Перейти к контенту

Зеленушка. Фикус пумила, который умеет толстеть


Рекомендуемые сообщения

Небольшой череночек достался мне летом 2018 года с растения Сергея Кондратенко.  Я была удивлена, когда узнала, что, оказывается, этот вид фикуса бывает с толстым стволом. Привыкла к тем, что продают у нас в магазинах: пучки тонких веточек, никогда не толстеющих. Откуда Сергей его добыл, надеюсь, он сам расскажет, у него лучше получится.

Темп роста у фикуса оказался необычайно высоким, и в июне 2019 года он выглядел так:

01.thumb.jpg.955ce714f42bfcd6a621ebff4e998087.jpg

Сентябрь 2020 года. Основание ствола. Стволик толстеет интересно: выглядит так, как будто два ствола срослись в одно целое:

02.thumb.jpg.af7799126adcabc19c8d352a820a5ecb.jpg

Март 2021 года. В полной мере применяется метод «отрастить и обрезать». Отращивала до огромной копны, потом нещадно обрезала. На первых порах подставляла палочки, чтоб не раскидывался, но позже в палочках необходимость отпала, стволы держатся самостоятельно, не гнутся под тяжестью листвы.

03.thumb.jpg.b72800ea9245e588387f09942c7d4462.jpg

Апрель 2021 года, сразу после пересадки. Корни уже выглядят неплохо.

04.thumb.jpg.efda9125c6bc36f179bab5c35400c370.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Май 2021 года. Пумила нежится на весеннем солнышке.

05.thumb.jpg.7615eece4adbd3563afb60a945229a12.jpg

Декабрь 2021 года. Основание ствола.

06.thumb.jpg.7650fad8c18a7e501fba8c200e0b9860.jpg

Февраль 2022 года. Корневая система во время пересадки.

07.thumb.jpg.e838e2e6eb9b47b31afe86fd6af1063f.jpg

Апрель 2022 года:

08.thumb.jpg.92a7087d70b6bcc3fb93fd704032413c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь 2022 года. Стоит около внутреннего окна и по мере роста присасывается к стеклу. Если оставить его в покое – затянет все окно зеленым ковром.

09.thumb.jpg.9ea9075d81c3164087b87fd18e4d6967.jpg

Январь 2023 года. Вид спереди:

10.thumb.jpg.393ae29fe7077789bf26a6612f4eb405.jpg

И вид сбоку:

11.thumb.jpg.d5228c2edd31023ac5a258e75e88ba4a.jpg

Конечно, каноничным его не назовешь, но все это время меня радовала его устойчивость. Да и большинство моих деревьев не сильно высокие, а хочется иметь и что-то посолиднее.

Но уже надо что-то решать. Верхние ветви развиваются очень активно, у лиан апикальное доминирование сильнее выражено, чем у деревьев. И верхняя часть, несмотря на все мои сдерживания, уже сравнялась по толщине с нижней. Кажется, даже немного толще стала. Видимо, придется половинить.

Вот верхняя часть поближе. Все фикусы спят, а этому, грубо говоря, по фигу мороз. Растет и растет… Раза два уже за зиму обрезала, но его это только стимулирует.

12.thumb.jpg.185f66269bdaf0f1765502dd7111d1df.jpg

Как считаете, стоит отводить верхушку, или все же проигнорировать грозящую обратную сбежистость и некоторую монотонность ствола и оставить фикус в таком оригинальном виде? Стиль неформальная прямостоящая лиана.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Зеленушка сказал:

...  была удивлена, когда узнала, что, оказывается, этот вид фикуса бывает с толстым стволом. Привыкла к тем, что продают у нас в магазинах: пучки тонких веточек, никогда не толстеющих. ...

Тоже сильно удивлён, что такой существует.

Прикольный.

Но удерживать такую лиану в компактных размерах, наверняка не просто.

На фото обратную сбежистость не вижу (как и какую-либо другую).

Нормальной сбежистости у него все равно никогда не будет. 

Но отводить, я бы отвёл. Судя по темпам роста, наверстает быстро. ИМХО 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexAlex сказал:

На фото обратную сбежистость не вижу (как и какую-либо другую).

Нормальной сбежистости у него все равно никогда не будет. 

Согласна, не будет нормальной сбежистости. Но на высоте 5 см толщина главного ствола 15 мм, а на высоте 20 см - 10 мм, все же некоторая разница есть. Если же его укоротить, то возникает бОльшая вероятность пробуждения почек по стволу и, следственно, дальнейшего его потолстения. Пусть он не будет сбежистым, но хотя бы более солидным станет;).

Вот интересно: обычно люди ставят отводки, чтобы получить нужное им растение. Мы же ставим просто потому, что жалко выбросить отрезанное.:D У меня еще один фикус пумила есть, так что третий мне точно не нужен, но просто отрезать и выбросить верхушку - это выше моих сил:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зеленушка сказал:

... Если же его укоротить, то возникает бОльшая вероятность пробуждения почек по стволу и, следственно, дальнейшего его потолстения. Пусть он не будет сбежистым, но хотя бы более солидным станет;).

Так же рассуждаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Зеленушка сказал:

... обычно люди ставят отводки, чтобы получить нужное им растение. Мы же ставим просто потому, что жалко выбросить отрезанное.:D ...но просто отрезать и выбросить верхушку - это выше моих сил:D

Аналогично, из этих же соображений, по весне, как минимум, у мирта жертвенную ветку отвести планирую  и у карфагена жертвенную вершину. 

Разве можно такое "богатство" выбросить? Хотя и самому не нужно и пристроить, особо, некуда. :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexAlex сказал:

Хотя и самому не нужно и пристроить, особо, некуда. 

Верните ветку мирта обратно на Авито:D. А верхушку Карфагена я у вас с удовольствием возьму.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Зеленушка сказал:

... верхушку Карфагена я у вас с удовольствием возьму.;)

Договорились! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...