Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

     Прошу помощи у форумчан...Попал ко мне большой фикус али (иволистный), почти погибший, полтора месяца его реанимировал и вроде как живой стал, пошли почки. У меня бонсай обычно максимум до 40 см, а тут до верхних листьев 160 см, до верхней развилки толстой 125 см, основание ствола 7 см. Штамб некий делать, жалко так как нравится ветвление, выходить на высоту развилки в 1200 только если, тем более что как понял из инета листья он особо не уменшьает, да и воздушных корней не дает.

Если есть у кого то возможность поделится идеями по форме, буду благодарен. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижние ветви сохранить удастся? Много там почек пробудилось? И вообще по всему дереву где живые почки располагаются?

Однозначно нужно удалять верхнюю развилку, ветви слишком толстые.

Если получится притянуть третью снизу ветвь к стволу, выведя ее в вертикаль, в перспективе можно перевести продолжение ствола на нее, улучшив сбежистость. Вообще при таком размере листьев сильно высоту не уменьшишь, конечно... Но компактить крону придется, иначе с этим фикусом будет трудно сосуществовать в одной квартире).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто обрезать и пускай обрастает. Для Али вообще суперский фикус.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, глядя на фото мысль Зеленушки кажется разумной, так как уже 4 ветвь на прямом участке вид не улучшает и новой верхушкой не смотрится... но в живую почему то это решение уже не так симпатично. 

 

 

5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Или просто обрезать и пускай обрастает. Для Али вообще суперский фикус.

1.jpg

Я конечно пока не тороплюсь и обрезать буду уже по весне когда понятно будет какие ветви живы, а какие нет. Но склонялся обрезать центральный ствол чуть выше, в районе рогатки. Пока не понимаю как это должно выглядеть... никогда не было такого фикуса с длинными листьями и к тому же в плакучем так сказать варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черной стрелкой нарисовал, а пояснить не успел...действие опережает мысль )))) на конце ветви где стрелка, вижу два побега новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и выше, это не очень принципиально. Просто, если оставить 3-4 скелетных ветки, у вас сразу будет дерево с полноценной кроной, хоть и несколько высоковатое. Если оставить всего 2 ветки, дерево будет потенциально интереснее, более сбежистое. Но все ветки, включая, вполне вероятно, замены для двух пока оставленных, придется полностью выращивать заново, а это несколько лет. Так что смотрите сами, что вам ближе, синица в руках или журавль в небе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Filin сказал:

... но в живую почему то это решение уже не так симпатично.

Так это же промежуточный вариант, еще более промежуточного. Он и не должен быть "симпатичным". 

Тут дело в здоровье деревца в целом.

Если все нижние ветви к житью, то это хороший вариант. 

Т.е и Ирина и Сергей в этом варианте более менее сходятся. 

И я так же считаю, куда интереснее несколько лет новые растить, чем из этих что-то вымучивать. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забываем про ап. доминирование. Из своего опыта скажу - если фикус отпустить вверх, то он попрет, а ствол останется, как талия у балерины ))

Я бы и над второй уже чикнул )

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант не плохой...согласен. Я просто с такими фикусами не имел опыта и не понимаю насколько вообще у него уменьшается лист. Хотя в видео по пересадке было видео с достаточно мелкими листьями. На сегодня фикус живой, но все ветки тоньше пальца отмерли, на толстых в принципе есть новые, пока жду весны.

Спасибо за мысли и советы !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...