Перейти к контенту

Shek. Нашия инагуенсис


Рекомендуемые сообщения

Вчера на одном из форумов  по бонсай увидел вопрос подходит ли нашия инагуенсис под бонсай. 

Решил поделиться своим опытом.

Ровно 2 года назад (без 6 дней) приобрел на авито небольшой черенок нашии.

Дальше только поливал и удобрял. К сожалению, фото до февраля 2022 года не делал, поэтому первое фото после черенка-это февраль 2022 года.

9.jpg

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в октябре 22 нашия еще немного подросла и возмужала. Требуется опять обрезка и формирование.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На  мой взгляд растение отлично подходит под выращивание бонсай, так как имеет постоянный мелкий лист, короткие междоузлия,  активно и быстро растет, хорошо пробуждает новые побеги после обрезки. 

Отдельным бонусом можно считать цветение, аромат при цветении , ну и то, что листья и цветы можно (и нужно!) использовать в качестве заварки в чае или приправы к рыбе или мясу. У меня теперь после обрезки все обрезки идут на кухню на эти цели)

10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичное растение! И темп роста вдохновляет:)

Пожалуй, я озадачусь приобретением такого растения, мне нашия понравилась. Спасибо, Евгений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shek сказал:

На  мой взгляд растение отлично подходит под выращивание бонсай, так как имеет постоянный мелкий ...

Евгений, зимовали как? Так же как мирт?

Кстати, заглянул на Авито, есть в продаже укорененные черенки. 

В ютубе (и вообще в сети) есть много примеров этого растения в бонсай.

Тоже задумался. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел температуру на Багамах (по месяцам), а она круглый год 22-28 гр.  Нужна ли ему зимовка вообще? 

И как относится к влажности воздуха? Например в квартире зимой? На родине вроде круглый год выше 70%. 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.10.2022 в 19:16, AlexAlex сказал:

Нужна ли ему зимовка вообще? 

И как относится к влажности воздуха? 

 

 

Зимовка вообще не нужна. 
Влажность очень любит! Летом стараюсь выносить на улицу на конструкцию за окном. Очень любит солнце и влажность .зимой у квартире тяжеловато- лучше подальше от батарей.

Не любит перелив ( хотя в нашем грунте он крайне редок и возможен), а вот засуху не прощает совсем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,  спасибо!

Оплатил на Авито черенок. Должны завтра почтой из Москвы отправить. Есть риск подморозить. Продавец обещает хорошо утеплить (но толку при минусе за бортом от этого мало). Посмотрим, что из этой затеи получится. 

3 часа назад, shek сказал:

... зимой у квартире тяжеловато- лучше подальше от батарей...

На зиму планирую в оборудованную тепличку (это если вообще привезут, да еще и не заморозят).

По поливу ближе к мирту?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlexAlex сказал:

Оплатил на Авито черенок. 

На зиму планирую в оборудованную тепличку (это если вообще привезут, да еще и не заморозят).

По поливу ближе к мирту?

Укореняется плохо в любое время года кроме весны. Пробовал черенковать осенью и зимой после обрезки, ни одного не укоренилось. А весной поставил -100% укоренения. Может , конечно, моя криворукость сыграла на осенне-зимнем эксперименте, но весной все гораздо проще-2 недели и уже были хорошие корни.

Так что если у вас просто черенок не укоренившийся- то могут быть проблемы с получением корней.

У меня полив нашии-ежедневный. Мирт все таки через день поливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, shek сказал:

...Так что если у вас просто черенок не укоренившийся- то могут быть проблемы 

Вроде укоренившийся, в стаканчике. Просил реальное фото. Так что наверное правильнее саженец. )) Сегодня уже отправили. Жду. 

Евгений, спасибо за информацию. 

Screenshot_20221024-104454.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас погода вот. Так что фиг знает, доедет ли живой. 

Если будет всё Ок, открою по нему свою тему.  А то про нашию на форуме вообще ничего не нашел, Ваша тема пока единственная. 

Screenshot_20221024-105100_Transparent clock & weather (ad-free).jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.10.2022 в 11:43, shek сказал:

...бонусом можно считать цветение, аромат при цветении , ну и то, что листья и цветы можно (и нужно!) использовать в качестве заварки в чае или 

Евгений, а плодики были? Или всё цветами на чай уходило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, AlexAlex сказал:

Евгений, а плодики были? Или всё цветами на чай уходило?

Нет, до плодов у меня не доходило. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
24.10.2022 в 10:21, shek сказал:

Пробовал черенковать осенью и зимой после обрезки, ни одного не укоренилось. А весной поставил -100% укоренения.

Евгений, а каким способом укореняли? В грунте или в воде? Я где-то вычитала, что ее укореняют в минеральной воде без газа. Удивилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зеленушка сказал:

Евгений, а каким способом укореняли? В грунте или в воде? Я где-то вычитала, что ее укореняют в минеральной воде без газа. Удивилась.

Ирина, пробовал в воде осенью и зимой - не получилось.

Весной поставил в акадаму и тепличку. Укоренились все 100%. Возможно в акадаме и теплице можно и зимой попробовать...

Про мин воду интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Да, Евгений, мне тоже очень интересно. Из недавнего "ажиотажа" на форуме, из известных мне обладателей, остались Вы и я.

Ну может ещё кто втихаря (не создав тему). ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Хотя эх, печалька, давно Евгений на форуме не светился. А жаль ... .1482784561_Screenshot_20240115_185848_SamsungInternet.thumb.jpg.941227bfd98ecc62362528477cab34b6.jpg

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...