Перейти к контенту

Беда с моим шикарным вязом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

С моим любимцем (вяз) беда, всему виной несколько переездов. В декабре прошлого года начались его страдания, переезжали в другой регион, таскали его с собой, по улице и пр. После этого стал понемногу желтеть и сбрасывать листья. Но не существенно, новые ветки пускал, на зиму на покой не отправляли. 
Весной заменила грунт, (очистила корни, не подрезала особо) был еще магазинный, решила купить специальный грунт для бонсай на озоне. 
Летом жили в частном доме и бонсай решили выставить на улицу на лето с предположением, что морской воздух и хорошая влажность ему будут на пользу. 
Не сказать, что ему понравилось, продолжал желтеть и скидывать, понемногу росли новые ветки. Удобрять особо не удобряла, т.к болел.

Осенью опять переезжали и решила на какое-то время оставить на передержке у знакомой, подумала, что хуже моего ухода быть не может. 
Она поливала по моей инструкции по мере подсыхания почвы, стоял на подоконнике, солнца уже не много, но само собой отопление батареями (его почему-то виню). Когда я собралась забирать бонсай, она прислала мне фотографию (я конечно в шоке, что она подумала, что это норм и ничего не сказала, но вина тут моя, оставила своего питомца), а там такое((( Ничего подобного не было, стоит в желтых листьях целиком, абсолютно сухой. 
Скажите пожалуйста, умерло дерево или еще есть шанс спасти? Если есть, то что посоветуете? Я подумываю обрезать ветки мелкие сухие и поставить в холодильник на зимовку. 

57EB5433-7BA1-4516-A52E-1413CDA12A58.jpeg

18C8CE4C-61E9-4945-B692-EBDD99C18820.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно сгнили корни. на зимовку не похоже- мои ( те что ушли зимовать цвет листьев поменяли, но не отсушили). Судя по грунту, он держит воду хорошо, а в условиях недостаточной освещенности деревце не успевало все выпарить. 

Начиная со скелетных ветвей поскребите кору, обрежьте все что уже не зеленое, возможно хотя бы основание спасете. Так где есть еще зелененькое и влажное- там еще может очухаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: у вас в Калининграде пруд пруди мелколистных боярышников- вот уж неубиваемое дерево=) можно накопать. Да и вязы должны быть мелколистные тоже, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

Вероятно сгнили корни. на зимовку не похоже- мои ( те что ушли зимовать цвет листьев поменяли, но не отсушили). Судя по грунту, он держит воду хорошо, а в условиях недостаточной освещенности деревце не успевало все выпарить. 

Начиная со скелетных ветвей поскребите кору, обрежьте все что уже не зеленое, возможно хотя бы основание спасете. Так где есть еще зелененькое и влажное- там еще может очухаться. 

Спасибо большое! Все так и сделаю, может есть шанс.

Дерево очень мне не безразлично, новое не хочу, если умрет - заброшу бонсай, потому что боль.

 

Выпытала еще, что стояли оказывается не с батареями, я думала наоборот- перегрелось, а оказалось - теплые полы на минимуме, скорее наоборот было холодно ему. Полив редкий, точно не переливали.  
 

На корни еще не смотрела, (нет доступа к дереву пока еще пару дней) как думаете, почву может снова поменять? 
 

Насчет боярышника, да я такое не сформирую никогда, шикарное дерево, с таким стволом, ему 25 лет, терпения точно не хватит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Burwell сказал:

... Насчет боярышника, да я такое не сформирую никогда, шикарное дерево, с таким стволом, ему 25 лет, терпения точно не хватит. 

Без обид (если жёстко).

Не знаю сколько ему лет, кто его формировал, но очень посредственный (судя по фото) экземпляр.

Хорошо если выживет. Но бонсай, даже близко, назвать нельзя (за 25 лет можно было что-то реальное воспитать). Это заготовка, с которой специалисту (понимащему в бонсай) было работать и работать ещё лет 8-10 минимум, что бы можно было назвать бонсай (и то не факт).  Пусть ИМХО 

Так что не убивайтесь так по этому поводу, и не бросайте ничего при любом исходе.

В вашем климате можно много чего интересного за эти  8-10 лет найти и вырастить.

Бонсай того стоит, что бы им заниматься . :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...