Перейти к контенту

Rhododendron indicum или просто Азалия


Рекомендуемые сообщения

Хотелось приобрести себе что-то из цветущего. Увидел в онлайн-магазине интересную азалию и заказал ее из Нидерландов. К сожалению на следующий день позвонили и сказали, что ее уже продали. Предложили другую похожую..., мне она не понравилась.
В Садовом центре, что совсем рядом со мною, есть куча всяких деревьев(бонсай), включая азалии. Но они все стоят под палящим солнцем, порою их пересушивают...., это понятно деревьев огромное количество...
Несколько раз смотрел на одну из азалий, фигня конечно...., да еще и состояние из-за пересушек и палящего солнца было жутковатое. Но азалия хотела жить!

Глянул что она стоит "копейки" и решил забрать ее. Фото прямо из Садового центра:

IMG_8525.thumb.jpg.a2d8aba7c153bef1a7bf53fae83e5806.jpg

Терпеть не могу закрученные зигзагами деревья, это хоть не так сильно закручено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял старую проволоку, которая уже врезалась в кору. Поверхность заросшая полностью всякой ерундой. Вытащил азалию уз горшка(была не закреплена), внутри здоровенные муравьи уже себе гнезда строить начали...., прибил их.

С поверхности все ободрал. Сделал перевалку в другой горшок. Изменил положение, обрезал лишние ветки. Дальше посмотрим ....

IMG_0990.jpg.d7da6353ecaba999bdcab0790bf85193.jpg

Высота от основания - 20 см

          от края горшка - 24 см

Ширина - 35 см

Диаметр ствола - 2 см

Возраст предположительно 12 лет

Сорт не известен

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто паутинка, заметная только когда на ней оседает мельчайшие капельки воды.

IMG_1024.jpg.6512667d8c2bf02bdf93bf6a052de5dc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, очень здорово получилось. Вы молодец, что разглядели ее:rolleyes:. И листики мелкие, и паутинка такая ррромантичная:). И даже загар на листьях ее не портит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Есть у кого опыт с азалиями? 
Не знаю как поступить. Сейчас температура опустилась до +6 градусов, по прогнозу в течении 2-3 ночей температура может опуститься до +2 +4 градусов, а потом +6 +8 ночью и +8 +13 днем.
Стоит ли заносить ее в подъезд? Вроде как и до нуля понижение не страшно должно быть..., все же на улице и света намного больше, да и влажность 85%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После такой фотографии, решил оставить азалию на балконе.

884971164_09017_11_07.jpg.88c64e4f2b137a62334d0ad2069ec6e4.jpg

https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?p=354585#p354585

Единственное убрал ее в другое место, чтоб поменьше дождя на нее попадало и защищена была от ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не успел сугроб сфотографировать, пока проснулся много уже растаяло. На улице +3

IMG_1296.jpg.97ab571dbaba8c5434946e8b286ca61e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Красота! А у меня не хотят расти, влажности не хватает. Надо за город перемещаться, там азалии хорошо себя чувствуют)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну благо у нас с влажностью проблем нет, да и вообще климат самое то для азалии...., с зимовкой можно даже и не заморачиваться и держать прямо на улице. Правда эта зима и весна холодные были и приходилось иногда на ночь убирать(не в квартиру конечно).

А так, я даже и не рассчитывал что она так много бутонов завяжет. Я их видел конечно, но совсем чуток. А тут цветов 60-70 точно есть. Я правда пока и понятия не имею, в каком направлении с нею дальше двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, этой пока просто дать расти, как ей самой заблагорассудится. Через несколько лет вернуться к рассмотрению, раньше и смысла нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да .... . ещё подстриг немного :)

IMG_2238.thumb.jpg.c82ae0784d999c97305ff7c0d319e353.jpg

Теперь точно пусть растёт ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой зря вы так кардинально, азалии обычно дохнут от такой обрезки, вроде сокодвижение прекращается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, форма ствола у азалии была мягко сказать не очень. Я когда срезал цветы, крутил ее по всякому и принял решение координально обрезать. Жить захочет выживет, а нет..... , так горевать особо не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
19 часов назад, JET сказал:

1. Что с азалией? Новости есть?
2. Интересный проект.

1. Жива и здорова. Правда в прошлом году совсем крохотные веточки отрастила, нет даже смыла ее фотографировать сейчас. Боялся что замерзнет зимою. Зима оказалась шибко холодная для моего региона. Она стояла на балконе под открытым небом. На улице несколько дней стояла температура -9 градусов. Когда навалило снега 30 см, я вспомнил про две своих азалии. Откопал их от снега и убрал в неотапливоемое помещение на время морозов. На удивление обе азалии пережили такой мороз без каких-либо последствий.

2. Есть поинтереснее азалия. Вот если бы она не перенесла мороз, вот это было бы очень и очень обидно. Сегодня пересадил её, хотя пересадкой это не назовешь...., завтра сфотографирую и открою тему по ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...