Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Просматривал я в Нидерландах, там же где я и Acer palmatum Deshojo купил, что у них вообще в продаже имеется...., а имеется около 4800 деревьев выложенных в онлайн магазине. В итоге привлекла меня одна из Японских бирючин. В продаже были происхождением как из Кореи, так и из Японии, но Корейские даже и близко не сравнятся с Японией по виду.
Понравилось ствол именно этого дерева, хотя и другие бирючины были не плохи. В описании было указано, что диаметр основания 7,5 см и указаны точные размеры горшка. Судя по пропорциям я понимал, что тут ошибка и реальный диаметр основания порядка 12-13 см при высоте самого ствола(без длинной верхней ветки) около 23 см.

В итоге заказал эту заготовку, но было предчувствие что что-то не срастется, что-то не так....

Так и получилось. Мне написали с магазина, что дерево не в лучшем состоянии и часть веток померло, предложили взять другое дерево или могут вернуть деньги. Попросил прислать актуальную фотографию и спросил какую готовы дать скидку, если я заберу все-же это дерево. Дали 60%, попытался выбить 75, написали что не могут дать ниже цену и что без проблем могут отрастить за пару лет новые ветви.
Судя по фото, было ощущение, что померло часть ствола и видно было, что с грунтом беда полная. Но решил рискнуть и всё же забрать дерево.

Фото при продаже с еще живыми ветвями. 

1.thumb.jpeg.4afeca9194b1e23574b712bbe463e410.jpeg  4.thumb.jpeg.85b3db3ead0fa81b75b8d3159c3dcec6.jpeg


После получения дерева и его осмотра, понял, что верхушка дерева точно живая, правда была только одна самая верхняя и длинная ветка и без листьев...., и на ней только один мелкий листочек был. Фото дерева после получения не делал, а фото с магазина ужастное да и нет смысла его выкладывать.

Вытащив дерево из горшка(закреплено не было) - ужаснулся. Понятия не имею когда в последний раз была пересадка. У дерева не было столько веток(на фото с магазина), чтобы было столько корней. Дерево перед отправкой было полито и вся эта вода просто стояла просто как в губке, о структурированном грунте и речи не было. Был неприятно удивлен, потому как клен мой из Кореи и грунт был чудесный.

Пришлось делать пересадку, с полной ревизией корней. Грунт был какой-то липкой глиной. На удивление гнилых корней вообще не было. Все разодрал, промыл, подрезал корни и посадил в пластиковый горшок диаметром 30 см. Корни обильно посыпал натуральным порошком для корнеобразования. Корневина нет вообще, так как различные пестициды и прочая химия запрещена. Укоротил верхнюю ветку.

Надеюсь что у ствола не только макушка жива. Резать кору рука не поднимается, чтобы проверить насколько жив ствол....

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном виде высота дерева 24-25 см

IMG_1316.thumb.jpg.8565227f1f3e77ac84c2d446010e3a5b.jpg

Грунт: акадама, лава, пемза 3-5 мм и немного черного торфа. Сверху присыпал мелкой акадамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол просто шикарный!!!

Сдаётся, что всё с ним будет хорошо.  Обрастёт.  ИМХО  

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже думается, что она выдюжит. Единственное, я бы подумал над удалением или очень сильным укорачиванием поросли в основании, т.к. как раз она и может перехватить на себя все оставшиеся силы, и дерево в результате отсушит пока еще живую макушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

я бы подумал над удалением или очень сильным укорачиванием поросли в основании

Она удалена уже полностью, просто фото делал до удаления. :)

Сейчас стоит дерево под стеклянным колпаком 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, считаю ваш риск оправданным. Сам бы тоже купил, будь  на вашем месте.

 Потрясающая основа. Ветки нарастут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 Как уже писал, удалил всю прикорнувшую поросль и что интересно, те ветви сзади что были живые.... создалось впечатление что это лиана. Молодая ветка просто ползла по стволу. Да и сзади на стволе были какие-то "воздушные корни". В итоге удалил все, и эти корни, и эти "лианы" оставив ствол и зачистив его хорошенько от мха.
На фото(с магазина) видно как было, единственное левые ветки были мертвы.

