Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Давно было желание завести Дзелькву. Приглянулась одна Дзельква в одном из питомников, который выращивает заготовки с нуля в ОГ.

RZsB1-45-79vorn.thumb.jpg.000ac1f76fba272860e46d34e08df5d0.jpg

Возраст - 10 лет
Высота от тюка с землей - 42 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По виду похоже, что это не японская пильчатая, а европейская граболистная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может, просто так растет не очень типично. Весна покажет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так граболистная намного интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не так часто в Германии встречал в продаже Дзелькву, да и в основном прутики. Ну а так конечно, по весне посмотрим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граболистная (carpinifolia) активно используется в озеленении, поэтому ее можно наверняка найти в питомниках посадочного материала для открытого грунта. Формы с укороченным ростом - вообще бомба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии в основном как живая изгородь используют различные буки, грабы, бирючины, мирты и куча других видов деревьев.  Дзелькв ни разу не встречал ни в городе, ни в садовых центрах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их встречал во Франции в Мюлузе, в Страсбурге. Именно в городском озеленении. Насчет Германии не знаю, не так много мест, где я там бывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Насчет Германии не знаю, не так много мест, где я там бывал.

Хотя...., может и встречал. Есть деревья в форме шикарной метлы, как будто их специально формировали....., правда не обращал внимания, какие именно у них листья. Может это и есть граболистная.

Сергей, как бы вы произвели первичную обрезку? Дзельква с обычном понимании - это метла.
Накидал в фотошопе несколько вариантов:

1. RZsB1-45-79vorn_1.thumb.jpg.4a9c918fcca6f94f31ca05993e8ac25e.jpg

2. RZsB1-45-79vorn_2.thumb.jpg.a4a5358d48b738cf18a27a7d66098996.jpg

3. RZsB1-45-79vorn_3.thumb.jpg.2c08a527c710cc5cfec99266b112fb2c.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. RZsB1-45-79vorn_4.thumb.jpg.44fb057908ba14a3dfff6b1ca054e687.jpg

5. RZsB1-45-79vorn_5.thumb.jpg.9b7a1015f6bb084c6aa61aeda0000e54.jpg

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы точно хотите оставить пенек от левой ветви? По-моему, он толстоват. Я бы убрала обе боковые ветви целиком, а центральный ствол только чуть укоротила и убрала бы с него пару самых толстых веточек. Тут явно напрашивается мойоги. В метлу такое дерево резать жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зеленушка сказал:

1. А вы ....

2. точно хотите оставить пенек от левой ветви? По-моему, он толстоват.

3. Я бы убрала обе боковые ветви целиком, а центральный ствол только чуть укоротила и убрала бы с него пару самых толстых веточек. Тут явно напрашивается мойоги.

4.В метлу такое дерево резать жалко.

1. Лучше на ты....
2. От этого пенька можно получить хорошее ветвление. Да и с ним вроде поинтереснее смотрится....
3. Да что-то я не встречал приличных мойоги из Дзельквы, все больше мётлы.....

    Вот так вот имеете ввиду:
RZsB1-45-79vorn_6.thumb.jpg.6bb70ab8eb08cdf72604c5698a7ec2f7.jpg

4. Да чего его жалеть то.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ближе всего четвертый вариант, с оставлением небольших пеньков. Очень по-европейски получится, в стиле Вальтера Палла. Полное удаление веток, на мой взгляд, лишит дерево части характера. Но если душа просит строгой японской формы, то это будет идеальный вариант)

Я бы не ориентировался на типичную метлу с этим деревом, а двигался в сторону чего-то среднего между метлой и моёги, дерева с мощными основными ветвями и широкой кроной на них. Самая эффектная дзельква, которую мне приходилось встречать, была отнюдь не классической метлой. Попробую найти фото, если вспомню, где ее видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, дзельква граболистная из Гентского ботсада. У тех, которые в озеленении используются, формы намного более правильные. Изгиб нижней ветви прямо, как у вашей)

IMG_0679.JPG

IMG_0680.JPG

IMG_0685.JPG

IMG_0686.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Мне ближе всего четвертый вариант, с оставлением небольших пеньков.

Спасибо. Мне тоже больше симпатизирует четвертый или пятый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.11.2022 в 14:53, Сергей Кондратенко сказал:

Я бы не ориентировался на типичную метлу с этим деревом, а двигался в сторону чего-то среднего между метлой и моёги, дерева с мощными основными ветвями и широкой кроной на них.

