Перейти к контенту

Не привитый Микрокарпа Гинсенг из Леруа.


Рекомендуемые сообщения

Сколько у нас в продаже "Жень-шени" раньше не встречал, все были ужасно привитые. Порой непонятно, как вообще привой на подвое держался (настолько все "криво" было сделано). На форуме попадалась тема, как у подобного привой убирали и растили подвой, по идее сам микрокарпа (хотя тут все очень запутано). Вроде все нарядно, но проблема крупного листа. ((

А тут и следов прививки ни у одного не обнаружил (не меньше 20 шт пересмотрел, только выставили). И лист не крупный (вообще от моих ретузиков не отличается, как собственно и текстура ствола, что наводит на некоторые мысли).

Из всех пересмотренных, только один приглянулся. Такое "очень сбежистое" (на перспективу), и не особо "жень-шенистое" основание. 

К сожалению фото "из магазина" не делал (и самой пересадки тоже). Купил спонтанно, продавался в обычном пластиковом горшке, не как бонсай (моллсай), а "просто растение" за 990 руб (вполне умеренная цена для экспериментов ИМХО).

Так что фото только после (пересажен в день покупки, 10 сентября).

Немного сократил верх, и немного корни (каудексы). Примерно на 3-4 см надземная часть "ствола" стала ниже. Пень сверху позже вырежу, когда фикус немного приживется (а может вообще весной, когда активно в рост пойдет, у меня ретузики хуже всех срезы заращивают).

20220925_213917.jpg

20220925_213820.jpg

20220925_213754.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения (фото сегодня). 

Рядом ретуза (на фото сверху) и этот микрокарпа (снизу). Как там на детских картинках: Найди три отличия???

20220925_220720.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока задумка такая (по весне, в начале марта) примерно так снять полоску коры (по принципу воздушной отводки), соорудить "заборчик" (приподнять грунт выше полосы удалённой коры), а когда пойдут корни, отрезать ствол по этой линии.  Ну и сразу из новых корней формировать "звезду" небари. 

Т.е каудекс визуально превратить в основание ствола. 

20220925_221559.jpg

20220925_221454.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Не привитый Микрокарпа Гинсенг из Леруа.

Общий вид сегодня:

20220926_000046.jpg

 

20220926_120846.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за офф. Но мне интересно, как они выращивают такиу корни? ( что самое интересное, что они все, как под копирку, как будто на 3д напечатаны )

Я уже много лет задаюсь этим вопросом, но так ничего и не нашел толкового. У меня больше десятка таких фикусов, и у всех обычная корневая.

Поделитесь инфой пожалуйста, если такова имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DmItRiY81 сказал:

... Я уже много лет задаюсь этим вопросом, но так ничего и не нашел толкового...

Для меня тоже полная непонятка. Привитые, там более менее ясно (и то не до конца, кто из них кто и пр). А вот НЕ привитые с такими корнями и не крупным листом, непонятно.

 

8 минут назад, DmItRiY81 сказал:

... У меня больше десятка таких фикусов, и у всех обычная корневая...

Таких, это каких? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Сам по себе этот фикус оч живучий и практически не убиваемый. Но есть одно но...

Если поднять все темы про эти фикусы, то вы не найдете не одного выжившего. Огромные деревья ( плетенные, срощенные... ) почему то все погибают!

И если сделать, как вы планируете, то мне кажется, что будет тот же эффект.

У них очень слабое место, это ствол, и при любом вмешательстве он загнивает и растение пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя есть такие 2 штуки ) подарки один 5 лет живет другой 4 .. недавно уезжалоставлял растения на сына , по приезду много покойников среди фикусов эти живы ) я в начале тоже хотел отрезать корневую в половину но что то возиться не охото и просто заглубил малец. На фейсбуке как то видел что чел отрезал вроде бы укоренил живой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, это сорт такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

Насколько я понимаю, это сорт такой.

Видимо.

А то вот в Леруа сегодня какие по 1400 руб. И лист совсем другой, и привои "на плёнке  держатся" (даже убирать опасаются).

Именно такие раньше только и попадались. 

20220926_190359.jpg

20220926_190424.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этих каудексы, конечно, прилично крупнее. Видимо и сами фикусы в природе тоже. Но и лист у подвоя явно не того размера, что у моего (иначе зачем было прививать).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, DmItRiY81 сказал:

По теме. Сам по себе этот фикус оч живучий и практически не убиваемый. Но есть одно но...

Если поднять все темы про эти фикусы, то вы не найдете не одного выжившего. Огромные деревья ( плетенные, срощенные... ) почему то все погибают!

И если сделать, как вы планируете, то мне кажется, что будет тот же эффект.

У них очень слабое место, это ствол, и при любом вмешательстве он загнивает и растение пропадает.

У меня тоже имеется один такой фикус, в феврале удалил эти корни, перед этим сделал воздушную отводку...Тьфу тьфу тьфу, живее всех живых, растет и растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Арт сказал:

... удалил эти корни, перед этим сделал воздушную отводку...Тьфу тьфу тьфу, живее всех живых, ...

