Перейти к контенту

Гранат из семечек на сращивание.


Рекомендуемые сообщения

Одно из моих самых первых растений. В августе будет три года, как семена граната из супермаркета на проращивание отправил.

Пока не сраслись, да и вообще интерес к нему пропал и тему по нему создавать не собирался. Несколько раз даже порывался от него избавиться.  

Но этой весной он меня просто поразил, так много и часто он пробудил новых почек. Карфаген рядом с ним "отдыхает" (прошлогодний черенок рядом стоит и тоже пробуждается).

Интересно даже стало, как себя поведёт. Зимовал при +3 гр.

Просто много фото. 

20230409_080603.jpg

20230409_080524.jpg

20230409_080455.jpg

20230409_080818.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не срастается он ни фига. У меня когда-то тоже такой был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Не срастается он ни фига. ...

Отчасти по этому интерес и пропал. У меня тогда около 19 взошло. Всхожесть на уровне 99% получилась.

Штук шесть тут смотал (один вскоре засох, выпутывал). Уже наверное два полных года, как на сращивании. Стволики сразу очень плотно были скреплены. Предварительно обмотаны полосой ПЭ плёнки (по аналогии с прививкой). В конце прошлого сезона проверил, фиг вам, вроде и форму друг по другу приняли, а на сраслись.

Кстати, из тех взошедших были выбраны самые сильные. Часть сюда, а 5-6 были посажены в довольно большой горшок. Так к концу первого года самые успешные чуть не догнали эту "вязанку" по толщине ствола. Тогда и наступило первое разочарование.

Потом я их отдал знакомым (которые успешно их угробили).  А так, практически уверен, они бы уже обогнали эту "композицию" по толщине ствола. 

Если за этот сезон, в плане сращивания, подвижек не будет, значит буду избавляться.  

 

PS

Хотя на форуме и есть удачные примеры сращивания граната, но я как-то очень скептически теперь к этому отношусь. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начитался ) пост Абдулы меня вдохновил к решающим действиям ! ))

Стянул 7 штук, молодых. Просто  стяжкой, без всяких подложек. Года три простояли, и ни фига! (( Стяжка вросла заподлицо, а намека на... даже небыло(

Может попробовать типо аля прививка, срезать кору в местах соприкосновения? Думаю от этого  должно что то да получится.

Попробуйте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DmItRiY81 сказал:

...Может попробовать типо аля прививка, срезать кору в местах соприкосновения? Думаю от этого  должно что то да получится.

Попробуйте.

Когда сматывал, им и года не было. Кора тонкая, немного ножиком поскорёб и смотал.

Что-то сейчас срезать и обратно сматывать, особого желания нет. Ладно бы два ствола, а тут не меньше пяти. Это же сколько плоскостей прилегания нужно подогнать? Допустим два срастутся, а остальные нет (или ещё какая комбинация). И что с этим "счастьем" дальше делать??? Ещё три года коту по хвост? Тем более толщину они существенно медленнее набирают, чем одиночные.

Нет уж, может до конца сезона ещё подержу, а потом, если не в коня, буду избавляться. 

А сейчас уж очень круто ветвиться начал(и). Никак от него(них) не ожидал. А то бы уже запустил "процедуру избавления". :D

Ещё вариант пришёл в голову. Обратно все разделить, выбрать один два поинтереснее, и растить.

Хотя больше склоняюсь кому-то отдать. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или такой "бредовый" вариант. Обмотать плотно-плотно тонкой проволокой (или прочной капроновой нитью) с довольно большим шагом. Т.е капитально скрепить стволы между собой. И пусть врастает. Через несколько лет полностью затянется корой. 

А лет через 50 глядишь, и по настоящему срастутся! :D

Кстати, идея интересная. Сразу с молодыми так делать нужно было. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю в ог. они бы за сезон сраслись )) А так да, в домашних условиях оч медлено толстеют ((

Я два года назад в ог высадил маленький, зеленый черенок. Так он за два года вымахал метра 1.5 ! и ствол см. 4 !

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
11.04.2023 в 17:03, AlexAlex сказал:

Или такой "бредовый" вариант. Обмотать плотно-плотно тонкой проволокой (или прочной капроновой нитью) с довольно большим шагом. Т.е капитально скрепить стволы между собой. И пусть врастает. Через несколько...

Так и сделал. Проволока нихром, б/у тёмная, не "ржавеет", довольно прочная. Обматывал с приличным усилием, что бы врезалась. 

Но когда обматывал, сложилось впечатление, что местами (особенно в верхней части) пошёл процесс сращивания (стрелка). Возможно и в нижней части тоже. По крайней мере стволики не "расползались".  

Но "поздно Люся ...", обмотал. 

