Перейти к контенту

Мирт с рук. Формирование


Рекомендуемые сообщения

Вдохновленный работами по формированию мирта, был приобретен домашний экземпляр на барахолке в форме "шарика". От формы шарика конечно же будем отходить, но это уже позже. 

Спасибо Ирине (Зеленушка) за статью, так же Александру (AlexAlex) за демонстрацию практической части и вопросов от начинающих. И всем кто помогает начинающим советом :)

По мирту, стоял на окошке в квартире. Подсветка отсутствовала. 5 лет от роду. Год назад пересаживался. Регулярно обрезалась периферия, для поддержания круглой формы кроны. После зимы новых побегов не давал. 

Фото после извлечения из старого горшка.

IMG_20230401_142335_copy_540x960.jpg

IMG_20230401_142340_copy_540x960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчистил верхнюю часть грунта. Не смотря на то, что мирт домашний, смутило наличие молодой поросли у пристального круга. Показалось будто бы предыдущий хозяин намеренно заглубил основание. Раскопать удалось около 1 см, так как далее уже начали попадать корни.  

Грунт в верхней части плотный, черный как уголь. Нижняя часть состояла из песка и керамзита. 

Нижняя часть кома разобралась легко, буквально рассыпалась. Корневая система там была редкая и имела толстые корни. 

IMG_20230401_142732_copy_540x960.jpg

IMG_20230401_143147_copy_540x960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезав все висящие корни переместился в ванную. Не сильным напором из душика, водой чуть прохладней ладони, промыл ком. Особенно хотелось приоткрыть небари, посмотреть что имеем в той области. Корни очень плотные и особо добиться какого-то видимого результата не удалось. По краю вымыл старый грунт. Достигнув момента ,когда старый грунт извлечь можно уже только механическим вмешательством, перешёл на следующий этап.

IMG_20230401_144643_copy_540x960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее посадка в контейнер. Выбрал в FixPrice дуршлаг. Исходя из информации что мирт имеет очень нежные корешки, решил взять большой объем. Видится мне , что это даст возможность не пересаживать мирт очень долго, что бы его пересадки/перевалки не тормозили в развитии, а сам объем даст большую корневую, в следствии чего будет неплохой росто у растения. 

Грунт : 60% диатомит (3-5 мм)  + кокос 40%. Такой состав обещает не дать загнить корневой, даже при ежедневном поливе. Имхо, даже при том, что сейчас корневая у мирта занимает 50-60% объема нового горшка, а горшок у нас дуршлаг с кучей дырок, то она не должна подгнить никак. 

Пролил горшок от всякой пыли и мелких частиц.

IMG_20230401_144654_copy_540x960.jpg

IMG_20230401_145748_copy_540x960.jpg

IMG_20230401_145808_copy_540x960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил его под пакет. 

Проветривать буду раз в день на минут 30-40, с полным снятием пакета. Поставил под лампу. Доступ к солнцу имеет, но не прямой, а с небольшим притенением. 

По кроне ничего не делал, нет особого пока понимания. Есть маленькие веточки у основания. Их наверное для утолщения нижней части ствола буду использовать. 

Снимать пакет буду после начала роста. Прогнозы хорошие, пост пишу днём позднее перевалки. Видимых ухудшение / улучшений пока не наблюдается. 

IMG_20230401_150319.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы достаточно щадяще пересадили, мне кажется пакет в принципе не нужен, просто понаблюдайте, если без пакета кончики молодых веток не будут опускаться, то и не одевайте.  А корни у мирта обычные, нет там никакой нежности, пересаживать я бы стал наоборот в горшок меньше, лучше она от того, что вы пересадили в большой горшок не станет.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

пересаживать я бы стал наоборот в горшок меньше

Принимал решение высадить в больший объем исходя из различной информации, что это будет стимулировать более быстрый рост. Считайте что достаточно и той корневой, что уже имеется ? Или причина в чем-то другом? 

Пакет снял, буду наблюдать за реакцией. Пересадка и вправду довольно щадящая вышла.

На затравочку, сделал фото надземной части. 

Ствол: переплетныш из 2 стволов. 

Высота надземной части: 40 см 

Ширина кроны: 30 см 

Толщина основания: 2 см

 

IMG_20230402_101719-01_copy_581x539.jpg

IMG_20230402_101735-01_copy_496x539.jpg

IMG_20230402_115826.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

...Пакет снял, буду наблюдать за реакцией. Пересадка и вправду довольно щадящая ...

