Перейти к контенту

Муррайя с рук, формирование


Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте. Приобрёл муррайю с рук для формирования бонсай. Начал заниматься выращиванием и формированием деревьев не так давно и исходя из возможностей (проживаю в квартире)  набрал себе  на первое время различных фикусов. После изучения различного рода информации был впечатлён видами цветущих деревьев. Захотелось заиметь в "коллекцию" себе подобный вариант. Выбор пал на муррайю - есть цветы , плоды и выращивать можно  в квартире. 

     Начал поиск с местного аналога "Авито". Исходя из того, что муррайа не особо хочет утолщать ствол, выбор пал на самый жирный экземпляр. Да и цена была приемлема. Уже на месте, при покупке продавец сообщил что данному деревцу 13 лет и об отсутствии главного, центрального ствола в связи с механическим повреждениям. Показалось, что смогу сформировать из него некую каскадную композицию. Придя домой и уже более детально осмотрев растение, понял что вообще не понимаю что с ним делать. Толщина самого толстого ствола 1 см, остальные в районе 0.5 см. 

     Интересует следующее:

1. Стоит ли брать в работу данный материал, есть ли у него какая-либо перспектива?

2. Преследую цель вырастить полукаскад/каскад, но исходя из отсутствия опыта, предположу , что с этим вариантом может и не получится. Хотелось бы прочесть ваше мнение и видения дальнейшего формирования.

3. Хотелось бы в кратце, а лучше подробней, получить план на ближайшее время, поэтапной работы с растением. 

Спасибо за внимание.

IMG_20230324_163713 (1).jpg

IMG_20230324_163739 (1).jpg

IMG_20230324_164002 (1).jpg

IMG_20230324_164045 (1).jpg

IMG_20230324_164157 (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото корневой. Вернул пока обратно. Субстрат с диатомитом и кокосом готов. Остаётся для меня вопрос, какой объем удалять и переводить ли сразу на структурированный субстрат с детальной промывкой земляного кома или пойти в долгую, поэтапно уменьшать объем и заодно % земли ? 

IMG_20230324_221000_291.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил все таки попробовать сделать первые шаги - уменьшить размеры кроны и корневой.

Разобрал и промыл ком от земли. 

Решил весьма кардинально срезать корневую, удалил некоторые самые толстые корни по центру, тщательно вымыл старые ошмётки субстрата . 

IMG_20230327_040343_copy_540x960_1.jpg

IMG_20230327_043047_copy_540x960_1.jpg

IMG_20230327_045016_copy_540x960_1.jpg

IMG_20230327_045039_copy_540x960_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил в грунт 60/40 диатомит (3-5 мм фракция ) / кокос. К сожалению дело было ночью и из всего что было доступно это жёлтый, маленький тазик. Проделал дырки, усадил деревце на горку в центре, зафиксировал проволокой, дабы не болталась, и утрамбовал палочкой субстрат под корни. На всякий случай просыпал сверху и смочил корневин. 

Побеги сверху перевершинил, особо так и не понял что можно из этого сделать. Пока цель приживить дерево к новым условиям, не дать ему зачахнуть. Далее буду смотреть на новые побеги и что-то из этого пробовать выбирать. 

Использую линейный светодиодный  светильник для подсветки , 18ватт 4000K.растояние до растения 10 см. 14 часов по таймеру работает + свет с окна. Подскажите пожалуйста, достаточно ли этого количества света для мурраи, ну и для фикусов ? 

IMG_20230327_054636_copy_960x540_1.jpg

IMG_20230327_054615_copy_960x540_1.jpg

IMG_20230327_050218_copy_540x960_1.jpg

IMG_20230327_045954_copy_540x960_1.jpg

IMG_20230327_055237_copy_960x540_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я пропустил появление этой темы. Вы всё сделали нормально, разве что такое резкое вмешательство в корневую - очень сильный стресс, поэтому обязательно дежите дерево под пакетом до приживания и начала роста, снимая его ежедневно на некоторое время для проветривания. Да еще дырки в тазике можно было побольше просверлить. Пускай приживется, а потом сориентируемся, что с ней можно сделать.

По свету, это, скорее, минимально допустимое количество. Тем более, что на муррайю он у вас и не попадает особо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей. Под пакет уже посадил. Муррайа уже просто не помещается на полки, установил ее хотя бы близь окна.

Со светом не совсем ещё разобрался, но стоит вопрос с докупкой оборудования. Находятся растения рядом с рабочим местом человека, поэтому выбор хочется остановить на лампы, удобные для зрения человека. Рассматривал ранее лампы от минифермер с технологией sunlike, но проблема их найти. И не понятно, какую оптимальную мощность выбрать (30-40-50ватт ?) Буду весьма признателен за совет в этом вопросе.

