Перейти к контенту

Фикус Бенджамина: подтолкните в будущее


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Gege сказал:

Вы уже сами писали про лечузу - а это гранулят "средней" фракции. В субстратах такого рода просто легче содержать растение, если речь идёт о содержании в культуре бонсай. Кроме этого, как Вам уже сказала Ирина, в структурирированном грубом субстрате, фикусы будут просто быстрее развиваться.

Если о фикусе, говорить просто как о фикусе (просто растении домашнего содержания), то он будет жить "почти в чём угодно" - вопрос будет только в КАЧЕСТВЕ его жизни. Поэтому до весны они у Вас простоят совершенно спокойно и даже гораздо дольше, чем до весны.

Сейчас этому фикусу до бонсай ну очень сильно далеко. Структурированный грубый субстрат - насколько грубый? Я в вопросе субстрата вообще потерянная, для меня даже после перечитки всего на форуме про грунт этот вопрос не то, чтобы не понятный, а совсем. Это как раз та область, которая для меня пока тяжёлая для осознания. По частям я её понимаю, а вот в одну кучу не могу собрать. Поэтому если приведете хоть один пример именно структурированного грубого субстрата я буду прям благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои фикусы держу в смеси битого кирпича и сосновой коры в пропорции 50/50 фракцией 5-8мм. Только не воспринимайте это, как рекомендацию - условия и возможности содержания у всех разные! Фикусам моим тоже ещё далеко до бонсай, но утолщаются они заметно, а брал я их былинками (как Вы говорите, толщиной в шпажку) в продуктовом супермаркете в цветочном отделе. "Питаться" мои фикусы в таком субстрате могут только удобрениями, которые периодически (зависит от степени/интенсивности роста) добавляются в полив.

35 минут назад, CorS сказал:

Сейчас этому фикусу до бонсай ну очень сильно далеко

А будет ещё дальше при использовании плотного грунта с частицами мелкой структуры/фракции. В вашем плане из первого поста, первым пунктом значится:

- пару лет развивать корневую...

Плотный субстрат этому очень плохо способствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gege сказал:

Плотный субстрат этому очень плохо способствует.

Исправилась с грунтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучайте форум в плане чужого опыта с фикусами и наблюдайте за своими - они покажут Вам своё удовольствие/неудовольствие со всей очевидностью.

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...