А кому этот пакет мешал?  Может и не нужен, пересадка щадящая, но для подстраховки на первые несколько дней, почему было и не оставить ???

1 час назад, Черепаха сказал:

Принимал решение высадить в больший объем исходя из различной информации, что это будет стимулировать более быстрый рост. ...

Все верно. Не только "быстрый", но и вообще рост. В маленьком горшке ствол не разгонишь. Люди для разгона в ящики сажают, что бы дерево сил и "мощи" набралось. А тут какая-то плошка вдруг велика стала??? :wacko:

Нет, если 2 см ствол устраивает, то хоть сейчас в маленькую плошку можно! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Вы просто, да и оратор выше, прежде чем что-то делать, нарисуйте что хотите получить. Для определенной задумки, нужны определенные действия. 

Стимулировать быстрый рост, для чего? 

Достаточно корневой для чего?

Можно, конечно пересаживать ради пересадки, обрезать ради обрезки, и пакет одевать для того, что так принято. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

кому этот пакет мешал?  Может и не нужен, пересадка щадящая, но для подстраховки на первые несколько дней, почему было и не оставить ???

Можно ещё горячий душ сделать, так, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, gar сказал:

прежде чем что-то делать, нарисуйте что хотите получить. Для определенной задумки, нужны определенные действия.

С этим утверждением согласен. Руководствовался при выборе большего по объему горшка сугубо по принципу - больше значит лучше. Больше корней значит больший потенциал роста в целом. Скорей для перспективы ради. Все процессы роста и объем предполагается выше. Понятия о том, какой он будет в будущем не было.

После ваших слов был весьма озадачен, ведь в целом наши действия должны быть осмыслены. По поводу будущего видения дерева, наткнулся на хороший пример Вячеслава Зуева(ZVV), захотелось подобное повторить. Мой мирт, как заготовка, вроде как подходит. По финальной высоте где-то 30 см. К сожалению, пока не могу какой-то план составить по работе с ним. 

post-108-1429450352.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, gar сказал:

Достаточно корневой для чего?

Для активного роста. Хочется быстрее привести заготовку к финальному результату, и  большие объемы горшков способствуют этому. 

 

02.04.2023 в 09:03, gar сказал:

пересаживать я бы стал наоборот в горшок меньше, лучше она от того, что вы пересадили в большой горшок не станет.

Вот тут вы меня загнали в ступор. Если не трудно, могли бы более развернуто пояснить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сбили меня с толку тк это раздел формирование. Я не знаю сколько у Вячеслава мирт разгонялся, точнее не помню, но разгон ствола, как раз предполагает большую посуду и просто разгон, без всяких там формирований, обрезок и постоянных пересадок, тк они тормозят этот процесс, который занимает большой промежуток времени. И надо понимать, что после этой большой посуды придется обратно уменьшать корневую, которая в данный момент была компактной, это я имел ввиду.

     Но в то же время, обратите внимание, что в теме Вячеслава и его мирта нет огромных тазов, а вполне соразмерные горшки, что не мешало прийти к нынешнему результату. Я так вообще считаю, что большой горшок не даёт особенного роста, скорее это питание и тд. 

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ,спасибо разъяснение. Позицию вашу по поводу размеров горшков понял :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепаха сказал:

...меня загнали в ступор. ...

Да тут и к бабке ходить не нужно, это азы! Все правильно делаете. 

Больше емкость, крупнее дерево, толще ствол!!! Все остальное демагогия (думал не думал, сбили не сбили, считаю не считаю ... ).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Крону шарика решил разобрать, так как увидел 4 ветки , растущие с 1 точки и много просто прямых веток. Насколько мне позволяют навыки придания эстетики, настолько и разнёс по разным сторонам. Оставил одну вершину, пусть растет. Очень уж не хотелось им менять старую форму, а особо упрямого даже немного надломил. Соединил его изолентой обратно, надеюсь это возымеет эффект и как-то срастётся обратно (хотя надо ли?). Очень плоская вышла крона. Все "солнышком" в одной плоскости, кроме задней ветки, но она вообще не нравится, а перевести на более короткую часть не представлялось возможным. Пока жду что бы оброс. Уже начал давать новые побеги. 

Пакет кстати действительно не понадобился. Перенес пересадку+ стрижку и даже листика не скинул.

Любым советам буду рад, касательно его дальнейшего формирования. 

IMG_20230405_142224-02_copy_447x540.jpg

IMG_20230418_190158_copy_960x540.jpg

IMG_20230418_190223_copy_360x640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черепаха сказал:

...Любым советам буду рад, касательно его дальнейшего формирования. 

