Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Супруг в августе 2021 года, выкопал из густого леса по моей просьбе, тонюсенькую сосенку. Лес был достаточно теннисный, и через неё, казалось свет просвечивает. 

 

IMG_20210813_121059.thumb.jpg.9411554be9241184f38e6cf4ab027c16.jpg

Толщина ствола 0,5 см. Посадила не разбирая ком на участке, на самое освещаемое место.

Следующий 2022 год только укоротила свечки, и подвязала самую нижнюю ветвь к стволу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иголочки заметно потолстели, позеленели, заметно,что прижилась

IMG_20220625_132712.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2023 год. Отгребла 8 см. земли, обрезала стержневой корень, засыпала субстратом. Укоротила на поднятой ветке самые большие свечи. Толщина ствола 1,5 см. 

20230426_202057896.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я все сделала? Не представляю что в дальнейшем делать, сложное растение, ведь знала же... Подскажите , на данном этапе, веточки не трогать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стиль планирую Теккан, сантиметров 40-45, а может и 50. Без изгибов в основании, не хочу её крутить, по крайне мере сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение не такое сложное, как кажется. При такой толщине ствола потребуется много лет, чтобы вырастить что-то похожее на бонсай. Я бы рекомендовал подумать о более низком дереве. У меня ушло на это 25 лет, но высота моих сосен до 35 см. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто думала размер иголок сосны позволяет лиш на большую и среднюю величину дерева. А так, я даже рада на 30-ти сантиметровую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы увидеть Ваше творение. Ничего себе, 25 лет......:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Следующей весной, без вмешательства в корневую обрезаю ствол по линии. Толщина 2 см., думаю уже пора. 

20230715_131317694_resized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не изогнули ствол хотя бы чуть-чуть и ветки не обрезали? Глядишь, новые почки на стволе проснулись бы. Сейчас еще не совсем поздно, подрежьте приросты этого года на 3/4 примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислушалась, ствол, как смогла изогнула, получился плавный изгиб. А вот с побегами вопросик. Почки ведь, если и появятся, то на верхней части ствола, которую буду отрезать. Чем это поможет нижней, той что разгоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Подрезая побеги тормозим "апикальность", и перенаправляем силу роста в нижнюю часть дерева, тоесть на перевершиненную ветку. Правильно я поняла?:rolleyes:

Подрезала прирост этого года на 3/4

 

20230717_183209_resized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сосны почки просто так не образуются. Поэтому будущую крону нужно закладывать смолоду. Разгонные ветки при этом выращиваются параллельно будущей кроне, иначе, если у вас кроме разгонной верхушки больше ничего не будет, то после ее вырезки вы получите пенек, на котором новые побеги не проснутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век учись. Спасибо, что делитесь опытом и знаниями.

А что вы скажете о подрезке ствола на следующий год? Боюсь эту процедуру сделать фатальной. Может частями ежегодно подрезать ствол? Так она легче будет переносить потерю хвои. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вначале понимать, где вы его собираетесь обрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметила синей чертой. Мне кажется веточка для вершины все таки слабовата. 

20230715_131305497.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проволоку на зиму можно оставить? Она не ослабит дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой вид сосны? У сильвестриса на старой древесине почки не просыпаются. А вот на взрослой сосне Крымской после срезания верхушки по всему стволу и скелетным веткам пошло очень много новых побегов.У сосны кедровой просыпаются, но не много. С другими видами не знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я даже незнаю вида. Обычная сосна, в лесу выкопали. Если почки проснуться, это будет просто великолепно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...