Перейти к контенту

FICUS NERIIFOLIA (из черенка 2 мм).


Рекомендуемые сообщения

Это, пожалуй, моё самое первое растение, с момента, как заинтересовался бонсай. 

Принесли "базовое" растение, с которого бонсаист черпал черенки фикуса иволистного (так его чаще называют, хотя и олеандролистный тоже имеет место быть), для своих экспериментов. 

Я, конечно, был рад, но до конца не осознавал, что мне подарили (не понимал своего "счастья").

Так что Денису (пусть и с большим опозданием), громадное спасибо!!! 

Короче, он принёс, и тут же отчикал от того пенька очередной (по сути единственное, что, еще можно было отрезать от того пенька) черенок. Что дальше случилось с тем "пеньком", возможно расскажу позже. 

А пока продолжу. Черенок был сантиметров 10 в высоту, и пару мм в диаметре. Воткнули в стаканчик с кокосом. Август месяц 2020 года. Очень долго не приживался (ни жив, ни мёртв, ни корней). Потом в гроубокс переехал (как только я его сделал). Там пошел в рост. Затем с него еще черенок был срезан. 

Теперь у меня три нерифолии!!! ;)

Тогда, к сожалению, фото не делал. Но поверьте на слово, не больше 2 мм тот черенок был.  И вот он сам сегодня (в это поверить трудно) 26 мм в основании !!! (кстати, у черенока с него, аналогично, видимо особенность нерифолии)

20221121_201941.jpg

20221121_202003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как лучше поступить, вообще не трогать еще один сезон (пересажен месяц назад)?

Или по весне начинать резать?

По замыслу вторая ветка снизу жертвенная. Центральный ствол, на уровне развилки двух веток, удалить. Дальше, по обсточятельствам. Есть смысл это сейчас делать, оставить до этой весны, или до следующей? 

20221121_202020.jpg

20221121_202053.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы его планируете всю зиму гнать, или он отдыхать будет?

А что у него с корнями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы центральный удалил, а остальные обрезал оставив по 1 см. Потом будет видно, что делать дальше, когда он опять обрастёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Вы его планируете всю зиму гнать, или он отдыхать будет ...

А фикусам отдых нужен? Последнее время много дискуссий в ютубе на эту тему, вроде все склоняются, что при наличии условий (температура, свет и влажность), зимовка им не нужна. 

Этот в гроубоксе (тепличке) зимовать планирую.

1 час назад, Зеленушка сказал:

... А что у него с корнями?

Центрального точно не было. А так, как обычно. Месяц назад корни подрезал, расправил, пересадил. Никаких особенностей не заметил. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, gar сказал:

Я бы центральный удалил, а остальные обрезал оставив по 1 см. Потом будет видно, что делать дальше, когда он опять обрастёт.

Спасибо!

Разумно, согласен. Но не сейчас? Весной? 

Пусть пока сил и массы наберётся? :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка была 2022.11.02, т.е меньше месяца назад. Сколько то листьев сбросил, но очень немного. Стоит в гроубоксе. 

20221101_102033.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать, однозначно, нужно будет. Либо весной, либо когда начнется приступ активного роста, смотря что наступит раньше. Центральный ствол я бы пока не убирал полностью, оставил пару сантиметров. Да и прочие ветки обрезать до пары см вполне достаточно. Короче резать не вижу особого смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

...оставил пару сантиметров. Да и прочие ветки обрезать до пары см вполне достаточно. ...

Типа так?

Т.е резать на "пеньки"? Не отсушит? Они (нерифолии) у меня хоть и достаточно давно, но так ни разу не резал. Всегда что-то "зелёное" оставлял.

Нижние пока трогать нет смысла. Обе работают на утолщение основания, одна (вторая) почти точно жертвенная. Первая, а пусть пока так растет, там видно будет. Я пока с образом не определился. 

20221123_101950.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexAlex сказал:

Т.е резать на "пеньки"? Не отсушит?

Не отсушит, совершенно точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял! 

Как в рост хорошо пройдет, так что-нибудь на пенёк сразу обрежу! :D

Ирина, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зеленушка сказал:

...срезы - это от толстых корней?

Все верно, слишком высоко росли, отчикал. :)

За счет этого и приподнял. 

Да и не столько сами толсты, сколько в основании.  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зеленушка сказал:

Корни радуют....

Да. Но изначально, под центральной частью, подложка (та белая, что на фото есть, перекочевала) присутствовала. Читал в Вашей теме про центральные корни нерифолии и возможный геморрой, подстраховался  (и тогда и сейчас). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зеленушка сказал:

Корни радуют. 

И ещё (для сомневающихся в структуриванном минеральном грунте). Такие "кучерявые" и разветвленные корни в земляном грунте не получишь. А в минеральном, легко!!!  ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прикольно, искал свою теиу по "нерифолия", а оказывается по латински обозвал, не нашёл !!!

