Перейти к контенту

Нашия инагуенсис - Авито - Почта России


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Зеленушка сказал:

... как бы вы описали запах нашии? На что похож?

А никак. От слова совсем. Пытался нюхать, "не чухаю". 

Может еще малО и слабО.  

Листики отрывать-растирать не пробовал. 

Может завтра попробую, пусть супруга нюхает. :) (женщины в запахах как-то более шарят)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока растение не трогаешь - оно не пахнет. Запах появляется, когда листик потрешь. В интернете описывают как цитрусовый, ананасовый, ванильный... А мне чудится совсем другой. Пока не скажу какой, но очень узнаваемый.)

Может, конечно, в интернете имеется в виду запах цветков, но мне было бы интересно узнать, кто как ощущает запах листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все утро с женой трогаем и нюхаем! :D

Правда моя половинка немного простыла. Нюх не очень (а мне по жизни медведь на нос наступил). Да и запах не то, что бы сильный.

Но оба сошлись, что-то из серии лимон-мелисса. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а мне кажется - лаванда плюс немного котовника;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще от конкретного экземпляра зависит? (или там возраст, сила, ... ).

Лаванда довольно узнаваемый и "яркий" запах. Не заметили. Подрастёт, еще потрогаем-понюхаем.

Кстати, на форуме минимум у двоих тоже есть нашия. 

Господа, отзовитесь! :)

А по поводу котовника, вполне укладывается в наш "диагноз".

 Котовник лимонный (Кошачья мята) еще одно подходящее растение для выращивания в горшочках на подоконнике или балконе. Это совершенно неприхотливое растение, но очень красивое на вид с удивительным лимонно-мятным ароматом и ... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мерещатся цветочные нотки. Опять же, растюшка маленькая, жалко листики дёргать, подрастёт не много, ещё понюхаю:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, мне кажется лимон+мята+ бергамот. 
При этом лимон +мята вполне укладывается в понятие котовник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.11.2022 в 03:43, AlexAlex сказал:

В каком "народе", багамском?

Понятия не имею, и не думаю, что тот "народ", имеет понятие о землянике. :D

А то что у нас называют "земляничным", никакого отношения к герою данного  повествованиия не имеет. Где Багамы, а где мы

Мы не в Вьетнаме живем но деревья и кустарник  их широты используем  , женщина одна довала черенок похожий на этот сказала земляничное дерево , но он так у меня не прижился , поэтому просто спросил, и умничать не стоит не подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветер сказал:

Мы не в Вьетнаме живем но деревья и кустарник  их широты используем  ...

Не исключаю, что та женщина нашию называет "земляничным", нам это неведомо. Тем более, даже фото того "земляничного" нет. 

Я сам о существовании нашии недавно узнал из темы Евгения.

А то, что поиском в сети по "земляничное дерево", то другое. Его даже в садах выращивают. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По запаху.

Достал утром нашию для полива из теплички, слышу, несётся со всех лапок с кухни наша кося, мя-мя-Мяу-мя-я-я.
Прибежала, глаза круглые, головой крутит, понять не может, откуда запах, а в глазах: дай-дай !!!

Пришлось один листик отрезать и дать (из тех покоцаных). :D

Так-то она у нас довольно спокойная. Пробовал ей год назад растить всякой травки (это кроме овса), и мяту, и мелиссу и лимонную траву. Покупал кошачью мяту (сухую и жидкую).

Подобная реакция было только на лимонную, прямо с ума сходила. Всё остальное тщательно обнюхает  и уходит. Овёс свежий трескает.

Т.е с моей кошкой такое растение или в гроубоксе держать, или за "железной решеткой".
Если кто знает, как пахнет лимонная трава, то наверное, запах сродни. :)

Интересно, "все" (у всех) кошки на нашию так реагируют?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Так нашия выглядела 04.12.22.

В высоту прибавила шесть см (с 17 до 23), начала ветвиться, поэтому прищипывать не стал.

20221204_085308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так 01.01.23

ТТХ

высота 26 см

толщина стволика в основании 3.5 мм

толщина на высоте два см от уровня грунта - 3 мм

20221231_232829.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал удобрять ОМУ.

20221231_232902.jpg

20221231_233037.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихо поперла. Что гроубокс животворный делает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня 2 нашии мать и дочь, пока в виде раскоряк, обрезать надо, но жалко. Иногда цветет и ягодки завязывает. На лето увожу на дачу, дабы толщину ствола наращивала.

Моя кошь на ее запах не реагирует, но она и валерьянку игнорит, может у бенгалов такая особенность :)

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, DolceVita сказал:

У меня 2 нашии мать и дочь, пока в виде раскоряк, обрезать надо, ...

И давно они у Вас? Растут быстро? 

Стволики хорошо утолстили?

Я тут на днях свою вертел, блин, 3.5 мм, а жёсткая, как не знаю что. 

Так что если формировать проволокой, то на стадии 2-3 мм.  По крайней мере у меня такое впечатление сложилось. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DolceVita сказал:

У меня 2 нашии мать и дочь

Мне тоже очень хотелось бы узнать подробности и посмотреть на них.

1 час назад, AlexAlex сказал:

Я тут на днях свою вертел, блин, 3.5 мм, а жёсткая, как не знаю что.