Точно, вспомнил, я же читал Вашу тему "Он вам не бонсай (фикус микрокарпа)".


 Спасибо!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Конец октября. Самочувствие неплохое, стоит в гроубоксе. 

Решил, для начала, удалить самый тонкий корень. Срез с "гнильцой" меня совсем не порадовал. ((

20221121_172205.jpg

20221121_171642.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, при прошлой пересадке, подрезал этот корень так (я их все подрезал, когда его заглублял).

Не знаю, тогда от среза гниль пошла, или это изначално (при покупке) было?

Нашинковал этот крень до основания, весь по одной стороне  "гниленький". ((

Не похоже, что моя обрезка тому виной (гниль какая-то старая). Но на 100% не уверен. 

Если у этого от моей, то что тогда с другими ??? :blink:

20221121_173852.jpg

 

20221121_172336.jpg

20221121_171940.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срез, как смог, подчистил, но всю черноту удалить не получилось (побоялся, слишком глубоко фрезеровать нужно). Ну и замазал.

20221031_175942.jpg

20221121_171923.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому интересно. 

Dremel (дремель), по крайней мере его базовая, самая раскрученная и продаваемая, но при этом самая функционально неудачная модель, инструмент для "домохозяек" (как профики в определённых кругах окрестили), хотя уже и стало именем нарицательеым, для подобного рода инструмента (как тот же "ксерокс"), но никогда меня не привлекала. 

Для мелких и точных работ слишком громоздкий и "не точный" (возможные биения и шумно верещащий, большой, тяжёлый), а для чуть более крупных работ, вообще непригоден. Та же 3.2 мм оснастка (что мало), и "никакой" момент силы на валу, при низких оборотах (а на высоких, он нахрен никому и не нужен).

Короче, как и всё  универсальное (ни тут, ни там), деньги на ветер. Я именно про оригинал!!! Клоны, те вообще, как повезет.

А вот Proxon (немец), и качество и политика, мне куда больше импонирует. 

Купил, с пару месяцев назад, у оф дилера в Москве. Давно посматривал, но сейчас цена показалась более чем разумной (относительно бренда и качества), 3 400 руб плюс 300 руб доставка (округляю до +-50 руб, в сумме до Киров ровно 3 700 руб получилось).

Модель для точных и некрупных работ (те же 3.2 мм хвостовик инструмента). Прецизионные подшипники, стальные калёные точные цанги, хорошее качество изготовления и материалов, регулировка оборотов с поддержанием момента (оборотов). Компактный размер, небольшой вес и умеренный шум. 

Дизайн, ну тут на любителя. Держишь, как ручку (понятно толстую, я про хват). Работать удобно.

Им и обрабатывал. Фрезы с али (потом по случаю отдельно расскажу, хороши, понравились).

20221121_171830.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решил верхний большой срез привести в порядок. На концах веток прирост есть, значит и ауксины вырабатываются. Можно резать.  :)

Было так (с магазина).

20221121_184103.jpg

20221121_184127.jpg

20221121_184142.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг старого среза есть три ветки (даже "пучки" веток). На них и будем резать. Это обеспечит самое быстрое зарастание среза (при условии активного роста веток). Срез довольно толстый, и одной ветки будет недостаточно, желательно две или больше.  

20221121_185724.jpg

20221121_185802.jpg

20221121_185741.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И "торчать" древесина над срезом, чем меньше будет, тем лучше. Потом еще посередине заглублю, освежу древесину, как зарастать начнёт. 

Все делал сферическими  кусачками для бонсай. 

20221121_191035.jpg

20221121_191106.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к весне буду удалять лишние и обрезать-формировать оставшиеся ветки вокруг среза, а пока, пусть на зарастание среза работают.  :)

Кстати, срез того корня сегодня так выглядит. Сверху "бородой" воздушных обрастает. Пока ничего не трогаю. Не знаю, как они на зарастание среза работают. 

С одной стороны, любая движуха  вокруг среза, способствует его зарастанию. 

А вот на счет воздушных, уверенности нет. 

20221121_193705.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ и хорошая работа! Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

...Ждем продолжения.

Сергей, спасибо за добрые слова! :)

Меня сейчас больше всего волнует та "гнильца" на срезе корня. Есть достаточно информации о склонности этих каудексов к загниванию. 

И Ирина в соседней теме предупреждала, и Дмитрий в этой теме свои наблюдения высказывал. 

До весны ничего кардинального с ним делать не планирую. Пусть пока зарастает. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом воздушные корни отпустили? Я что то старался летом, тепличка, влажность все дела... а не получилось. Еще по своей чудо замазке дайте ссылочку)) пользуюсь раннет, что то от него толку ноль, ничего не зарастает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По замазке, на второй странице темы. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни, воздушные, "сами" выросли, в такой тепличке-гроубоксе:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Хотя в образ не планировались. Т.е вроде нафиг сейчас не нужны. :wacko:

20230122_211351.jpg

20230122_211410.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...