Тоже эксперимент. Может правнуки дождутся, что проволока полностью зарастёт. :D

20230612_084652.jpg

20230612_084744.jpg

20230612_084754.jpg

20230612_084739.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам гранат прёт хорошо, небывало для него. Даже на днях перевалил в плошку чуть большего диаметра (чистая перевалка, достал из одной, переставил в другую, по периметру досыпал свежий субстрат).

Недели три назад немного лишних веток обрезал и больше не трогаю. Пусть по максимуму обрастает (стволы наращивает). :)

20230612_084900.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - чтоб не помер от такой процедуры) Поживем, увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Главное - чтоб не помер от такой процедуры)...

Думаете к тому есть предпосылки? 

Мне кажется он даже "не заметит".

Но, время покажет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растения не особо любят, когда их плотно перематывают неэластичными обвязками. Посмотрим, может, все обойдется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

...Посмотрим, может, все обойдется.

Согласен, время покажет.

Но часто, при формировании проволокой, последняя так врастает, что её не просто извлечь. Тут, по сути, тоже самое. Правда не ветка, а ствол, и намотка не 45 гр, а "почаще". Но и ствол не круглый, а из нескольких состоит. Т.е каждый из стволов только небольшими участками взаимодействует с проволокой. 

Поэтому считаю, что "не заметит". 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже пробовал сращивать гранат по примеру Абдулы.Использовал пластиковые стяжки и изоленту.   Внутри стволов вкладывал пластик, чтобы былдо потолще, так вот в этом пространстве даже корни наросли)). Простоял два года, частично срослись стволы. Но очень плохо он срастается. Бросил затею, нет времени и желания -заново разбирать и зачищать стволы и стягивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shek сказал:

.... частично срослись стволы. Но очень плохо он срастается. ...

У меня где-то 2.5 года, примерно, стоят на сращивание. Вот если бы сразу тонкой леской, например, подобным образом смотал, сейчас,  скорее всего, уже бы полностью вросла. Может и ствол (кора) более фактурный получился бы. 

Мне тоже надоели эти торчащие стяжки и пр. Можно сказать, решил проблему кардинально. :D

Я вообще весной порывался отдать его знакомым, но уж очень перспективно он этой весной проснулся, решил еще на сезон оставить. А теперь не знаю. Как пойдёт. Может и ещё оставлю. 

Эксперимент, одинако.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexAlex сказал:

 

Я вообще весной порывался отдать его знакомым,

Вот и я думаю расстаться с ним)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Цвет листьев интересный. То ли от перекорма так покраснели, то ли осень и прохладные ночи его так раскрасили. 

Активного сращивания пока не наблюдаю (хотя особо и не разглядывал, не доставал). Обрезки за лето больше никакой не делал (абсолютно в свободном росте).

20230905_092632.jpg

20230905_092652.jpg

20230905_092644.jpg

20230905_092638.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Эксперимент продолжается. За весь сезон практически ничего не обрезАл. Сейчас в лоджии при +3. Листву скинул, спит. 

Сегодня обрезал "с запасом", для удобства зимовки. Возможно отвезу в яму к боярышнику зимовать при +3.

Какого-то особого прогресса в сращивании пока не обнаружил, хотя гнал гранитик всё лето за "бортом" лоджии, довольно агрессивно удобрял. Надеялся, что стволы сильнее нарастут, а проволока врастёт.

Сам гранат всё лето чувствовал себя хорошо и бодро, активно рос, на проволоку отрицательно не отреагировал. ИМХО 

Фиг знает, может поздно проволокой обмотал, может еще что, но пока не показательно.

Если до весны благополучно доживёт, продолжу эксперимент. Если пойдёт активно в рост, то полюбому проволока будет врастать.

20231205_230219.jpg

20231205_230227.jpg

20231205_230240.jpg

20231205_230300.jpg

20231205_230728.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может заново замотать, а старую аккуратно демонтировать? Не будет дальше врастать и появиться возможность дальше продолжать затею. Что-нибудь потолще или в оплётке 

Изменено пользователем Черепаха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черепаха сказал:

...Не будет дальше врастать и появиться возможность дальше продолжать затею.

Это чисто экспериментальный вариант, затея именно в том, чтобы проволока глубоко вросла (и осталась навсегда). На это нужно время и условия. Думаю следующий сезон будет более показательным. Так что оставляю "как есть" ещё на один сезон. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Эксперимент продолжается. Небольшая обрезка. В тот сезон обмотал проволокой довольно поздно, почти не вросла. Но начало положено, процесс пошёл. Посмотрим, что за этот сезон произойдет. :ph34r:

 

20240308_221259.jpg

20240308_221306.jpg

20240308_221317.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...