Перейти к контенту

Acer palmatum kiyohime (от Валеры)


Рекомендуемые сообщения

Ладно, идём дальше.

Погоду "интересную" обещают. Посмотрим, как данное техническое решение отработает. Если бы не этот прогноз, вязы бы сегодня с вечера обильно пролил. У них грунт чисто минеральный, за день неплохо подсох. Клён, хорошо влажный, но там субстрат более влагоемкий, с утра хорошо пролил.

Screenshot_20230530_220843_Transparent clock & weather (ad-free).jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, растения чувствуют себя хорошо на улице, если просыпались после зимовки уже снаружи. В случае, когда выставляются растения с уже распустившимися листьями, могут быть всякие неприятные казусы, типа ожогов, потемнения листьев и т.п. Так что будьте осторожнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

..., растения чувствуют себя хорошо на улице, если просыпались после зимовки уже снаружи. ...

Сергей, спасибо!

Сейчас погода способствует адаптации. На ближайшие дни особой жвры и много прямого солнца не обещают. Все растения, кроме клёна, довольно неприхотливые. 

Клёну бы в солнечные притенку какую соорудить, но пока не представляю каким образом. :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что-то погоду вообще какую-то запредельную, для июня, обещают. 

Не холодно ему будет? Или лучше на ночь в лоджию заносить? 

Screenshot_20230609_082847_Transparent clock & weather (ad-free).jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои клены убирал с открытого воздуха лишь тогда, когда ночные температуры опускались ниже нуля градусов. У нас тоже не пойми какая погода была...., ночами до 4 градусов еще буквально неделю назад температура опускалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Я свои клены убирал с открытого воздуха лишь тогда, когда ночные температуры опускались ниже нуля градусов...

Александр, спасибо!

Я тоже склоняюсь оставить на улице, как есть. В городе обычно немного теплее, к тому же на уровне третьего этажа (а заморозки обычно на почве бывают). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Как клен чувствует себя на улице?

Как предвидел вопрос, как раз сегодня перед работой несколько фото сделал. 

Хреново чувствует. Колбасит его. Как, впрочем, и погоду. Вторую неделю дожди, без солнца, по ночам до +10 гр. То что-то отрастает, то сохнет, то ещё чего.

Но напрямую в горшок вода не особо попадает, сегодня с утра даже полил.

Остальные соседи по "жизни за бортом" чувствуют себя великолепно. Т.е сама система вполне удачная получилась. :)

Не знаю, доживёт до след сезона, или нет. Я как-то уже смирился. Особо с ним не цацкаюсь. К житью, так к житью. 

20230716_084819.jpg

20230716_084744.jpg

20230716_084808.jpg

20230716_084824.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Хреново чувствует. Колбасит его. Как, впрочем, и погоду.

Мда ... состояние конечно у него хреновенькое.

Попробуйте пооткусывать кусачками проволоку, аккуратно не изгибая при этом вообще ветвей. Как уже писал ранее, этот сорт имеет хрупкие ветви. Так же уберите с поверхности пластиковую крышку, пусть больше воздуха достается корням. Что вам важнее дерево или мох? Уберите с горшка керамзит и воду. Насверлите внизу этого горшка, в котором стоит горшок с кленом, побольше отверстий, опять же .... чтобы больше воздуха доставалось корням.

Погода тут не при чем. Я бы сказал, что она играет только на пользу дереву. Если бы стояла как у нас жара под +35, то дереву было бы намного хуже.

3 часа назад, AlexAlex сказал:

Но напрямую в горшок вода не особо попадает, сегодня с утра даже полил.

Вы уверены, что дождь нормально поливает клен? Я у себя заметил, что даже при сильных дождях, я ни разу не видел, чтобы вода начинала капать со здоровых горшков(60х30 см), в которых у меня растут цветы на перилах. Приходится поливать их даже под дождём :), так же как и все другие деревья.
 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, AlexanderFeist сказал:

...Вы уверены, что дождь нормально поливает клен? Я у себя заметил, ...

