Перейти к контенту

Мирт, от черенка до...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Решил создать тему про своего питомца, приобрел черенок 21.02.2023, размер примерно 11 см.

После покупки стоял в своем стаканчике под обрезанной пластиковой бутылкой примерно две недели с периодическими проветриваниями, чувствовал себя хорошо, начал рости. Примерно через месяц после покупки я его пересадил в универсальный грунт с добавлением мелкого песка и вермикулита (сильно не пинайте, по грунтам только изучаю тему и задам не мало вопросов:D), недели через две после пересадки прищепнул самые длинные веточки с мыслью что будет лучше ветвиться с молоду.

При пересадке пришлось родной ком аккуратно разобрать, он был очень плотный и непроницаемый, ну и посмотреть что с корнями, корешков было не очень много, но я так понимаю по размеру.

2023_02_21.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мирт выглядит хорошо, хоть я и не догадался накрыть тепличкой после пересадки, но явных признаков роста пока не наблюдаю, на данный момент от земли 16 см, так он вырос до пересадки.

Вопрос 1: прищипывание зря сделал?

Вопрос 2: читаю по грунтам, много не совсем понятно по составу, если не трудно, ткните носом какой состав для мирта больше подходит?

Вопрос 3: дальнейшее формирование прищипывание в течении лета делать или нет, и если делать то что?

2023_04_20_3.jpg

2023_04_20_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку: растет две ветки, обе из одного корня в самом низу под землей, что с ними делать, одну потом убирать или можно их срастить, смотать вместе пока молоденькие?

Землю насыпал по уровню как была изначально, посоветуйте, нужно немного убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

Вопрос 1: прищипывание зря сделал?

Зря, но что уж теперь...

2 часа назад, Forgeron сказал:

какой состав для мирта больше подходит?

Не так важен состав, как его структура. Грунт должен быть грубоструктурным, воздухопроницаемым, но для мирта частицы не должны быть сильно крупными.

2 часа назад, Forgeron сказал:

дальнейшее формирование прищипывание в течении лета делать или нет

Не думаю, что понадобится, хотя если сильно начнет расти что-то мешающее... Вы посоветуйтесь прежде, чем что-то делать, так будет вернее.

2 часа назад, Forgeron сказал:

растет две ветки, обе из одного корня в самом низу под землей, что с ними делать, одну потом убирать или можно их срастить

Сращивать не советую, ничего хорошего не получится. Оставлять одну или нет, зависит от того, что вы хотите вырастить. Если одноствольную форму, то надо, если форму с двумя стволами, то... сами понимаете)).

2 часа назад, Forgeron сказал:

Землю насыпал по уровню как была изначально, посоветуйте, нужно немного убрать?

Похоже, что нужно. Иначе могут отрасти корни выше уже существующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зеленушка сказал:

Зря, но что уж теперь...

На тот момент я думал что знаю про бонсай уже достаточно много:wacko:, спросил потому что уже немного после попал на этот форум и белее внимательно стал читать.

17 минут назад, Зеленушка сказал:

Не так важен состав, как его структура. Грунт должен быть грубоструктурным, воздухопроницаемым, но для мирта частицы не должны быть сильно крупными.

Сейчас собираю материал, керамзита много, нужно только раздробить, купил циалит, мелкий, еще не просеял, песок разных фракций планирую на выходных на озере насеять, берег песок+мелкие камушки, кокос, торф обескисленный, кора сосны - все в магазинах в доступе и не дорого, осталось только определиться с составом и соотношением.

попутно вопрос, когда лучше пересадить (перевалить) в готовый грунт?

24 минуты назад, Зеленушка сказал:

Не думаю, что понадобится, хотя если сильно начнет расти что-то мешающее... Вы посоветуйтесь прежде, чем что-то делать, так будет вернее.

Уже "зарубил на носу", советуюсь:rolleyes:

24 минуты назад, Зеленушка сказал:

Сращивать не советую, ничего хорошего не получится. Оставлять одну или нет, зависит от того, что вы хотите вырастить. Если одноствольную форму, то надо, если форму с двумя стволами, то... сами понимаете)).

Вот с этим пока понимания нет, но есть понимание того, что если делать что то с двумя стволами, то можно сейчас раздвинуть пока ветки мягкие.

