Перейти к контенту

Лиственница сибирская 2


Рекомендуемые сообщения

Лиственница выращивается из семян. Всходы апрель 2017 года. Первое время росла в пластиковом контейнере в грунте - дерновая земля и кварцевая крошка пополам. 

Летом полив был ежедневный (кроме дождливых дней) Удобрял Кемирой-универсал 5 гр. на литр раз в две недели с мая по сентябрь.

Зимовала без утепления около южной стены постройки.

2036611530_IMG_69941JPG.thumb.jpg.d7fb2072e082e388296aeb009935b0f8.jpg

 

В октябре 2020 года была сделана первая пересадка. Корни сильно не очищал от грунта, лишь слегка укоротил по длине.

1336774512_IMG_69951JPG.thumb.jpg.7b3d55fda87cb15ad5055d11b2c7232f.jpg

 

Посадил в контейнер диаметром 26 см, глубиной 12 см в смесь дерновой земли, нейтрализованного торфа и песка фракции 3-5 мм.

Наклон не был задуман. Просто не стал исправлять собственный косяк...

479840531_IMG_69971JPG.jpg.0eeaa490f76948dab25d54bd21391aad.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю после пересадки обрезал на 2/5 по высоте и изогнул. Зимовала лиственница на улице.

 

1874705902_IMG_70631JPG.thumb.jpg.ac5fe99be9b17aa40d9a415ea1936c3f.jpg

754968174_IMG_70651JPG.jpg.455f1d10ba3393ec3e726279803da7b8.jpg

 

Через год увеличил изгиб ствола и закрыл весь грунт мхом.

Зимовала лиственница в неотапливаемом помещении присыпанная снегом. С апреля стояла на открытом воздухе

В начале ноября 2022 года лиственница выглядела так

1566291205_IMG_80351JPG.thumb.jpg.97a70cfc27ce7cc09e9f0b161cfbe5a1.jpg

Изменено пользователем Georgy
ошибка в названии месяца
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 ноября 2022 г лиственницу обрезал и наложил проволоку на ветки.

Старый мох снял, чтобы проверить состояние корней нижней части ствола. Всё оказалось неплохо

1008738167_IMG_80561JPG.thumb.jpg.d8b261f8b51dace4505f36be83bbc0fd.jpg

487954521_IMG_80591JPG.thumb.jpg.ed80cbfc84667f205beaa4e8500c2f85.jpg

Разрыхлил грунт и снова закрыл всю поверхность мхом.

Зимовка будет в помещении при температурах -5/+3. (Но тут зависит от зимы - будет тёплая, придётся на улицу выносить)

1043050668_IMG_80611JPG.thumb.jpg.e82f30342ad611b83b124d4299bba7b1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Georgy сказал:

В начале декабря 2022 года лиственница выглядела так

Вы из будущего к нам...? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки, к сожалению, не передают внешнего вида.

Потенциал у дерева, однозначно, есть. А как он раскроется, покажет время)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей!

Фотки, да, плоские получаются - изгибы ствола не разглядеть. Может вид сверху сделаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2022 в 08:19, gar сказал:

... в горе какой то не понятной проволоки, так ведь намного ...

Тут да, не спорю, на последних фото проволока выглядит явно "не айс", но это ни ракурсом, ни светом не исправишь! :D

Да и к плохим фото, вроде, тоже не призывал. Конечно всегда стараешься сделать фото максимально хорошего качества (из имеющегося ресурса) и с выигрышного ракурса. А там, как получится. Это же не выставочное фото более менее готового бонсай. Обычное "рабочее" фото длительного процесса.  

 

 

 

Сообщения, совсем не относящиеся к теме, вычищены. Просьба соблюдать корректность в обсуждениях.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

На сегодня лиственница выглядит так.

Побеги гонит активнее, чем в прошлом году. Наверное, из за того, что не пересаживал

IMG_81361.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший изгиб ствола. К следующей пересадке надо бы повыше поднять, и тогда она сразу заиграет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я тебя позову помочь правильно пересадить и обрезать.  Мне то почти все ветки кажутся лишними, то все кажутся нужными, а тебе их жалеть не с чего...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это тот случай, когда лучше пересадить(перевалить) дерево в дуршлаг и держать в открытом грунте, оно наберет высоту и толщину ствола быстрее, а то размер дерева и хвои совсем не соответствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, эта лиственница не будет в итоге высоким деревом. Сантиметров 30, не выше. Хвоя уменьшится, если держать посуше и кормить поменьше - у лиственницы сибирской хвоя обычно около 3 см.