Основу грунта составляют акадама и диатомит. Так что по цвету видно. Тут дело даже не столько, как сильно дождь поливает, как насколько быстро субстрат просыхает. В такую дождливую погоду влажность высокая, а сам клён мало потребляет. По этому сейчас поливаю довольно редко, не чаще двух раз в неделю. В жару практически ежедневно поливал. Так что достаточно ему сейчас влаги. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexanderFeist сказал:

...Уберите с горшка керамзит и воду. Насверлите внизу этого горшка, в котором стоит горшок с кленом, побольше отверстий, опять же .... чтобы больше воздуха доставалось корням. ..

И что вам с Игорем этот керамзит покоя не даёт??? Если туда специально воду не наливать, то в жару за три дня полностью просохнет. Вот в пасмурную с утра сегодня поливл. Уже сухой сверху.

Как я могу его убрать, если кашпо в основании меньше плошки? Он выполняет функцию подставки. И специально очень крупный, как раз, что бы под горшком воздух циркулировал. По сути такой крупный выполняет функцию ножек у бонсайницы. Т.е по факту плошка контактирует с ним в трех-четырех точках. Под ней реально сквозняк гуляет.

20230716_200834.jpg

20230716_201939.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexanderFeist сказал:

...уберите с поверхности пластиковую крышку, пусть больше воздуха достается корням. Что вам важнее дерево или ...

Тоже интересно. То резиной закрываем, что бы корни "в сырости" росли лучше, то вдруг мешать стала. Убрать не сложно. Чисто ради эксперимента делал. 

Но смотрю много роликов, там у клёнов весь субстрат с поверхности мхом зарос (никакого продыха для воздуха), и прекрасно клёны растут.

Нее-е, утопающий за соломинку ... . Убрал и всё. 

5 часов назад, AlexanderFeist сказал:

... Попробуйте пооткусывать кусачками проволоку, аккуратно не изгибая при этом вообще ветвей. Как уже писал ранее, этот сорт имеет хрупкие ветви. ...

Нечего пробовать, взял да убрал. Это не сложно.  :)

Просто "поздно Люся пить ....", изначально не следовало накладывать. А теперь убирай-неубирай. ИМХО 

Спасибо! Посмотрим как дальше дела пойдут. Клён при поливе буду доставать из кашпо, проливать, и обратно на сухой керамзит ставить (хотя на 99.9% уверен, пустая затея). Тут главное в жару (будет же когда-то) не пересушить. Может дважды в,сутки придётся.

Остальные деревья, в таких же кашпо, буду по прежней схеме поливать (от добра, добра не ищут). В плошку сильно на пролив, пока из кашпо вода не польётся, т.е около литра на деревце. По сути полная аналогия, как на улице на полках капитально бонсай народ поливает.

20230716_201904.jpg

20230716_201853.jpg

20230716_201834.jpg

20230716_201827.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, AlexAlex сказал:

Тоже интересно. То резиной закрываем, что бы корни "в сырости" росли лучше, то вдруг мешать стала.

Темная резина и прозрачный пластик, это вроде как не одно и то же. Обратите внимание, какую часть грунта у вас закрывала эта крышка!

17 минут назад, AlexAlex сказал:

Но смотрю много роликов, там у клёнов весь субстрат с поверхности мхом зарос (никакого продыха для воздуха)

А почему вы считаете, что мох не пропускает воздух?

32 минуты назад, AlexAlex сказал:

И что вам с Игорем этот керамзит покоя не даёт???

Лишь бы вам нравилось ...))) Но дерево показывает вам, как ему нравятся условия созданные вами.

32 минуты назад, AlexAlex сказал:

Под ней реально сквозняк гуляет.

Народ в "дуршлагах" деревья растит, да и вы сами сверлили отверстия .... и вы считаете, что у вас там так уж воздух гуляет.... через горшок с кленом?

