Перейти к контенту

Шелковица (Morus spp 12 Years), на халяву.


Рекомендуемые сообщения

Температура -не единственное, что влияет на физиологические процессы. Я не досвечиваю листопадные деревья дольше светового дня, к примеру. И кормить перестаю в конце лета. И даже деревья не нашей полосы уходят на зимовку сами, без регулирования температуры и прочих дополнительных ухищрений. Но я не агитирую вас "за советскую власть", у каждого свои методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вначале хотела ее оставить у себя. Но я объяснил, нужна зимовка. У нее условий нет (да и желания заморачиваться). Сказала, забирай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зеленушка сказал:

..б Я не досвечиваю листопадные деревья дольше светового дня, к примеру. И кормить перестаю в конце лета. ...

Давайте применительно к данной ситуации (растению).

У дочери стояло на окне без досветки.

Ни разу не удобряла (думаю и пред хозяйка тоже).

У меня в "холодной" лоджии досветки нет. 

12 минут назад, Зеленушка сказал:

... И даже деревья не нашей полосы уходят на зимовку сами, без регулирования температуры и прочих дополнительных ухищрений. ...

Это как мой мирт (у пред хозяев), жил круглый год при +25 гр, и при этом как-то умудрялся зимой еще и спать?

Нет, лучше ближе к природе, с понижением тепературы и естественным уменьшением светового дня.

Ну все же естественно, декабрь на носу!!! :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, AlexAlex сказал:

Нет, лучше ближе к природе

Золотые слова. А вы можете предсказать, как себя поведет дерево после пересадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зеленушка сказал:

...А вы можете предсказать, как себя поведет дерево после пересадки?

Я не Ванга, не могу. Могу предполагать и пытаться создать условия, что бы потихоньку отходило ко сну. 

Но в "старом" земельном грунте, минимум два года без пересадки,  шансов загубить у МЕНЯ ЛИЧНО, было бы еще больше. ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш посыл, нефиг было сейчас пересаживать. 

Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я того же мнения, поэтому и вопрос задал....., нафига зимою....)))

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зеленушка сказал:

... Но я лишь свое мнение высказала.

Именно это мне и интересно. :)

Я вот смотрю порой на свое какое-либо деревце, думаю, вот если тут сейчас обрезать, то будет то то, и то то, и очень "правильно".

А вот если это же но завтра, и в другом месте, то будет возможно  лучше. 

На каждый вариант можно выстроить кучу аргументов и доводов. 

Я к тому, что единого мнения на все вопросы быть не может. И если эта дискуссия, относительно данного деревца, сегодня постскриптум. То "завтра" может кому-то очень и очень даже пригодиться. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще один посыл? Осенняя (поздняя) пересадка может стимулировать рост?

Так?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем еще ценна публичная дискуссия на форуме?

Дык через четыре месяца (если раньше не будет форсмажоров), увидим результат.  

И если все будет хорошо, то можно будет поговорить уже и о формировании. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и зима пришла. Первое декабря. :)

Через три недели день на прибыль пойдет, а мы еще спать не ложились. К 21 декабря желательно "уснуть". 

Ночью +5 получилось. Сейчас выше подниму, в зону +10.

20221201_063541.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Зеленушка сказал:

... Да что уж теперь...

На форуме тоже свои "приколы". Накануне сказал, что планирую пересадить, хотя есть сомнения. Как бы ожидая реакции и совета.
Так нет, уже 100500 раз замечал. Молчат. Ждут когда эту (возможно ошибку) совершишь, что бы потом с пролетарским "осуждам" высказать свое мнение.
Т.е не ДО, а ПОСЛЕ. Развлекуха такая. :lol:

Я не случайно эту серию постов по пересадке начал со слов:

"Тишина. Притаились."

Я заранее знал (тут Вангой быть не надо), реакция последует, но потом. 

Я не в претензиях. Ни-ни, нисколечко. Давно привык. Просто эта тенденция не меняется. Типа  "приколы нашего форума". 

12 часов назад, Зеленушка сказал:

.... запасаемся попкорном и наблюдаем, что дальше будет...

Так с попкорном "на похоронах" всегда веселее! А высказались бы заранее, и без попкорна остались. :D

Ладно, это "лирика". За мнения и дискуссию большое спасибо!!!

Сейчас буду смотреть, чем все это закончится. По возможности постараюсь корректировать условия содержания. Буду держать в курсе. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не отвечают, потому что уже сто раз отвечали, пересадка весной. Да и что отвечать, многие задают вопрос, а не смотря на ответы делают по своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

... что отвечать, многие задают вопрос, а не смотря на ответы делают по своему.

Это другое дело, тут уж не обессудьте: "Имям говорено, имям неймётся!". Можно и со всей пролетарской .... .

Вы же понимаете, данная шелковица "неплановый ребенок". Я бы такое в свою коллекцию наврядли вообще когда купил (по наличию места, условий, ... ). И уж тем более сейчас. 

Так получилось. А пересадка. Ну летом, в активную фазу роста, я бы, скорее всего, с земляным грунтом норм справился. А вот зимой, 0 +3, х.з, не уверен. 

Тем более планирую в овощную яму, когда (если) готова будет.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зеленушка сказал:

А если она сейчас в рост пойдет? А ведь может... если не завянет. Листопадное дерево сейчас пересаживать - большой риск.

Ирина, поясните, пожалуйста.  Именно поздняя осенняя пересадка может спровоцировать (не нужный сейчас) рост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас это поздняя осенняя пересадка, но не для этого дерева, не в той фенофазе оно находится. Если бы оно было в стадии листопада, это была бы поздняя осенняя пересадка. Сейчас оно в стадию покоя даже не собиралось, так что последствия неопределенные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

... Сейчас оно в стадию покоя даже не собиралось, так что последствия неопределенные...