24 минуты назад, Зеленушка сказал:

Похоже, что нужно. Иначе могут отрасти корни выше уже существующих.

До какого уровня откапывать, пока не покажутся верхние и немного их присыпать?

Если новые отрастут, то можно будет разделить на два отдельных растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Forgeron сказал:

ткните носом какой состав для мирта больше подходит?

Осмелюсь дать совет. Я использую диатомит + кокос 60/40 ,70/30 для всех растений, одной фракции (3-5 мм , если не ошибаюсь).

IMG_20230422_011947-01_copy_376x211.jpg

IMG_20230422_012039-01_copy_376x211.jpg

IMG_20230422_012122-01_copy_278x321.jpg

Screenshot_2023-04-22-01-17-55-014_com.wildberries.ru-01_copy_339x438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
22.04.2023 в 05:28, Черепаха сказал:

 

Screenshot_2023-04-22-01-17-55-014_com.wildberries.ru-01_copy_339x438.jpg

Прикупил такой диатомит на озоне, некоторые камушки давятся пальцами, в воде горстка дала немного мути, но в целом за несколько часов осталась целой.

В соседней ветке по мирту был совет сразу в невысокую плошку садить, у меня он сейчас в горшке размером примерно 10х10х10 см.

Мои действия:

1. До осени полное бездействие кроме полива и подкормки.

2. Осенью отправляю на отдых, сразу два вопроса: какая оптимальная температура и какой оптимальный срок?

3. Весной (либо как проснется) перевалка: убираю внешний грунт без ковыряния в корнях, добавляю структурированный, размер емкости ...? Я так понимаю так же в пределах 10-ти см и высота около 5.

По составу, везде все пишут по разному, прикинул так: 50% диатомит + циолит + кокос. Вопрос по кокосу: можно купить кокосовые стружки и брикет, стружки крупные, в брикете сами понимаете мелкая волосня, что лучше или можно и то и то добавить?

Дробленый древесный уголь добавлять?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще планирую добавить в грунт гидрогель, т.к. мирты водохлебы, соотношение на глаз,  как сказала Зеленушка "пока не начнет пружинить в кулаке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

1. До осени полное бездействие кроме полива и подкормки.

Я бы не ждал осени. Сразу бы промыл корни под минимальным давлением, либо, просто медленными движениями прополоскал в ёмкости с водой. Пересадил в нужный субстрат и  растил не теряя сезон.  Вы просто попробуйте связку диатомит+кокос. Он обладает весьма хорошими влагоудерживающими показателями. А там уже определитесь с надобностью гидрогеля , но я бы не добавлял все равно. Сейчас у Ирины (Зеленушка) установлена система автополива. Возможно, до появления блюматов, использование гидрогеля решало задачу по удлинению сроков полива. 

Кокос берите мелкий (фото в сухом виде ниже). Уголь не добавляйте. Цеолит не добавляйте - у вас уже есть диатомит.

2 часа назад, Forgeron сказал:

убираю внешний грунт без ковыряния в корнях, добавляю структурированный, размер емкости ...? Я так понимаю так же в пределах 10-ти см и высота около 5.

У вас пока там не особо много корней будет. Просто аккуратно извлеките. Можете попробовать высадить в дуршлаг (фото ниже). Техника выращивания в дуршлаге считается очень эффективной. А ином случае горшок выбираете пропорционально растению. При одном и том же объеме грунта предпочтительнее будут горшки плоские. Бюджетные варианты - т.н. тазики. Либо контейнеры для еды. Насверлите дырок только побольше, для обеспечения дренажа.

 

2 часа назад, Forgeron сказал:

некоторые камушки давятся пальцами, в воде горстка дала немного мути

"Муть" т.н. пыль вы промоете с поливом. Так же и кокосовую пыль. После замеса на сухую (кроме кокоса, его же размачить нужно) субстрат засыпаете в ёмкость (дренаж не нужен) высаживаете растение ( корешки по возможности распределите "солнышком"). Проливаете душиком не сильным напором воды до почти прозрачной воды из выходных отверстий. 

IMG_20230503_130836_copy_407x724.jpg

IMG_20230503_133220_copy_830x467.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Черепаха сказал:

Я бы не ждал осени. Сразу бы промыл корни под минимальным давлением, либо, просто медленными движениями прополоскал в ёмкости с водой. Пересадил в нужный субстрат и  растил не теряя сезон. ...