28 минут назад, AlexAlex сказал:

При поливе буду доставать из кашпо, поливать

Именно поэтому я и писал, про дождь и про полив. Он может намочить поверхность субстрата, а внизу будет подсушен. А корни ведь идут вниз горшка.

 

По поводу мха:
Я вам завтра сфотографирую как у меня высыхает мох днём, пока я на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Темная резина и прозрачный пластик, это вроде как не одно и то же. ...

Согласен, черная резина, с точки зрения циркуляции воздуха, хуже (зазор над грунтом меньше), да ещё и греется на солнце. А для мха прозрачная точно предпочтительнее. И воздуха под ней больше. Одни плюсы! :)

12 минут назад, AlexanderFeist сказал:

А почему вы считаете, что мох не пропускает воздух? ...

Отвечу по еврейски, вопросом на вопрос. А кто сказал, что под той крышкой воздух не циркулирует? Раз мох растёт, значит воздух есть, раз есть, значит циркулирует, а раз циркулирет, а мох его пропускает, значит и корни дышат??? :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexanderFeist сказал:

... и вы считаете, что у вас там так уж воздух гуляет.... через горшок с кленом? ...

Не через плошку гуляет, а под ней (вроде нормально изъясняюсь, все чётко было написано). 

Или Вы считаете, что если убрать керамзит из кашпо, то плошка чудесным образом превратится в дуршлаг? Где логика??? :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Уберите с горшка керамзит и воду. Насверлите внизу этого горшка, в котором стоит горшок с кленом, побольше отверстий, опять же .... чтобы больше воздуха доставалось корням.

 

33 минуты назад, AlexAlex сказал:

Не через плошку гуляет, а под ней (вроде нормально изъясняюсь, все чётко было написано). 

33 минуты назад, AlexAlex сказал:

Или Вы считаете, что если убрать керамзит из кашпо, то плошка чудесным образом превратится в дуршлаг? Где логика??? 

Что непонятно было из написанного мною ранее? 
Еще раз повторюсь, дерево само показывает, как хорошо ему подходят созданные вами для дерева условия. Если вам нравится состояние дерева, значит все отлично и можете ни кого не слушать и двигаться дальше ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, AlexanderFeist сказал:

... дерево само показывает, как хорошо ему подходят созданные вами ...

Если бы оно до этого себя хорошо чувствовало, а потом стало вдруг хиреть, я бы согласился.

А так, как помирало, так и помирает. Ну не помогли (мертвому) припарки. ИМХО 

Ладно, проволоку убрал, крышку убрал, керамзит высушил. Абсолютно все рекомендации выполнил. Даже спасибо сказал. :D

Порой деревья долго болеют, потом выкарабкиваются, без видимых причин. А порой, наоборот. Посмотрим.

Шанс не велик, но ещё есть. :) ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, AlexAlex сказал:

Абсолютно все рекомендации выполнил.

А насверлить отверстий в горшке, в котором стоит горшок с деревом? В вашем случае: дерево стоит в неком "котле" в котором особо не циркулирует воздух. Плюс у вас там был керамзит с водою. Ладно вы его высушили, но воздух как не циркулировал, так и не циркулирует. Я не зря вам про дуршлаг писал. Так у вас хоть получше будет этот "котел" продуваться.

33 минуты назад, AlexAlex сказал:

А так, как помирало, так и помирает.

Есть повод задуматься о том, что вам писали про балконное содержание клена и всё остальное. Можно много чего написать, что было не так сделано...., но вы будете все слова ставить под сомнения.

Правда в одном вы успеха добились с кленом ...... мох хорошо растёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

...Правда в одном вы успеха добились с кленом ...... мох хорошо растёт :)

Хоть в чем-то.  Это лучше, чем ни клёна, ни мха! :D

24 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

... но вы будете все слова ставить под сомнения. ...