Ход мысли понял. 

Т.е лучше было вначале дождаться листопада, а потом (если невмоготу или есть серьзные причины) пересаживать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, так было бы лучше. Пересадить и сразу на зимовку, в темноту и холод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писал, в Германии кроме весны, занимаются пересадкой деревьев с середины августа до середины сентября. Главное чтобы не было жары сильной. Дождливая погода будет только плюсом. Но это совершенно другой климат нежели у вас. Тут идет пересадка деревьев, которые уже прошли фазу активного роста. При этом деревья все в листве при пересадке и обрезке корней совершенно спокойно все это переносят не подавая ни каких негативных признаков. После пересадке у них есть еще 2-3 месяца для роста корней. Ну и нужно учитывать, что зимы тут мягкие.
Вы же только привезли дерево, написали на форуме и на следующий день уже его пересадили. Вы про него достаточно информации до пересадки знали/узнали? Что делаете вы далее....., тут же его в температуру плюс 5 градусов...., при этой температуре его оптимально зимовать ( 0 +5)

Теоретически, вам нужно сейчас устраивать дереву мягкую осень и в течении пары месяцев снижать температуру с +20 до +5 градусов, желательно с уменьшением длины светового дня, чтобы имитировать природу.... . Потом соответсвенно зимовка пару месяцев и весна....

Когда покупают заготовки под бонсай, выращенные в ОГ....,типа таких 

 иногда допускаю пересадку зимою, при условии прохладной зимовки без заморозков ниже нуля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично по моему опыту, но это балкон, хотя на нём я держал всё, в том числе раньше это были зимующие, деревья после осенней пересадки намного хуже растут следующее лето, в отличии от деревьев пересаженных весной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зеленушка сказал:

Возможно, так было бы лучше. 

Спасибо! Впредь буду иметь ввиду. :)

5 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Вы про него достаточно информации до пересадки знали/узнали? ...

Естественно, еще месяц назад собирать начал. И дочь просил побыстрее переправить, именно для плавного ввода в зиму. Обстоятельства. Не получилось. 

Информация так себе. Их много видов, есть и те, что в подмосковье растут, есть моллсаи из Испании (это даже не Германия, по климату). Конкретики очень мало. 

Относительно бонсай, в сети, мало чего есть. И на форуме ничего реального нет. 

Так что искать то искал, но много ли узнал, не факт. Реально, мало.

Буду свой опыт нарабатывать. Растина не самая капризная. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexanderFeist сказал:

... иногда допускаю пересадку зимою, при условии прохладной зимовки без заморозков ниже нуля. 

Вот это интересно (как факт). А то на форуме бытует, или весна, или никогда. 

Всё и всегда нужно делать по состоянию и обстоятельствам.

А то "сказано весной, значит весной ".

Аргументы есть?

"Нет, табу, весной! "

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexanderFeist сказал:

...Вы же только привезли дерево, написали на форуме и на следующий день уже его пересадили. ....
 

Хм-ммм, интересно, кому "предъява"? 

Никто ничего не ответил (от слова совсем), поступил по своему опыту и разумению (и еще не факт что "опрометчиво"). 

Ничего не скрывая выставил на всеобщее "обозрение", готов (пригласил) к диалогу и дискуссии. 

Интересно услышать чужой опыт и мнение. 

Пусть я накосячил. 

Придут другие, рассудят. 

Ну и время никто не отменял. Будет завтра. Увидим. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, AlexAlex сказал:

А то на форуме бытует, или весна, или никогда.

Где же вы вычитали единое мнение форума? Советы всегда даются применительно к каждому конкретному случаю и каждому конкретному дереву. К шелковице, как и другим листопадным, применима и летняя пересадка, иногда сопряженная с дефолиацией.

4 минуты назад, AlexAlex сказал:

Никто ничего не ответил (от слова совсем)

Тут призы за самый быстрый ответ не выдают. Бытует мнение, что одно из главных достоинств бонсаиста - терпение.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexAlex сказал:

Никто ничего не ответил (от слова совсем)

Лично я смотрел информацию на немецких сайтах/форуме, а тут бах и уже пересажено....

Вот сомпотишная шелковица.    https://www.bonsai-fachforum.de/viewtopic.php?t=41738

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зеленушка сказал:

.... Бытует мнение, что одно из главных достоинств бонсаиста - терпение.;)

Ага, особенно когда вопрос задают. Выждать когда растение помрёт, потом ответить. Супер!!! 

Это на форуме такое "мнение бытует". А по факту, все применительно к обстоятельствам. Хотя... , любую идею можно довести до абсурда (и молиться на нее).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зеленушка сказал:

Бытует мнение, что одно из главных достоинств бонсаиста - терпение.;)

Я уже писал тут...., бонсай не терпит суеты...)))
Я морским аквариумом занимался, так такое же ... все очень медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Лично я смотрел информацию на немецких сайтах/форуме, а тут бах и уже ...

Александр, спасибо!!! Даже подумать не мог. 

4 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

... бонсай не терпит суеты...)))
...

Бли-иин, но может хоть сейчас без этой банальщины обойдемся??? Ребят, ну себя пожалейте. К чему эти "цитаты"?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

Выждать когда растение помрёт, потом ответить. Супер!!! 

А еще существует такой фактор, как интерес к растению. Мне лично эта шелковица совсем не понравилась (уж извините за прямоту), перспективы особой в ней я не вижу, и интерес к ее судьбе, соответственно, мизерный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...