Ну если любым!:D

Где лицо (где "попа"), пока рано судить (говорить). Да и не столь сейчас это важно. ИМХО 

Сейчас дать деревцу условия хорошо расти и развиваться, это самая главная задача. А будет "мясо", будет из чего выбирать (формировать). Пока активного роста не вижу. 

 

PS

Если честно, экземпляр не самый интересный и перспективный. Но  для знакомства с миртом (и миром бонсай) почему бы и нет? Хороший опыт.

Дерзайте!!! :)

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexAlex сказал:

Пока активного роста не вижу. 

Да ещё немного времени прошло, ещё успеем. 

 

7 минут назад, AlexAlex сказал:

Если честно, экземпляр не самый интересный и перспективный.

Соглашусь. Его брал чисто из-за того, что он самый большой, и очень дешёвый был на момент, когда я искал на барахолке. По похожему принципу брал росток с рук. Поняв, что ему просто расти надо много времени, а это удобрение, освещение, место, полив и все это много лет, уж решил кого постарше выбрать. Опыта мало какие-то варианты нормальные выбирать, да и если честно, выбора очень мало. Либо не там ищу) 

На нем как говорится можно и потренироваться, и в целом с миртом познакомиться. Читал информацию,что ему бы опускать температуру зимой хотя б 10-15 градусов. У меня такой возможности нету. есть только подвал в гараже с температурой+-5градусов. А на балконе по гигрометру в среднем 60 %влажности и 22 градуса тепла. Как ему будут такие условия? Хотя , откуда его забирал, там вообще подоконник над батареей, без досветки и вроде нормально ему жилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черепаха сказал:

... Хотя , откуда его забирал, там вообще подоконник над батареей, без досветки и вроде нормально ему жилось.

Свой аналогично покупал, больше 10 лет в квартире на южном окне жил. Брал зимой, при этом явно спал!!!

Растения (мирт в частности) довольно адаптивны. Т.е если совсем нет возможности создать хорошие условия (особенно зимовки), то хотя бы попытаться. А они постараются приспособиться. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Обрезал, т.к. упиралась верхушка в лампу. После обрезки не понравилась композиция веток. Особенно эта скрутка из 2-ух стволов. Убрал самый толстый, оставив тонкий и под нужным углом, демонстрирующий больший переход по толщине

 

IMG_20230711_022100.jpg

IMG_20230712_130511.jpg

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепаха сказал:

... не понравилась композиция веток. Особенно эта скрутка из 2-ух стволов. Убрал самый толстый, оставив тонкий ...

Кардинальненько, так! В моем вкусе!!! :D

Середина лета. Должен успеть обрасти. Но по весне, думаю, такая сильная была бы уместнее. Больше почек (потенциальных скелетных веток) на стволе смог бы пробудить. ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочется впоследствии полностью перевести на левую ветвь, а правую удалить впоследствии, что бы она пока покормила и утолстила ствол. Либо просто понижать правую ветвь , ожидая удачной почки для продолжения ствола, оставив какой-то сегмент но покороче. 

И ещё, много новых побегов пытается выйти от небари. Их оставить как жертвенные, что бы небари и основание стало шире, или это лишнее и стоит просто их и дальше удалять?

IMG_20230803_053245.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черепаха сказал:

много новых побегов пытается выйти от небари. Их оставить как жертвенные, что бы небари и основание стало шире, или это лишнее и стоит просто их и дальше удалять?

Поросль нужно удалять (если, конечно, что-то многоствольное не планируете). Она только силы на себя оттягивает.

А в целом, очень даже неплохо получается. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мирт обстриг и пересадил в маленький по объему дуршлаг. Удалил 80-90% корней с промывкой. Прошло 2 недели. Пакетом не накрывал, перенесло растение процедуру отлично. 

IMG_20230930_040437.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Пушистый ствол оставляю для разгона участка ствола ниже первой скелетной ветви. Немного прищипнул, что бы распределить ресурсы и на нижние ветви. Что-то уже задним умом подумала что короткий отрезок ствола получился, после первой ветви.

PXL_20231215_041614940-01.jpeg

PXL_20231215_042456046.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Бонсайная биполярка. То в тазу ращу, то теперь компактное, то все таки побольше контейнер. Сильно быстро стал пить поэтому переезд перевалкой. И через неделю поставил отводку на жертвенный ствол. 

 

IMG_20240125_122053.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...