Перейти к контенту

Карагач "страшненький", но на халяву. ))


Рекомендуемые сообщения

Не даю, обычно, своим растениям ни имён, ни прозвищ. Но этот вяз у меня чётко ассоциируется с лешим на болоте. ))


Это второе деревце, которое перекочевало ко мне от дочери (а ей от сотрудницы). Вроде в Леруа брали, года полтора назад. Сказала, карагач. И всё, что знаю. Остальное на фото. 

Леший и есть леший (и горшок соответствующий)!

Вроде был подвешен в кашпо, может поэтому такой "плачущий" экстерьер.

20221202_091449.jpg

20221202_091521.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листва в основном облетела. По старым листьям крупнее, чем у меня на китайском. 

Но есть и молодые листья. Состояние не совсем понятное (в смысле спит, не спит, просыпается, дремлет, ....). Вчера утром обратил внимание, почки стали заметны. До этого не замечал (хотя мог в суете и не заметить, слишком много событий за последнее время случилось). А сегодня утром фото делал, вообще "набухли".

У дочери стоял в квартире на подоконнике ЮВ, температура, наверное,  +22 +25 гр. Но батарея под окном явно не добавляла комфорта деревцу.

У меня третий день в лоджии +15 +18 г, без досветки. 

Кора прямо большими кусками отстаёт. 

20221202_091621.jpg

20221202_091553.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь месяц. Пересаживать до весны не буду. В таком горшке в лоджии зимовать планирую (в яму не повезу). Грунт х.з, в этот горшок предыдущая хозяйка пересаживала, типа, что было, туда и пересадила. 

20221202_091720.jpg

20221202_091659.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и правильно, пускай зимует, как есть. В конце зимы - начале весны обрежете и пересадите. Как по мне, его надо вообще на пень сажать. В существующих ветвях вообще никакой перспективы не просматривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

...,  В существующих ветвях вообще никакой перспективы не просматривается.

Согласен! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, shek сказал:

...перелив был сильный..А может и заглублен..

Тоже не нравится. Чесались и его пересадить, да по рукам настучали. Решил не трогать.

Вечером немного откопаю у основания, может что прояснится.

Если что, даже перевалю в этот же горшок и немного подниму. Заодно посмотрю, что там за дренаж (или что там есть)

Почки смущают. Похоже а рост собирается. 

  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shek сказал:

... перелив был сильный..А может и заглублен..

Евгений, 100% правы, перелив! (при этом верх чуть влажный, снизу "мокро", в поддоне воды нет).

Нельзя такие горшки снизу землёй заправлять, слишком высокая гигроскопичность.

Или поливать не до 1-2см воды снизу, а до появления испарины. Или дренаж с "умеренной" гигроскопичностью, и тогда хоть 2-3 см воды на дно наливай. Не страшно.

20221202_194517.jpg

20221202_194540.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заглублен (или самую малость). 20221202_194457.thumb.jpg.eddd4ef1530266ffec711d82aad2eb24.jpg

 

20221202_194426.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалил, корни практически не трогал. На дно колотый (промытый и просеянный) керамзит (что подходящее было). Потом небольшой слой субстрата (в основе диатомит Клампи), и первая примерка. 

20221202_194629.jpg

20221202_194645.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем все свободное пространство тем же субстратом. 

Получилось так.

 

20221202_194735.jpg

20221202_194717.jpg

20221202_194833.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ттх.

Высота стволика 11 см, диаметр в основании, чуть более 2 см.

20221202_194816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал (на эту ночь) +5 (чтобы дополнительно к росту не провоцировать), утром в +15 гр переставлю.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера при пересадке планировал, да увлёкся и забыл. 

Сегодня этот чудо-горшок (задумка изначально не так плоха), с помощью паяльника (минут за 15), довёл до состояния дуршлаг. 

Теперь про перелив сильно задумываться не придётся. ;) ИМХО 

 

20221203_201236.jpg

20221203_201258.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется "помощь клуба". 

Резюмирую, корни хреновастенькие. Уточнил условия содержани у пред хозяйки, поливала раз в неделю, но обильно. Для такого специфического горшка, да еще при отсутствии дренажа, гарантированный перелив (корни соответственно).

Много тонюсеньких веток, на которых великое множество зеленых почек. При чем некоторые раскрываются. 

Похоже "поздно Люся" зимовать???

За фото "пардон", но суть видно:

20221205_175622.jpg

20221205_175606.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждаю дальше (летающие тапки приветствуются), если пойдет в рост (что наиболее вероятно), нафига мне почки на тощих ветках (тем более пока по плану резать нв пень). Мне почки на основном стволе пробуждать нужно.

Соответственно тонкие удалил. 

 

20221205_175535.jpg

20221205_175500.jpg

20221205_175519.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сам (сами) вопрос (вопросы).

- правильно ли рассуждал (и поступил, соответственно) ?

- что дальше? Сейчас резать на пень, или? 

- если сейчас, то 1 или 2 (варианты)? Весной бы не спрашивал. Вопрос менно сейчас, при непонятках со здоровьм и состоянием (сон-пробуждение)?

- любые другие варианты?

20221205_183040.jpg

20221205_183118.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что он только что пересажен, я бы не стала сейчас резать на пень. Пусть раскроются имеющиеся почки, корни нарастут. А когда в силу войдет, тогда и на пень можно. Только еще, наверно, неплохо бы снять отслоившуюся кору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

...еще, наверно, неплохо бы снять отслоившуюся кору.

Примерно понял. Я когда клён в яму отправлял, этот вяз тоже от грибов (Раёк) обработал. 