Это точно. Молодые зеленые побеги проволокой гнутся, а если они уже цвет изменили, то похрустывают, страшненько так... А характер роста такой, что просто обрезкой формировать не интересно. И при накладывании проволоки с моей нашии листья облетают от малейшего неловкого движения. Хотя этим можно пренебречь, наверно, учитывая, как хорошо она ветвится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая около 2 см диаметр, где-то средины 2016 она у меня, надо попробовать при повышенной влажности, как у вас в гроубоксе подержать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

...Молодые зеленые побеги проволокой гнутся, а если они уже цвет изменили, то похрустывают, страшненько так... 

Значит Ваша после всех невзгод пришла в себя, и даже в спартанских условиях пошла в рост, раз формировать начали?

Я свою просто вертел, изучал, проволоку пока не накладывал. Хотел небольшой изгиб ствола попробовать (типа спирали). Но "страшно" стало. Пока оставил как есть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, AlexAlex сказал:

Значит Ваша после всех невзгод пришла в себя, и даже в спартанских условиях пошла в рост, раз формировать начали?

По сравнению с вашей, моя выглядит не так парадно, конечно:D. Но растет, самые длинные побеги сантиметров по 10 выросли. Отдельную тему по ней открывать не хочу, потому что не уверена, что она вообще выживет. Я ее еще в одиночестве на поливе с помощью блюмата не оставляла. Не знаю, как ей это понравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

Молодые зеленые побеги проволокой гнутся, а если они уже цвет изменили, то похрустывают, страшненько так... А характер роста такой, что просто обрезкой формировать не интересно. И при накладывании проволоки с моей нашии листья облетают от малейшего неловкого движения. 

Скажу по своим наблюдениям. Проволоку накладываю только на молодые побеги, которые зеленые или только  изменили цвет. Можно гнуть не сильно, придавая направление. Но Ирина верно заметила, листья облетают моментально практически. Поэтому я в основном формирую обрезкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, shek сказал:

Поэтому я в основном формирую обрезкой. 

Несомненно, обрезка будет основным способом формирования нашии. Но если стволик никакущий, ветки прямые, то хочется придать им хоть небольшое движение. А вот когда скелет будет сформирован, тогда только обрезка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Но если стволик никакущий, ветки прямые, то хочется придать им хоть небольшое движение.

Ой. Только что сообразила, что в чужой теме пишу.:unsure: Александр, это я не про вашу нашию, это я про свою, да и в общем и целом, теоретически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Зеленушка сказал:

Ой. Только что сообразила, что в ...

Нормально "сообразила". :)

Это ко всем нашиям относится. Я тоже хотел стволику движение придать. Но пока решил повременить (хотя дальше хуже будет). Думаю как лучше (безболезненнее) поступить.  :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexAlex сказал:

Думаю как лучше (безболезненнее) поступить.  :wacko:

Может быть, растяжками получится? В горшке даже дырочки для этого готовы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Зеленушка сказал:

Может быть, растяжками получится? ...

Ветки пока рано формировать. Точнее можно немного, но со временем все равно уйдут.  Сейчас формировать чисто для более горизонтального расположения (мне кажется ствол так лучше утолщается) да поближе познакомиться.  Так что да, для этого растяжки подойдут (для этого и отверстия).

Я стволу хотел лёгкий изгиб придать. А он уже не зеленый. Упругий, боюсь сломать. Тут растяжки не помогут, к сожалению. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, AlexAlex сказал:

Тут растяжки не помогут, к сожалению. 

Я, естественно, не настаиваю... Но и стволики гнула растяжками. Фиксируем у самого грунта, чтобы не сдвигался, потом выше тянем в одну сторону и еще выше в другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая, даже что-то подобное витало в мыслях. (задним умом мы все сильны)

5 часов назад, Зеленушка сказал:

... и стволики гнула растяжками. Фиксируем у самого грунта, чтобы не сдви... 

Ирина, спасибо!!!

В смысле есть некоторые плюсы, по сравнению с проволокой (как мы обычно её применяем). 

Чтобы согнуть достаточно упругую ветку (ствол), её обматываем довольно толстой проволокой. А вот что бы придать необходимую форму, приходится сгибать сильнее, чем это нужно в итоге, т.к она немного возвращается в обратном изгибу направлении.  В этот момент, обычно, древесина и ломается.

Понятно, что гнуть тоже можно поэтапно, но суть метода от этого не меняется, все равно вначале гнём больше, чем требуется, из расчёта, что частично распрямится. Для "гутаперчивых" растений это не особая проблема.

А вот для жёстких и хрупких, все сложнее.

С растяжками должно быть проще. Подтягиваний проволоку потихоньку раз в несколько дней, и вроде все должно получиться. 

Теоретическую базу подвёл, осталось на практике попробовать! :D 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь, стволик чуть покоричнивел, и при сгибании потрескивает. Но, я свои 2,5 мм трясущимися руками все таки немного скрутила. Попробуйте перед экзекуцией на мочить кору, помоему мягче становится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ласточка сказал:

... стволик чуть покоричнивел, и при сгибании потрескивает. ...

Это что, все гнут и "хрустят", а я один в "отстающих" (не гну, не хрущу)???

Пошёл исправляться. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...