А сейчас - да, кажется слишком длинной. Но, всё же, не как у старых и дорогих сосен-мамэ, которые выглядят метёлками для смахивания пыли, у которых обломали ручки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда бонсай мамэ выглядят как деревья. Скорее, это редкость. Но ведь эта лиственница будет иметь силуэт. Гадать по сеянцу сложно.

А наращивать ствол в открытом грунте, чтобы потом заращивать громадные срезы и получить в итоге пенёк с ветками или делать джин а-ля 500-летнее дерево я не хочу. В бонсай интереснее процесс, а не результат. Лиственница растёт не спеша, хлеба и зрелищ не требует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Georgy сказал:

...Лиственница растёт не спеша, хлеба и зрелищ не требует.

В целом согласен, но лиственница, как раз, растёт довольно быстро. ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex, я имел в виду неспешный рост в толщину. А в высоту её можно сдерживать, переводя на новую верхушку. Срезы 5-7 мм диаметром полностью зарастают за пару месяцев. Наверное, эту лиственницу буду осенью укорачивать вдвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Растёт лиственница даже активнее, чем я думал.

Удобряю фертикой, разведённой примерно 3 гр на литр раз в неделю...

IMG_81542.jpg

IMG_81511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо пошла!

Удобрение весьма жестко вносишь, как бы не было переизбытка. Наверно, в промежутках проливаешь хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, полив обильный. Мало того, что все дожди её, так ещё почти ежедневный полив.

А жёстко - я не сторонник гомеопатии)) Можно сделать перерыв, и в этом месяце больше не удобрять. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы таки уменьшил дозировку. Раза в два, от греха подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю. Пинок для роста дал, теперь пусть на нормальный режим переходит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Лиственница продолжает активно расти, несмотря на странную погоду.

Чуть больше месяца прошло с предыдущих фото, а проволока почти полностью вросла. Снимать буду только осенью - за оставшееся время совсем врастёт)))

Появлялись зелёные лиственничные пилильщики, но единичные экземпляры. Химией не бил - убрал руками

IMG_83071.jpg

IMG_83141.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему странная? - Отличная погода для растений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ноябрь, а лиственница никак от хвои не избавится. Потому, пересадку позднее делать буду.

Сегодня только проволоку снял. По такой погоде могла совсем врасти. Но удивительное у лиственницы свойство - за следующий год шрамы почти полностью заростут...

IMG_83943   08.11.23.jpg

IMG_83972     08.11.23.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сегодня с помощью Сергея Кондратенко пересадил лиственницу. Корни хорошие есть со всех сторон - можно надеяться на интересное небари со временем...))

Грунт мой любимый - сильно перепревший конский навоз и крупный песок фракции 3-5 мм. в процентном соотношении примерно 30/70

Зимовка в этом году при темпратуре +/- 0 градусов, но не выше +3. Но это из-за пересадки. Прошлые зимы лиственница провела на улице под снегом.

 

IMG_84043.jpg

IMG_84053.jpg

IMG_84061.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По высоте пока обрезали с запасом. Ещё, наверное, на треть лиственница будет ниже. Хотя, Сергей предлагает даже вдвое укоротить. Ветки тоже только слегка укоротили. 

 

 

IMG_84101.jpg

IMG_84111.jpg

IMG_84121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни в жизни намного симпатичнее, чем на фото. Еще и ракурс имеет значение: лиственница посажена под наклоном, так что основание корней расположилось более-менее параллельно земле, тогда как на фото создается впечатление, что с одной стороны корни намного выше, чем с другой.

При последующих пересадках можно будет уже начать постепенно вырезать корни ниже места разветвления.

Что касается ствола, пока еще совсем непонятно, где будет его продолжение. Вариантов много, и какой из них сыграет, еще не ясно. Ждем, как поведет себя дерево в следующем году и наблюдаем) Надеюсь, весной проснется нормально. Пересадку сделали достаточно щадяще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...