Перейти к контенту

Покупать ли фикус?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, наткнулся на продажу фикуса. Цена приемлемая. Высота дерева 2 метра, высота до 1 ой ветки 50 см, толщина основания 4-5 см. Есть ли смысл его рассматривать как будущий материал ? 

IMG-226a173685cd05ade59ba8be4312e064-V.jpg

IMG-ecfe33ff2b475bd7b72d527118f1059e-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот фикус не кажется подходящим для бонсай материалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его рассматривал только из-за толстого основания, думал пенькануть и сделать в дальнейшем через отводку новые корни. Так как ствол уже гнать допустим не надо так сильно, глядишь быстрее пришел бы к какому-то результату? Видел ваш мирт, тоже не маленький был изначально. Хотелось бы на примере этого фикуса получить какие-то пояснения, почему он не подходит или наоборот. В дальнейшем было бы проще понимать, какой материал выбрать в работу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, срежете вы его на пень. И будете растить продолжение ствола. Это сколько же лет понадобится, чтобы оно набрало толщину? Да и пень-то все равно получится ровный, не интересный. Маленький бонсай из этого фикуса не вырастить, потому что листья крупные. А большой... В общем, работы немерено, начать и кончить. Если только в кроне найдется что-то интересное, но почему-то и в это не верится. Но это только мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Ириной. Для бонсай этот экземпляр не пригоден. Фикус ретуза отлично гонится, и за несколько лет эти 4-5 см вы легко получите из более тонкого, но и более интересного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, Ирина, спасибо за информацию. Пожалуй откажусь от приобретения этого фикуса. 

45 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Фикус ретуза отлично гонится

Фикус ретуза уже в нескольких экземплярах есть, но маленькие. Все же лучше продолжу с ними работать, мб позже заведу на них темы. По моим наблюдениям, у меня они самые "скоростные". Даже зимой, под посредственным освещением они показали хорошие результаты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...