Попробую удалить. 

Спасибо!!!! 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Учитывая, что он только что пересажен, ...

Ирина, перевален.

Может тогда не совсем ясно мысль донёс, ни одного живого корня при перевалке не видел (по крайней мере снаружи кома). И сейчас, стволик пальцем заденешь, устойчивости ноль. Реально корней нормальных нет. 

Так что надежда только на проведенную перевалку. Корни просто "обязаны" пойти в рост. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Зеленушка сказал:

Учитывая, что он только что пересажен, я бы не стала сейчас резать на пень. ...

Как-то так же рассуждаю. На пень режут, когда вокруг него (потенциально или в рост) много чего активного. 

А тут вообще непонятно, чем всё закончится (в рост или в сон). 

Но, с другой стороны,  и почек пробудить (хоть сейчас, хоть в перспективе) нужно вокруг будущего среза (а не фиг пойми где).

Т.е получается, сейчас нужно отрезать чуть выше планируемого? 

 

20221205_202434.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у него сейчас корней всего ничего, а вы хотите лишить его имеющихся почек и заставить пробуждать их из-под коры? А за счет чего он будет это делать? Вы и так обрезали сильно, оставьте ему хоть что-то, дайте восстановить силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е оставить как есть? 

Были такие мысли, по этому и не стал сразу "на пень", на этом остановился, и вопрос задал.

Ирина, спасибо!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexAlex сказал:

Т.е оставить как есть? 

Именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.12.2022 в 19:27, Зеленушка сказал:

... Только еще, наверно, неплохо бы снять отслоившуюся кору.

Наверное, дошли руки. :)

Снял. Инструмент, ноготь большого пальца (лучше, для "тонких" работ, природа ничего еще не придумала ИМХО). 

Дальше зубной (понятно старой) щёткой почистил. 

Потом (по аналогии с моей замазкой, но без ПВА), обработал ствол (той же щеткой), смесью топсин-М и гетероауксин, (пропорции х.з, на дне кружки наводил, сыпанул одного и другого из пакета, размешал). 

Раствора наводил реально 50-60 мл. Остатки вылил под основание ствола. Раз корни загнили, такой состав хуже сделать не должен. Предварительно остатки старых (мертвых) корней сверху (над грунтом) удалил.

20221209_191219.jpg

20221209_191200.jpg

20221209_191242.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь про зимовку. Таскаю из одной лоджии в другую, т.е ночью +8, днем до +14, и обратно (вместе с шелковицей). 

Вот так "вершина" выглядит. Единственное, что на ней "живого" было, та пара "свежих" листьев. Они как были, две недели назад, так и остались (в смысле ничего другого в активном росте не было и не появилось). 

На фото и почки видны. Затрудняюсь ответить, были ли они когда из Москвы забирал, но особо не пробуждаются. В любом случае, активного роста у деревца нет, значит отдыхает. Скорее всего "криво" отдыхает (как тот пьяница, шёл, шёл, и упал). Но все равно, отдыхает. 

Если (как только) в рост пойдет (почки зашевелятся), вначале переведу в лоджию +10 +12, а там видно будет. А пока, до след недели, таскать туда-сюда буду. 

20221209_191117.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, хватит уже! Взрослые мужики, а как дети малые... Не относящееся к теме сейчас вычищу, и прошу не громоздить нового!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, AlexAlex сказал:

... про зимовку. Таскаю из одной лоджии в другую, т.е ночью +8, днем до +14, и обратно ....

Спрашивали, зачем я это делаю и нравится ли мне это. Начну, со второго, возиться с растениями, да нравится.  

По первому, пытаюсь не спровоцировать активный рост. Забирал в непонятном состоянии, стоял в тёплой квартире, подоконник над реально жаркой батареей (конкретно веяло)... . Листья почти все облетели, только несколько сухих висело. 

Из признаков жизни, одна, более менее активная, точка роста с молодыми листьями. 

Сейчас примерно в таком же состоянии. 

Плюс проблема с корнями и корой (следствие систематического залива). И фиг знает, как лучше поступить. 

В таком состоянии зимовать при 0 +3 (если даже надумает) считаю не самый лучший вариант. Но и провоцировать сейчас активный рост "высокими" температурами содержания, тоже не считаю правильным. Пусть ещё немного "отдохнёт" (полудремлет-полуспит). ИМХО 

Вот и таскаю туда-сюда утром и вечером. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Перезимовал. Если остальные вязы зимовали при +3, этот при +10. 

И вот начал просыпаться. По ночам стабильно +9 +10 гр.

А вот днем, если пасмурно +12 гр, но если солнце, то беда. И +17гр, и +20гр, и выше. Хоть жалюзи ставь. 

Ладно бы днём дома был, можно приоткрывать окно. Но солнце только до обеда, а я с работы вечером. За бортом и -10, тут и -20 ещё обещают. Не рискую оставлять приоткрытым без присмотра. Максимум микропроветривание. И то, если на улице -5гр. Зима, конечно, в этом году очень тёплая. Сложно прохладу удерживать. 

Но смотрю, у многих вязы просыпаться начали. И мой туда же, карагач его мать! :)

20230216_104910.jpg

20230216_104922.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное никакие условия ему менять не буду, +10 для него, не так и мало. Пусть будет ему весна. Досветка есть. Правильно рассуждаю?

Температуру в лоджии планирую начинать поднимать с начала марта. А это уже через пару недель.

А те вязы (китайские), что при +3 зимуют, пока признаков пробуждения не проявляют. Хотя и там с утра (восток) солнце до +15 гр бывает нагревает, но это редко и не на долго.

20230216_104926.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...