IMG_20230329_181813.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие успешно пользуются обычными по спектру лампами, так что не обязательно гнаться за специальными. На форуме была информация, почитайте. По мощности, формально, чем больше, тем лучше, Но, опять же, ориентируйтесь, в том числе, и на удобство и на разумность, т.к. на такой маленькой полочке и 30 вт за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забываем, освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света. Т.е уменьшили расстояние от светильника в два раза, растение получило в четыре раза больше света. Благо СД светильники позволяют это сделать. Ну и несколько светильников (при той же общей мощности) предпочтительнее одного (более равномерная освещенность). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пересадка прошла успешно, новые почки близь основания и на ветках начали пробуждаться. Так же улучшилось состояние листа (фото ниже). Пока что кардинальных изменений нет, фото будет уже как немного обрастет. Некоторые листы после пересадки (хотя наблюдал такие при покупке, но не в больших количествах) высохли на концах.

Со светом в ближайшее время планирую разобраться. Прикупил линейный светильник 30ватт от "минифермер". Буду ещё один заказывать на 50ватт , под более высокую полку. После двух недель подсветки заметил покраснение новой листвы, особенно сочно получился клен - кровавого цвета листва. "солярий" думаю не повредит) 

IMG_20230418_184205.jpg

IMG_20230418_182430_copy_360x640-01.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ждал первого цветения. Цветочки милые, а вот запах ... Заставил перенести на время в другое помещение. Сделал отводку на S-образном стволе. До сих пор не могу понять, из-за чего на некоторых листьях признаки хлороза. Грешу на постоянно влажный грунт, но растение при этом замечательно растет. Даю сейчас ей получше просыхать.(диатомит/кокос)IMG_20230717_004101.jpg

IMG_20230717_005939_612.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепаха сказал:

Ждал первого цветения. Цветочки милые, а вот запах ... Заставил перенести на время в другое помещение. ...

На столько сильный и "приятный"??? :D

9 часов назад, Черепаха сказал:

... Сделал отводку на S-образном стволе. ...

И где она?

9 часов назад, Черепаха сказал:

.... не могу понять, из-за чего на некоторых листьях признаки хлороза. Грешу на постоянно влажный грунт, ...

Вполне возможно. У меня тоже с новыми растениями не всегда сразу удаётся оптимальный режим полива подобрать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрал цветы, обрезал корни и оставил один ствол. Идей и мыслей лучше не приходило. Старые ветви не имели эстетической ценности. Корни верхние обрезал, понизив уровень начала небари. 

Хотел отметить, что обрезка корней то ещё "приятное" занятие. Пахнут чем-то резким, может защита от подземных грызунов.

Грунт оставил старый, немного разбавил диатомитом, уж сильно влагоемкий и плотный показался предыдущий.

IMG_20230717_213156.jpg

IMG_20230717_213201.jpg

IMG_20230717_213451.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый облик мне нравиться больше. Читал, что муррайя медленно растет, с чем и соглашусь. 

 

IMG_20230717_214833.jpg

IMG_20230717_220002.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно выбрали для пересадки столь неурочное время. Могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Решила ещё раз отцвести. Пересадку пережила без сюрпризов, но буду иметь ввиду про неурочное время. Дал ей после пересадки самое лучшее место под лампой. 

Проблема с хлорозом не проходит. Полив скорректировал, по листу пробовал удобрение хелатное с микроэлементами(фото ниже) с рекомендуемой производителем дозой. Буду пробовать ещё корневой подкормкой вносить. Если есть тонкости, рад буду совету.

IMG_20230803_052032.jpg

IMG_20230803_052045.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В умной книжке пишут, что может быть недостаток магния

IMG_COM_20230804_0025_01_3851.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По поводу хлороза, 99,9 % что клещ. Нашел таки маленькие точки.

IMG_20230930_034726.jpg

IMG_20230930_034711.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До/после. По формированию пока что  особо без идей. Буду делать компактный вариант.

IMG_20230930_033516.jpg

IMG_20230930_034318.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Отпустил пока в свободный рост. 

Пересадил ее в кануму (100%). Имеет постоянную склонность к хлорозу. Надеюсь таким образом закислить pH. Обработка хелатом по листу производилась, вроде помогла.

Так же был переработан полив. 

Сначала использовал осмированную воду. По рекомендации Игоря Савина ещё начал мешать с водопроводной примерно поровну. 

Использую я обычные удобрения, но они разработаны на основе использования обычной воды, которая имеет определенный состав кальция и прочего. При использовании осмоса кальция должно не хватать. Смешанная вода даст недостающий кальций и будет мягче. 

Нашел подтверждение недостатка кальция осмированной/ дистиллированной / дождевой воды у гроверов. 

 

IMG_20240207_221604.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...