Перейти к контенту

Грунт для выращивания в ОГ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу вывезти часть деревьев способных зимовать в московских зимах на дачу. В планах сделать высокие грядки и наполнить грунтом. Деревья планировал оставить в пластиковых контейнерах, что бы за несколько лет не выдали корни на несколько метров.

 Подскажите, пожалуйста, какой собрать грунт, что бы не накладно было? По прикидкам его будет нужно около 1м3. Думал взять литров 100 керамзита для насыпной сухой стяжки (фракция 2-5мм), 300-400л песка, остальное заказная земля. Конечно не бонсайный грунт, но не акадамой же заполнять))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще раз пояснить цель вывоза на дачу? Только для зимовки? Для постоянного нахождения и роста там на пару лет? Высаживают в ОГ, чтобы дать хороший рост, но вы планируете оставить в горшках. Между тем спрашиваете про состав грунта вокруг горшков. Я запутался:D

Как мне кажется, если вы планируете оставлять в горшках, то вообще без разницы, что будет вокруг. Только добавив в керамзит землю, вы сразу этот 1 м3 вычеркните для себя для дальнейшего использования в бонсай.

Я бы скорей всего, если бы хотел дать активный рост своим растюхам, то высадил бы в открытый грунт (можно и высокую грядку) без горшков на сезон или два.

Состав грунта сделал бы как вы и планировали, только вместо земли добавлял бы кокос, ну и поменять количество песка и керамзита местами (керамзита больше , чем песка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель вывоза на дачу - разгонка в грунте. Думал года на 3 их там оставить а может и больше. Почему в горшках, потому что когда то высадил без них, а потом упустил время и лет через 5 было уже бесполезно их вытаскивать. Сплелись с другими деревьями, глубоко ушли а грунт. Короче плюнул, так и растут теперь группой))

Что касается грунта, то я в любом случае не использовал бы его в бонсай, там потом целый зоопарк будет)) Предпочитаю безземельные субстраты, аккадама и лечуза.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, вам рассмотреть вариант высадки деревьев в сетчатых контейнерах? На лето в высокую грядку, на зиму вынимаете, подрезаете корни и в грунт. Весной обратно в высокую грядку. Потому что оставлять там на зиму деревья я бы не рискнула. Во всяком случае, я с частью деревьев поступала именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...