Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена, а давайте, кто первый 1 января 2023 ттх выложит? ;)

Вы в своей теме, я в своей, а там разберёмся. )

Между первой и второй, промежуток небольшой. Должны успеть! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ласточка сказал:

Теплички у меня нет, на ночь пластиковой бутылкой обрезанной накрываю, днем проветриваю

Вы держите под пластиковой бутылкой, Александр в гроубоксе... А какие планы на будущее? Так в условиях повышенной влажности и растить постоянно? Или это делается ради соревнования, чтоб быстрее развивались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зеленушка сказал:

...Так в условиях повышенной влажности и растить постоянно? Или это делается ради соревнования, чтоб быстрее развивались?

Что касается меня, то в первую очередь познакомиться с новым растением.

Максимально за зиму нарастить массу и ствол.

Летом на лоджию.  

В там по обстоятельствам. 

Соревнование, то скорее "шутка форума" (а то все серьёзные до ужасти). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спросила? Потому что свою решила держать сразу в спартанских условиях. Естественный отбор, так сказать. Помрет - так не жалко, пока привыкнуть не успела.:D И это несмотря на то, что судьба у нее вышла трагическая. Пока она до меня добралась, успела перемокнуть так, что две трети листьев скинула, часть веток погибла... Пересаживать пришлось капитально и обрезать наполовину. Но ничего, она решила все же жить. Держу открыто, иногда, мимо проходя, опрыскиваю.

Но я же с вами не соревнуюсь;), я испытываю растюшку на живучесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Елена, а давайте, кто первый 1 января 2023 ттх выложит? ;)

Вы в своей теме, я в своей, а там разберёмся. )

Между первой и второй, промежуток небольшой. Должны успеть! :D

Договорились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

Вы держите под пластиковой бутылкой, Александр в гроубоксе... А какие планы на будущее? Так в условиях повышенной влажности и растить постоянно? Или это делается ради соревнования, чтоб быстрее развивались?

Планы на будущее: сохранить растень от сухого и горячего воздуха батареи, до весны. Листики нежные, влажность любит. Весной и летом на улице, ну а следующая зима уже на холодной веранде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ласточка сказал:

....а следующая зима уже на холодной веранде. 

Думаете ей нужна холодная зимовка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зеленушка сказал:

... я испытываю растюшку на живучесть.

Ну что. Очень интересно будет. У вас более взрослое растение в спартанских, у Евгения еще старше в нормальных, у нас с Еленой недавно укорененные  черенки в разных условиях.  Инфы по ней пока мало. Сообща потихоньку и соберём. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexAlex сказал:

Думаете ей нужна холодная зимовка?

Перечитала ещё раз тему Евгения, который более дружен с Нашией.)) Да, пожалуй откажусь от зимовки. Интересно конечно, это моё первое не зимующее деревце будет. И да, нужно будет как нибудь гроубокс сооружать на зиму, раз она так любит влажность, а со временем роста, пластиковая бутылка - не вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ласточка сказал:

...пластиковая бутылка - не вариант. 

Пластиковые бывают и по 5 и по 20 л.  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласточка сказал:

...нужно будет как нибудь гроубокс сооружать на зиму, раз она так любит влажность, ...

У Вас свой дом? Может и влажность не такая низкая. Измеряли?

У меня зимой просто "Великая сушь". Внук мелкий был, часто у нас ночевал, у него с дыхалкой проблемки были, как к нам, сразу кашель ночью. Ставил два увлажнителя (на квартиру 60 кв.м). И УЗ и "мойка воздуха", до 10 л воды в сутки испаряли, но только в его комнате с трудом влажность до 40% поднималась. 

А так ниже 25%.

В тоже время у них дома, сноха помню белье постирала, все стекла во всех окнах квартиры запотели (зимой). У меня кирпич, у них панелька. Площадь примерно одинаковая. 

Так что у меня гроубоксы, это, можно сказать, вынужденная мера. 

Смотрите по своим условиям. Хотя гроубокс никогда не помешает. И если надумаете, делайте сразу большой (хотя бы 1×0.5×0.5 м). В большом все проще, и свет и циркуляцию организовать. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ласточка сказал:

Перечитала ещё раз тему Евгения, который более дружен с Нашией.)) Да, пожалуй откажусь от зимовки. 

Кстати, находится зимой у меня на подоконнике на кухне, где частенько приотркывается окошко в режим проветривания.Обратил внимание, что такие сквозняки и временное понижение температуры она не замечает.

Ну во всяком случае моя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, shek сказал:

... зимой у меня на подоконнике на кухне, где частенько приотркывается окошко в режим проветривания.  ...

Это при какой температуре "за бортом"? У меня сейчас ниже -20. Я бы ни с одним растением так не рискнул. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexAlex сказал:

У Вас свой дом? Может и влажность не такая низкая. Измеряли?

