Перейти к контенту

Пенек у фикуса


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Буквально пару дней назад купила вот такое чудо-юдо, еще даже не пересадила, из представленного это был самый приличный экземпляр по своей цене. В высоту всего 20 см от земли. Для начала - никак не могу понять, что за вид. На бумажке разумеется ничего не написано. Похоже на ретуза или тайгер барк, но я плохо разбираюсь.

В целом чувствует себя хорошо, но вот пенек меня очень напрягает. Находится в таком месте, что не понятно как с ним обойтись, к тому же кора на трещине, да и сам ствол сильно высохли, кора вообще отваливается. В планах сделать Сокан, веточка слева прямо таки на это намекает, но вот что делать с пеньком - ума не приложу. Начала изучать тему выращивания бонсаев совсем недавно, поэтому буду благодарна помощи и советам с разжевыванием по полочкам.

QoZ-rKgRhMc.jpg

hpLnG-fv6zU.jpg

PNJr3rsiAU0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока можете не обращать на него внимания. Пересадите в хороший грунт, дайте фикусу привыкнуть в вашим условиям, начать активно расти, а потом уже можно будет пеньком заниматься. Когда-нибудь аккуратно его сточите, и забудете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Пока можете не обращать на него внимания. Пересадите в хороший грунт, дайте фикусу привыкнуть в вашим условиям, начать активно расти, а потом уже можно будет пеньком заниматься. Когда-нибудь аккуратно его сточите, и забудете.

А ствол не может в результате совсем засохнуть и погибнуть? Боюсь такого исхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Зеленушка сказал:

Может. Пенек - это всегда источник инфекции.

А что тогда можно с ним сделать, чтобы минимизировать риск? Замазать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Три дня не мочить", как место прививки от ковида:D

Я имею в виду - никогда не мочить. Конечно, убрать всю мертвую древесину до живого слоя было бы хорошо, но пока там живого не так много, как хотелось бы, подозреваю я...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зеленушка сказал:

"Три дня не мочить", как место прививки от ковида:D

Я имею в виду - никогда не мочить. Конечно, убрать всю мертвую древесину до живого слоя было бы хорошо, но пока там живого не так много, как хотелось бы, подозреваю я...

Да уж. И убирать страшно, никогда такого не приходилось делать. Поврежу еще чего-нибудь... Да и чем убирать - не понятно. Не напильником же стачивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего гравером с борами по дереву. Но можно и маленькой клюкарзой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зеленушка сказал:

Лучше всего гравером с борами по дереву. Но можно и маленькой клюкарзой.

Спасибо. Пересажу, как приживется - попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, это фикус Ретуза? 

У меня Ретуза самый плохозаращивающий срезы фикус. Да пожалуй и не только фикус, вообще из всех моих растений.

На стволе было несколько срезов веток (еще до покупки), с пеньками. При чем не ужас как больших. Абсолютно сухие.

Решил бормашинкой расчистить. А там труха на 3/4 толщины ствола. Из пеньков получилось реально три дупла. Обработал своей замазкой (на основе ПВА), прошло несколько месяцев, а валик только наметился. Что с древесиной (под замазкой) сказать трудно, похоже все не так плохо (хотя полной уверенности нет).

У моего пеньки-срезы существенно меньше были, чем у этого экземпляра. Здесь вообще срез "не самый удобный" для заращивания. Но то, что вся часть без коры одна труха, 100% (или Вам очень повезло).

Так что готовьтесь к этому заранее (хотя бы морально).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

Я понимаю, это фикус Ретуза? 

У меня Ретуза самый плохозаращивающий срезы фикус. Да пожалуй и не только фикус, вообще из всех моих растений.

На стволе было несколько срезов веток, при чем не ужас как больших. Абсолютно сухие. Решил бормашинкой расчистить. А там труха на 3/4 толщины ствола. Получились реально три дупла. Обработал своё замазкой (на основе ПВА), прошло несколько месяцев, а валик только наметился. Что с древесиной (под замазкой) сказать трудно, похоже все не так плохо.

У моего срезы в разы меньше, чем у этого экземпляра. Здесь вообще срез "не самый удобный" для заращивания. Но то, что вся часть без коры одна труха, 100%.

Так что готовьтесь к этому заранее (хотя бы морально).

 

 

Судя по всему да. Ох купила конечно на свою голову. Надеюсь не помрет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Зеленушка сказал:

... Но можно и маленькой клюкарзой.

Маловероятно, что без бормашинки (гравера) что-то нормально расчистить получится. Уж слишком оно (гниль, труха, ... ) все вглубь пойдёт. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AmayaMori сказал:

...Ох купила конечно на свою голову. Надеюсь не помрет вообще.

Нормально все! Не помрёт (по крайней мере сразу). Зато опыта наберётесь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовте черенки с него) и нет проблем, если умрет у вас останется растение ) они быстро растут'

, что по поводу срезов у меня все прекрасно заживает использую мазь с али )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю давать всему вокруг имена: назвала его Олегом. Олегу плохо. Сбрасывает листья. Завернула в пакет, проветриваю 2 раза в день. Нашла у кого одолжить на будущее бормашинку для пенька, но вопрос доживет ли он вообще до процедуры. Для черенков сейчас наверное не лучшее время. 

В дополнение купила для всех своих растений на подоконнике фитолампу, интересно будет ли от нее вообще толк, и стоит ли бонсай под нее ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AmayaMori сказал:

Люблю давать всему вокруг имена: назвала его Олегом. Олегу плохо. ...

Неправильная "любовь". Помрёт Ваш "Олег", и что, гроб и место на кладбище??? 

Не надо очеловечиыать растения. 

7 часов назад, AmayaMori сказал:

... В дополнение купила для всех своих растений на подоконнике фитолампу, интересно будет ли от нее вообще толк, и стоит ли бонсай под нее ставить.

Хуже от доп света не будет. Но особого смысла именно в фито, для бонсай, нет (не помидорная рассада). Да и глазам противно.

Достаточно обычных СД ламп, но по возможности, максимальной мощности. Лучше переплатить за пару лишних десятков потребленных Вт электроэнергии (и то потенциально), зато глазам приятно и растениям на пользу. :)

Фито, это для экономии электроэнергии (затрат) на производство в пром. масштабах. Дома (в бонсай) никчему. А то, что нам продавцы в магазинах втюхивают (чудо результат), обычный маркетинг.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, AlexAlex сказал:

Неправильная "любовь". Помрёт Ваш "Олег", и что, гроб и место на кладбище??? 

А кто сказал про любовь и очеловечивание))) Мне просто прикольно называть совершенно разные вещи по именам. Не переживайте, я не из тех кто сильно к чему-то привязывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

А мне кажется, что тут без вариантов. Только полностью обрезать над нижней веткой. т.к это даже не пенек, а полностью сухой весь ствол.

А те все ветки в воду на укоренение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...