Перейти к контенту

Обрезка корней и формирование муррайи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С одной стороны - сразу извиняюсь - вопрос не столько по бонсай, сколько по формированию растения. С другой -даю честное слово, на не-бонсайных ресурсах по работе с корнями я ничего не нашла. 

В общем есть нежно любимое растение, переросшее стадию удобного домашнего любимца - муррайя, около 12 лет, растет в переделанном мусорном контейнере 55см высотой, сама больше метра, объем кроны такой, что каждый перенос на открытый балкон и обратно в комнату сопровождается сомнениями - пролезет ли в балконную дверь. У растения достаточно толстый для просто домашнего любимца ствол с красивой белой корой, и как он ветвится мне тоже нравится, только не разглядишь ничего. В общем хочу превратить это бесформенное и неподъемное нечто в красивое домашнее растение, в котором видны ветки и которое я могу сама переносить с места на место. 

Для этого надо и кардинально растение обрезать и уменьшить корни до горшка сантиметров 30 в высоту. Но мало того, что корни я вообще никогда у растений не обрезала (а тут не подопытный кролик, а старый домашний любимец), мне надо еще понять - когда что делать (у меня получается резкая сезонность: южный открытый балкон в Москве и комната под фито-лампой) и в какой последовательности и с каким перерывом резать корни и наземную часть.

Очень прошу помочь! Вариант "отдай в школу и вырасти заново" не подходит -мне нравится толстый ствол, кора, вообще старый растения симпатичнее молодых. Вариант "накачай руки и таскай" уже тоже не подходит - грузчики с трудом справляются.

 

Спасибо заранее!

20220918_195849.jpg

20220918_200113.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разный опыт в делах обрезки и пересадки, и каждый, что логично, будет рекомендовать свой) Я бы посоветовал по классике обрезать крону где-нибудь ближе к концу зимы, а пересадку совершить, когда дерево начнет просыпаться, чтобы попасть на максимальный потенциал роста и восстановления. Естественно, постараться сохранить как можно больше мелких корней от которых будет зависеть приживаемость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за совет! Значит верх режу в феврале, а низ - в середине марта.

А не подскажите, как обрезать стержневой корень?

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что у вашей муррайи стержневой корень, и уж точно не такая морковка)  Около половины кома по высоте просто отрежьте, а оставшееся распределите поравномернее по горшку. Если в верхней половине совсем уж мало корней, то под отрезку пусть идет треть, или даже четверть. Повторюсь: вам нужно сохранить как можно больше мелких всасывающих корней, это залог успешности пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...