А сомнению я подвергаю практичнски всё, с чем малознаком или что не на 100% очевидно.! И это нормально. А как иначе принимать решения (я не про бонсай)? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую. Приобрел себе пальматум, сам не зная во что ввязываюсь. Став радостным обладателем японского клена, обнаружил для себя, что на балконе мол ему не место. Денег малец стоит небольших, поэтому эксперимента ради решил его порасти немного в квартире. Столкнулся с похожей проблемой, а именно с высыханием кончиков листьев. Думал, пробовал полив корректировать, тень создавать , но все без толку. В локальном чате написали, мол перекармливаю. Сократив удобрение до супер минимума, у меня на молодых побегах пропала данная проблема. Может мой опыт вам поможет. Сейчас пересажен клён в грунт на даче. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,  привет!

Тоже не знал, что клён дома (пусть и в лоджии), и геморрой, это синонимы! :wacko:

Полуживой, так что его кормить? Не удобрял. Только этим "от стресса " несколько раз за сезон. Надо ещё HB-101 попробовать. Хуже не будет. 

20230717_074110.jpg

20230717_074057.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexanderFeist сказал:

..... мох хорошо растёт :)

Сарказм, конечно, понял. Но мох на солнце реально прикольно смотрится. :)

Никогда на моих деревьях его не было. 

Если у Вас он как Феникс (за день высыхает, а за ночь восстанавливается), то может и у меня без крышки жить будет. 

20230717_070843.jpg

20230717_072836.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде ещё пару дней солнечно обещают, потом опять дожди. ((

Дренажные отверстия в плошке по 20 мм три штуки, куда больше? Ширина плошки больше высоты (глубины), субстрат в основном минеральный (акадама, диатомит) т.е воздухопроницаемый. Не должно в грунте быть застойных явлений. 

Может, разве, немного переливаю. Пока не могу понять. Но проблема явно с корневой. ИМХО 

Вроде и расти пытается, но "не получается". :(

20230717_072856.jpg

20230717_074248.jpg

20230717_074300.jpg

20230717_074315.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexAlex сказал:

Если у Вас он как Феникс (за день высыхает, а за ночь восстанавливается)

Как и обещал, фото мха. Правда как раз перед моим приходом дождик моросил, да и сегодня не так жарко как обычно..., так что мох не так как обычно высох.

 

Первое фото, сделано сбоку, чтобы видно было, что мох высыхает и скручивается вместе с грунтом.
Второе фото уже после полива, разница между фото в 15 минут.

IMG_2313.jpg.834ae7ef2776d49b4ce1b926705bd910.jpg

IMG_2317.jpg.02c8a0ce127ee9a994e598f7ccd8f82f.jpg
 

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все аналогично, первое фото до полива, второе через 15 минут:

IMG_2312.jpg.2e5596ba1811ef99a6fc3ba768e9ab78.jpg

IMG_2316.jpg.703f564578fc80dd69b33a1bebf60035.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexAlex сказал:

Но проблема явно с корневой. ИМХО 

Вполне возможно, что ветви повреждены при наложении проволоки и изгибании. Как уже писал, это сорт с хрупкими ветвями.

 

9 часов назад, AlexAlex сказал:

Дренажные отверстия в плошке по 20 мм три штуки, куда больше?

Не должно в грунте быть застойных явлений. 

Я писал о том, что так как горшок с кленом стоит в горшке, то там застойная зона и не особо продуваемая. Поэтому и писал, что лучше бы отверстий настелить в пластиковом горшке...., чтобы воздух гулял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это корневая гниль скорее всего. Только сегодня обсуждали про грабы на другом ресурсе, ночи холодные, дни теплые, залив и слабая вентиляция корневой, без препаратов и периодичности обработок сдохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gar сказал:

Это корневая гниль скорее всего. ... без препаратов и периодичности обработок сдохнет.

Вот это куда больше похоже на истину. Уж очень сильно колбасит. ИМХО 

Какие препараты рекомендуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...