Что-то мне эта идея все больше и больше нравится. Вот сфотографировал с двух ракурсов и под другим углом. Вроде довольно не плохо смотрится, правда размер для балкона не маленький получится. С учетом наклона и подрезки верних веток получается примерно 35-38 см и это еще только в заготовке, без ветвления. Но и основание 8 см. Можно конечно и метлу сделать, как думал...., но в этом случае дерево потеряет свой характер.

IMG_1278.thumb.jpg.f02f3e761d5fe443ac0cb609bdf973b9.jpg  IMG_1291.jpg 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих фото так же с двух сторон примерно под тем же ракурсом, что и фото в начале темы, правда угол немного не тот.

Можно конечно вообще оставить центральную ветку и обрезать ее на пару сантиметров выше развилки. Тогда получится 18 см высота ствола в зоготовке, при основании в 8 см. А можно и не укорачивать. Ну или обрезать под пеньки и растить метлу. 

В любом случае времени до весны предостаточно. А еще лучше растить следующий год как есть...., обрезать всегда можно....)))
 

IMG_1274.thumb.jpg.c1138f310f1e0fd9ce6d26e914b7353f.jpg  IMG_1279.thumb.jpg.ea3befb422a03d07d0119e8629eb5692.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.11.2022 в 14:59, Сергей Кондратенко сказал:

Вот, кстати, дзельква граболистная из Гентского ботсада. IMG_0686.JPG

А ведь я видел ну очень похожие деревья, я правда на листву особо внимания не обращал, но думал что это именно граб. По весне посмотрю повнимательнее.

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставить только центральную ветку:

IMG_1274_3.thumb.jpg.9914342ec3a3ba100e07213baa9b8c8b.jpg

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто слегка укоротить. В этом случае можно широкую и раскидистую крону сформировать. Пока этот вариант мне больше нравится.

IMG_1278_1.thumb.jpg.203826c37f7ecf5d24303b3a1388f97e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexanderFeist сказал:

...Пока этот вариант мне больше нравится.

В таком виде высота сколько? 

Я не спец, мне тоже этот вариант нравится. Вот только ветки (все три) совсем не сбежистые получатся. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

В таком виде высота сколько? 

 В таком варианте от основания до края верхней ветки 30 см. С учетом ветвления выйду примерно на 40 см высоту и 50 см ширину. 

IMG_1278_1.2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы чуток покороче сделал, вот так примерно: 

IMG_1278.jpg.950490e181c3655103d51d04e52de678.jpg

 

Обрезать до весны нужно обязательно, совсем без обрезки лучше не оставлять, т.к. ветвление будет уходить наверх, а нижние слабые веточки - отмирать. Хотя бы немного, пока определяетесь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.11.2022 в 10:25, Сергей Кондратенко сказал:

Ну, может, просто так растет не очень типично. Весна покажет)

Написал продавцу, хотел уточнить вид дзельквы. Он честно ответил, что не знает какого именно она вида.

Сергей, вы по сухому листу сможете отпределить вид?

Длина листа 4 см

IMG_9323.thumb.jpg.0cdea9e1a2bedb9d90899e2878cf3f39.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, лист более-менее в пределах нормы для обоих видов. Даже и у вяза такой лист может быть. Для пильчатой характерна более вытянутая удлиненная верхушка листа, но могут быть и такие листья. У граболистной верхушка не такая острая, даже немного закругленная. На мой взгляд, лучше смотреть на кору, хоть кора и не считается определяющим признаком. Кора сильно отличается у этих видов. У пильчатой кора обычно светло-серая, немного отслаивающаяся пластинками. А у вашего дерева кора совершенно гладкая, зелено-коричневая. Пусть кто-нибудь, у кого есть дзельква в коллекции, выложит фото коры крупным планом для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

А у вашего дерева кора совершенно гладкая, зелено-коричневая.

Вот меня больше всего цвет коры моей дзельквы смущает.
По описанию только Гирканская Дзельква(zelkova hyrcana) имеет кору зелено-серого или зеленого-коричневого цветов. Нашел фото в сети веток этой дзельквы, кора один в один как на моей, да и листья такие же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, это синоним для граболистной. Вообще, очень мало информации по дзельквам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара фото. Это маленький сеянец дзельквы, очевидно, граболистной, т.к. других рядом не было, который я выдернул в гентском ботсаду из-под большого дерева после того, как его сфотографировал. К сожалению, этой весной он погиб после того, как уже с листьями попал под мороз. Кора, конечно, еще ювенильная, но цвет вполне себе зелено-коричневый. Я поэтому сразу и подумал, что у вас граболистная.

IMG_5709.JPG

IMG_3987.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а в целом, какая разница? Главное, что дерево хорошее!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...