Да, свой дом. Влажность не измеряла, как то не задумывалась этим вопросом до сегодняшних дней. Нужно прибор хотя-бы приобрести. А бутылки пластиковые, у меня действительно и 5, и 9 литровые есть. И даже 30, но до таких размеров, думаю нам, ой как далеко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexAlex сказал:

Это при какой температуре "за бортом"? У меня сейчас ниже -20. Я бы ни с одним растением так не рискнул. 

Минус 10 « за бортом» , нашия и буги отлично переносят кратковременное небольшое проветривание. 
Я не один в квартире живу , супруга проветривает во всех комнатах регулярно, все растюхи хорошо это переносят , на кухне может чуть более длительный процесс. Буги тоже хорошо реагируют на это, даже умудряются цвести.  Фикусы вообще ноль реакции..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, shek сказал:

Минус 10 « за бортом» , нашия и буги отлично переносят кратковременное небольшое проветривание. ...

Хорошо, значит не такая и капризная. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
05.12.2022 в 10:18, Ласточка сказал:

... Влажность не измеряла, как то не задумывалась этим вопросом до сегодняшних дней. Нужно прибор хотя-бы приобрести....

Могу такой посоветовать. У меня уже есть пара таких, и еще три заказал.  Едут. 

https://sl.aliexpress.ru/p?key=n6cVtvf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.12.2022 в 10:09, AlexAlex сказал:

Могу такой посоветовать. У меня уже есть пара таких, и еще три заказал.  Едут. 

https://sl.aliexpress.ru/p?key=n6cVtvf

Спасибо, рассмотрю этот вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На две недели загремела в больницу. Полив и световой контроль поручила сыну. Полтарашку для влажности убрала, на случай если вдруг забудет снять, чтоб не запрело и не заплеснивело. Растень слава богу жива. Выглядит так

upload_2023_01_01_15_54_11_595.jpg

upload_2023_01_01_15_55_14_309.jpg

upload_2023_01_01_15_56_19_138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в условиях пониженной влажности, не сильного освещения и температуры +22°, +24°, не так интенсивно, но растём. 

Высота с 15 до 24 см. Толщина ствола с 1,5 до 2,5 мм. 

Муж обещал с монсардной кладовки под крышей сделать просторную тепличку. Шерстю интернет по материалам 

Изменено пользователем Ласточка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и чУдно, что все обошлось.:) Не такая уж она, видимо, и привередливая. Здоровья вам и вашим растюшкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зеленушка сказал:

Вот и чУдно, что все обошлось.:) Не такая уж она, видимо, и привередливая. Здоровья вам и вашим растюшкам.

Ой спасибо большое! :)

Я тоже теперь убедилась, что не так сложно будет с ней, как пугали. Из всех растюх только за неё одну переживала, а оказывается зря. Не так страшен "нашик", как его малюют:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Моя надумала цвести, если я не ошибаюсь это бутоны. С удовольствием бы посмотрела и понюхала цветочки, но, я так понимаю бутончики нужно будет удалить? Или, их не так много, много сил не заберут, пусть уж порадуют?

Screenshot_20230118-202134.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ласточка сказал:

Или, их не так много, много сил не заберут, пусть уж порадуют?

Не такое уж у вас с Александром строгое соревнование, чтобы лишать себя удовольствия:D. Зато вы первая цветочки увидите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного придала движения прутику. Правда ещё не обдумывала каким будет в далёком будущем моё деревце. Думаю оно само потом подскажет,когда немного приобразится. 

 

IMG_20230119_180441.jpg

IMG_20230119_175934.jpg

IMG_20230119_175954.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зеленушка сказал:

Не такое уж у вас с Александром строгое соревнование, чтобы лишать себя удовольствия:D. Зато вы первая цветочки увидите!

Да куда уж мне тягаться с гроубоксом:lol:, мой все равно будет на два шага позади. А цветочки дааааа, говорят, аромат у них сильнее. Не буду удалять, решено. Лиш бы не отпали они, после первой формировки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ласточка сказал:

Да куда уж мне тягаться с гроубоксом:lol:, мой все равно будет...

Ой да ладно. Не так сильно они по итогу и различаются. Нога в ногу идут. И форму примерно одинаковую придали. 

Так что растим, делимся результатами и радуемся! :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, определённо, вижу сходство.)) А как вы видите в будущем свое дерево, как думаете формировать? Есть какие-то предпочтения по стилю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ласточка сказал:

... как вы видите в будущем свое дерево, как думаете формировать? Есть какие-то предпочтения по стилю? 

У меня с этим вообще "большие проблемы".  Какой стиль, что за образ, ... . 

Я их взрослыми в глаза ни разу не видел. Буду ждать, что само подскажет.

Только стволу немного "движения" придал, что бы потом не так скучно выглядел. 

Но скорее всего что-то прямостоячее видится, сантиметров 25-30 в высоту. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...