналов, в параллели с англоязычными, с английским дружу, но много специфичной лексики, так что пришлось сначала матчасть подтягивать, прежде чем понял о чем говорят мэтры. 
 

а российские перечисленные каналы скорее для просто узнать терминологию и посмотреть за обедом.

новичку нужно много читать (тут согласен с Сергеем), но и параллельно смотреть, чем больше информации и чем она лучше связна воедино, тем лучше.

но база- это в любом случае ботаника. Для начала дерево надотне сгубить (как я сделал с многими:blink:), а потом уже вдаваться в детали стиля.

 

Peter Chan- клевый дед)) но у него потоковое производство, там совсем другие задачи. Хотя его смотрю больше других.  У него харизма)) и он без излишних заморочек (для старта) позволяет новичку сделать что-то похожее на бонсай и получать от этого удовольствие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А применительно к топику- грунт в большинстве случаем должен быть тот, который Вам удобен. Дерево ( за редким исключением) сможет жить почти в чем угодно. Тут вопрос сохранения баланса между дыханием корней и влагой. Если есть возможность поливать по 2-3 раза в день, то хоть в гравий посади)) только он питания не даст)) я утрирую конечно, не кидайтесь.

 

просто сам поначалу прям очень морочился грунтами, но потом понял вышеописанное. Все прекрасно растет и все что сдохло-сдохло от нарушения ботанических законов (типа сезонности пересадки, или просто от слишком жесткой обрезки и формирования)

резюме:

учите ботанику, читайте статьи, набивайте руку на том, что не жалко. И много много смотрите все подряд- чтобы насмотреть глаз.

 

На большинство из заготовок, что я в начале пути выбирал, как «супер-перспективный» пре-бонсай, через год без слез не взглянешь- шляпа полная))) но это тоже опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...