Перейти к контенту

Рост новых веток, эпин или циркон, будет эффект?


Рекомендуемые сообщения

В общем подстриг 3 недели назад. Появились новые побеги в тех местах где было нужно и даже там где не ожидал, планы на эти будущие ветки уже есть.

Вопрос такой, как отмеряете янтарную кислоту для опрыскивания на не большой объем воды? У меня получается на кончике, примерно спички, не большая горка на 100 мл воды, нормально? А для полива какую концентрацию делают? Что лучше поливать или опрыскивать янтаркой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возникает желание использовать янтарку, то я развожу в горячей воде (в холодной она почти не растворяется) примерно 5 г на литр воды, и этот раствор использую, как концентрат. В дальнейшем при поливе добавляю на бутылку 1,5 л воды 3-4 мл концентрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По формуле рассчитывали что такие пропорции получаются? Сколько такой концентрат можно хранить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы долго не ломать голову, взял за основу препарат Янтарин и инструкцию к нему) 

За пару лет, думаю, ничего с концентратом не должно произойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, где-то на форуме тему видел там писали про рост надземной части вместе с ростом корней. Иначе говоря, после обрезки корней, корни начинают отрастать и растёт надземная часть, если я правильно понял.

Вопрос, можно сказать, что если корни полностью заполняют горшок, то замедляется или останавливается рост надземной части?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexFP сказал:

... если корни полностью заполняют горшок, то замедляется или останавливается рост надземной части?

Понятие "полностью" довольно относительное. Пока растение живо, рост полностью не останавливается.

Но в целом, да, рост "надземной части" замедляется.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexFP сказал:

.... где-то на форуме тему видел там писали про рост надземной части вместе с ростом корней. ...

Корневая система дерева и его надземная часть, в природе, всегда находятся в некотором "равновесном" состоянии. Т.е корни должны обеспечить "верх" водой и какими-то веществами, а "верх" (через фотосинтез) кормит всё растение, включая и гармоны роста. 

Бонсай не исключение. 

10 часов назад, AlexFP сказал:

...Иначе говоря, после обрезки корней, корни начинают отрастать и растёт надземная часть, если я правильно понял.

Думаю неправильно поняли. В случае существенной обрезки корней, нужно пропорционально резать и крону.  Иначе корни не справятся, и дерево может отсушить какие-то ветки или вообще погибнуть. Поэтому все кардинальные манипуляции с растениями делаются в тесной увязке с их текущим состоянием и периодом вегитации. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, AlexAlex сказал:

Понятие "полностью" довольно относительное.

Когда растение вытягивают из горшка и корневой ком принимает форму внутренней части горшка. За 2-3 года такое происходит при возрасте растения старше 10 лет? Но это уже так из любопытства.

27 минут назад, AlexAlex сказал:

Думаю неправильно поняли. В случае существенной обрезки корней, нужно пропорционально резать и крону.  Иначе корни не справятся, и дерево может отсушить какие-то ветки или вообще погибнуть. Поэтому все кардинальные манипуляции с растениями делаются в тесной увязке с их текущим состоянием и периодом вегитации. 

А если наоборот корней больше будет, а надземная часть уменьшена? То обычно процесс может двигаться в сторону загнивания корней? Без учёта состава грунта, температуры, сезона и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexFP сказал:

...А если наоборот корней больше будет, а надземная часть уменьшена? То обычно процесс может двигаться в сторону загнивания корней? ...

Без учета состояния растения, условий (в том числе и грунта), сезона ... , любые рассуждения бессмысленны. 

Если деревце сильное, сезон подходящий, то оно быстро наверстает сильную обрезку, и корни нисколько не пострадают. А может даже и наоборот, если сильная обрезка спровоцирует новую волну роста, а это ауксины (гормоны роста), то расти будет всё, и ствол, и корни, .... . Т.е всегда нужно рассматривать в совокупности с другими параметрами.

Если "полудохлому" деревцу, без активного роста, сделать кардинальную обрезку, то вполне можно спровоцировать загниванеие части корней.  А если и грунт не подходящий, и с поливом нет полного понимания и опыта, то можно вообще загубить растение (корни сгниют).

Тут все нужно в комплексе анализировать. Когда, что и зачем делается. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...