2.jpg.efc6b9c4631597ec51602483f75f3cd8.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После "зачистки", больше всего нравится ствол с этой стороны:

IMG_1374.thumb.jpg.fde2063f052b52d716b4c420fe948b9c.jpg

Не теряю надежды, что ствол жив....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...Не теряю надежды, что ствол жив....)))

Такая красота просто "обязана" жить!!!

Надеюсь ближе к весне увидим его в новых побегах живым и здоровым! :)  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы кто научил, как формироаиь такие шикарные стволы! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexAlex сказал:

Еще бы кто научил, как формироаиь такие шикарные стволы!

Ну по фото можно увидеть какого размера разгонялись ветви и потом обрезались....., ну и сколько их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Ну по фото можно увидеть какого размера разгонялись ветви и потом обрезались....., ну и сколько их.

Как бы да. Обрезают многие, но результат обычно "не такой выдающийся". Т.е одно дело теория, и совсем другое, практическая реализация. Покажите мне на форуме, хоть что-нибудь, отдалённо напоминающее! Хотя с "теорией" знакомо большинство. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, AlexAlex сказал:

Покажите мне на форуме, хоть что-нибудь, отдалённо напоминающее!

Ну как бы этой заготовке 25 лет..... и это только заготовка. Думаю понятно к чему я.... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, AlexAlex сказал:

Покажите мне на форуме, хоть что-нибудь, отдалённо напоминающее!

Если отдаленно напоминающее, то, возможно, сгодится моя айва Упитиса? Стиль не тот, способ формирования - обмерзание, но принцип тот же:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо около дома брата моей супруги растет бирючина в качестве живой изгороди. И вот проходя мимо присмотрелся к основаниям ...., вот прямо бери корчуй и обрезай ветви и будут просто великолепные заготовки под бонсай...., в основании сантиметров под 15.
В Германии есть люди, которые выращивают заготовки для бонсай. Соответсвенно деревья растут в ОГ и периодически обрезаются ветви. Попадаются очень хорошие экземпляры порою. Но так как занимаются они этим делом не так давно, деревья как правило возрастом до 15 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зеленушка сказал:

Если отдаленно напоминающее, ..

Поражает какая-то цельность, и при этом очень большая и "приятная" сбежистость.

Не случайно Александр выбрал этот "полутруп".  Явно выбор был не маленький, но пал именно на это деревце. Т.е и для тех питомников, это не самый "средненький" экземпляр. 

Я так и не понял, за какие деньги он был куплен, 60% от какой начальной цены?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, AlexAlex сказал:

Я так и не понял, за какие деньги он был куплен, 60% от какой начальной цены?

Изначальная цена была 325 евро. Но это магазин занимающийся просто продажей деревьев из Японии и Китая.

Выбор был не очень большой, около 30-40 бирючин, возрастом 15-25 лет. Было много других но тощих. Зацепила она меня формою ствола, размером ну и конечно же основанием. Как уже писал, в описании было указано 7,5 см, а судя по размерам горшка я понимал, что основание намного-о-о-о-го больше.

Если поехать лично в магазин, а их достаточно в Германии, то там есть где разгуляться. Есть магазины в которых порядка 15 тыс деревьев, а онлайн выложено всего 1200-1500. Те что выращивают заготовки, порою лучшие продают в магазине и не выкладывают их онлайн, но и онлайн очень хорошие попадаются и разбирают моментально... имею ввиду именно хорошие.

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexAlex сказал:

60%

Это была скидка 60%, а дерево обошлось в 40% от цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Это была скидка 60%, а дерево обошлось в 40% от цены.

Я понял, что 60% скидка, т.е 130 евро. Если деревце выберется без серьёзных потерь, то цена просто супер!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сегодня утилизировал дерево. Только поросль и живая, ни одного прорастания на стволе. Я собственно морально был к этому готов с самого начала, но надеялся на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...