Логично, зачем терять сезон? :wacko:

Прополоскал, и сразу на помойку, зачем ждать, пока сам через месяц загнется???

Да и полоскать не нужно, зачем воду тратить, раз все равно на помойку? Гениально!!! :D

Вы, сударь, мирт "в глаза" видели? Личный опыт содержания есть?

Корни промывать собрались??? 

Ну-ну, своему, хоть кислотой серной промывайте, только советов таких тут, давать не нужно. Делиться опытом, да, любым. А вот советовать ... .

Ок?

И о какой "потере сезона" речь??? Мирт и в питательном земляном прекрасно расти будет. 

PS

Мирт крайне негативно относится к любому грубому вмешательству в корневую систему. Тут всё нужно делать очень деликатно и аккуратно, т.е с пониманием, что и зачем делаешь, а не как енот полоскун. :blink:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Forgeron сказал:

... В соседней ветке по мирту был совет сразу в невысокую плошку садить, у меня он сейчас в горшке размером примерно 10х10х10 см.

Как там у классика? "Не читайте до обеда советских газет!" ?

Да и писалось там, справедливости ради, далеко не про черенок !!! 

Какая "невысокая плошка"? Для Вашего черенка высота плошки 10 см самое то (а тем более дренаж 1/4), а диаметр горшка можно и побольше.

А то так "черенком" 5 мм навсегда и останется (в "невысокой" 4 см плошке). Вам оно надо? Сейчас ему нужно дать максимальную волю. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

Мирт крайне негативно относится к любому грубому вмешательству в корневую систему. 

Об этом уже начитался, по этому и предположил "бездействие"

 

6 часов назад, AlexAlex сказал:

Какая "невысокая плошка"? Для Вашего черенка высота плошки 10 см самое то, а диаметр горшка можно и побольше.

А то так "черенком" 5 мм навсегда и останется (в "невысокой" 4 см плошке). Вам оно надо? Сейчас ему нужно дать максимальную волю. :)

Я думаю больше не нужно, он и с этим то объемом не скоро справится.

пысы: т.е. ты одобряешь мой план?

пыпысы: итоговый вопрос, когда лучше эту растюшку переводить на безземельный грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

....пысы: т.е. ты одобряешь мой план? ...

Я немного запутался, что уже сделано, а что планируется? 

Сейчас в горшке 10х10?

Грунт земля с песком и вермикулитом?

Дренаж есть? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexAlex сказал:

Я немного запутался, что уже сделано, а что планируется? 

Сейчас в горшке 10х10?

Какой грунт? Земля?

Дренаж есть? 

Что сделано - в марте мирт был пересажен в горшок размером примерно 10х10х10, грунт универсальный из магазина для цветов с небольшим добавлением вермикулита и песочка (сильно не пинать, в тот момент я еще не вникал в грунты и делал примерно по наитию), дренаж керамзит примерно 1/4 высоты горшка.

Что планируется - 

20 часов назад, Forgeron сказал:

Мои действия:

1. До осени полное бездействие кроме полива и подкормки.

2. Осенью отправляю на отдых, сразу два вопроса: какая оптимальная температура и какой оптимальный срок?

3. Весной (либо как проснется) перевалка: убираю внешний грунт без ковыряния в корнях, добавляю структурированный, размер емкости ...? Я так понимаю так же в пределах 10-ти см и высота около 5.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Forgeron сказал:

... Я думаю больше не нужно, он и с этим то объемом не скоро справится....

Сейчас, конечно, ничего не нужно. Имел ввиду на ближайшую перспективу (годы). Глубину не увеличивать, но и сильно не уменьшать. Диаметр при каждой пересадке увеличивать. Черенок же несколько лет гнать и гнать, а для этого объём хороший нужен. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Forgeron сказал:

Что планируется - 

В целом, как по мне, так вроде норм.

По поводу геля ничего не скажу, не использовал. Тут себе ответить нужно, а нужна тебе такая влагоемкость субстрата? Я бы летом мирту не отказался повысить, а вот зимой боязно, не "залить бы". По этому пока не использую. Может когда в реально низкую плошку дерево переведу, и воспользуюсь этим опытом. 