Теперь привёл "систематику" в порядок (по обоим тэгам найдется). 

23.11.2022 в 03:03, Сергей Кондратенко сказал:

Резать, однозначно, нужно будет. Либо весной, либо когда начнется приступ активного роста, смотря что наступит раньше ....

Вроде рост раньше наступил. Гроубокс, однако. :)

20221208_205044.jpg

20221208_205102.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е весны ждать не стал, обрезал.

20221208_205002.jpg

20221208_204014.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "моей" замазки. Она на основе ПВА, водоратворимый клей (до его полимеризации). Т.е когда обрезаю фикусы (ну если ручьём не бежит), то на свежий срез сразу наношу свою замазку. Даже зубочисткой перемешиваю на торце обоих (сок и замазка). Получается некий симбиоз, природы и современных технологий. По моему опыту, такой подход себя оправдывает. ИМХО 

Я вообще не понимаю советов "промакивать" срезы у фикусов. Дерево выделяет "сок", именно для заращивания травм (в нашем случае срезов). А некоторые умники проповедуют его удалять "промакивать". 

Зачем?????? (вдруг я не догоняю, поясните). :wacko:

Это же противоречит самой природе. Не?

Фиг с ними со всеми ютуберами. От них и пользы немало. Популяризаторы бонсай. 

Я делаю так ("молочко" не удаляю) и дальше буду. Это "мысли вслух".  Вопрос в другом.

К Сергею! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2022 в 03:03, Сергей Кондратенко сказал:

... Центральный ствол я бы пока не убирал полностью, оставил пару сантиметров. Да и прочие ветки обрезать до пары см вполне достаточно. Короче резать не вижу особого смысла.

Сергей,  Ваши рекомендации часто идут в некоем диссонансе, с рекомендациями других форумчан, там где все советуют удалять ветвь (часть ствола) полнстью, вы рекомендуете оставлять пеньки. И это наблюдаю из темы в тему. 

Давайте рассмотрим на примере данного фикуса. 

Я изначально планировал удалять центральный полностью (Игорь тоже), Вы же советуете оставить пенёк.  

И эта тенденция сквозит в большинстве тем.

Сергей, вот Вы про гранат (Карфаген) тогда популярно все объяснили, до сих пор вопросов ни у кого нет (очень полезная, но не всем очевидная, порой, техника). И при этом, вроде, все получается. 

А тут в чем "соль"? :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как всегда, столько обрезков, а выбросить жаль, набрался "мужества", пару выкинул, один (центральный) на укоренение отправил.20221208_205128.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приживется, х.з что делать (куда девать), четвёртым будет. :wacko:

20221208_205146.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Ни одна из этих веток не образует красивой линии будущего продолжения ствола. Поэтому переводить на какую-то из них, а потом каким-то образом выискивать ракурс, в котором получившаяся загогулина будет смотреться менее уродливой, смысла не имеет. Поэтому обрезаем с пеньками, чтобы среди выстреливших новых побегов найти тот или те, на которые можно будет опереться при закладке будущей кроны. Конечно, желательно было бы, чтобы у вас тоже сложилось представление о том, что хотелось бы получить, так было бы проще развивать дерево в нужном направлении) Но пока этого нет, не исключаем никакие варианты, и даже наоборот, предоставляем дереву самому предложить что-то интересное. 

К слову, оставшиеся ветки я бы тоже обрезал, чтобы активнее пробуждались почки. Не вижу смысла оставлять их нетронутыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexAlex сказал:

вы рекомендуете оставлять пеньки

Только начал писать...., так Сергей уже опередил...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочко-замазка в действии. В процессе (в гроубоксе), уже не перемешиваю, жду полной полимеризации. :)

20221208_223303.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

... Но пока этого нет, не исключаем никакие варианты, и даже наоборот, предоставляем дереву самому предложить что-то интересное. ...

Сергей,  спасибо! 

По первой части все понятно (мирт по этим принципам кардинально резал), порой проще новое отрастить, чем старое вымучивать. :)

По второй, абсолютно согласен. Чёткого понимания нет, жду, что деревце само предложит. По этому даю ему по максимуму раскрыться (на сколько могу).

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

...К слову, оставшиеся ветки я бы тоже обрезал, чтобы активнее пробуждались почки. Не вижу смысла оставлять их нетронутыми.

Блиин, а ствол в основании гнать ??? 

Такие обрезать легко, а вот пробудить, не факт. 

Мне кажется "три пенька" и так неплохо в рост пойдут. 

Обрезка довольно сильная, деревце тоже в неплохом состоянии. 

Пока не готов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или имеете ввиду прищипнуть?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...