По поводу перевода на безземельный, советовать ничего не буду, но теперь придерживаюсь такой практики. 

При переводе "капризных" (да и не только) в минеральный, при первой перевалке (пересадке) использую не кокос, а "родную" землю. 

Т.е. достал из горшка с земляным комом, что-то снаружи (по бокам, снизу, сверку ...) стряхнул (где и сколько, каждый раз по обстоятельствам), это и подмешиваю в чисто минеральный (вместо кокоса, в тех же пропорциях) субстрат.

Соответственно в новый горшок добавляю уже эту смесь, а палочкой, когда субстрат утыкиваю, как бы ещё по периметру вмешиваю его в земляной ком. По замыслу, корням так проще адаптироваться к новому минеральному субстрату.

При последующих перевалках (пересадках) уже готовлю субстрат с кокосом (или верховным торфом). 

Может и лишняя перестраховка, но мне так спокойнее. Хотя кто-нибудь скажет, и зачем эта "грязь" в субстрате нужна? И возможно будет прав. :D

А если по сути, то я бы переводил на минеральный в несколько этапов, постепенно, при каждой последующей пересадке.  

Будь это взрослое деревце, можно и летом, после кардинальной обрезки, перевалить, а т.к это "черенок" и кардинальная обрезка не предполагается, то следующая пересадка весной, как начнёт просыпаться, тогда и начинать переводить на минеральный. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По температуре зимовки. У меня при +8 +10 зимовали, кто-то и +12 +14 зимует, а кто и +5 гр. 

Я нечто среднее выбрал. :)

По подсветке зимой тоже мнения немного расходятся, но хуже, от досветки, не будет. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Отправить мирт на полноценную зимовку не получилось, стоит на восточном окне при температуре +18 +20 градусов.

Вопрос по освещению, оставить как есть среднее и короткое естественное освещение или досвечивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Forgeron сказал:

... оставить как есть среднее и короткое естественное освещение или досвечивать?

При таких условиях (температуре), я бы досвечивал. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
05.12.2023 в 13:00, Forgeron сказал:

Отправить мирт на полноценную зимовку не получилось, стоит на восточном окне при температуре +18 +20 градусов.

Вопрос по освещению, оставить как есть среднее и короткое естественное освещение или досвечивать?

Стоял он так пару месяцев без особых признаков роста, я так думаю отдыхал. К середине декабря увидел рост новых веточек и решил перевалить его в другую ёмкость с сохранением основного кома, но добавлением безземельного грунта по краю, но при извлечении из горшка весь грунт осыпался хоть и был влажный и вместо перевалки произвел вынужденную пересадку. Мирт данную процедуру перенес хорошо, немного листьев засушил, но сейчас стремительно наращивает зеленую массу. 

Горшок в диаметре 17 см, корневая не большая, примерно сантиметров 6 в диаметре.

3.thumb.jpg.df7da9a9bfa2eaf6fece415a248a5c18.jpg

4.thumb.jpg.7eeda580dd8dcb79e41efd638db2ad19.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мирт активно растёт, подскажите когда и как правильно обрезать/прилипнуть? IMG_20240216_195159.thumb.jpg.ba8fa7d76d5d57dbd5dcab8314214660.jpg

IMG_20240216_194941.jpg.fed57090bb49cfc51a008392d817cf74.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, по вашему опыту, как мирт переносит обрезку на пень? Или лучше все же методом перевода на нижний побег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Когда до нужной толщины дорастет.

Совсем не стричь и не прищипывать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепаха сказал:

Игорь, по вашему опыту, как мирт переносит обрезку на пень?

Не важно по чьему опыту и мнению, мирт на пень резать нельзя!!! Загнётся. :(

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Forgeron сказал:

Совсем не стричь и не прищипывать? 

Прищипывать, конечно, можно. И обрезать, что-то сильно выбившееся, тоже можно. Но не резать кардинально, поддерживать максимально большое количество зелёной массы и точек роста. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в год если обрезать, то и достаточно, чтобы толстел, но в то же время и на полке помещался)

Если мирт зимующий, и его зимой обрезать на старую древесину, то он, скорее всего, нормально обрастет с нее. Но, помимо этого, какая-то крона, конечно должна оставаться. А если летом вегетирующий обрезать, то да, может загнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...