Перейти к контенту

Вяз (Карагач). Ямадори


Рекомендуемые сообщения

Решил вчера прогуляться вдоль речки и "случайно" увидел деревце, ствол у основания около 4 см, приятное ветвление, не долго думая выкопал.

Вот что имеем: местный Вяз, в простонародье карагач.

При посадке в горшок выяснилось, что имеющийся большой горшок мал, пришлось садить в тазик, тут следующая проблема, для тазика не хватает земли, которую взял вместе с деревом, пришлось досыпать что было, остатки земли для цветов, мелкий песок и немного торфа.

Корни есть, но не сильно много:

1.thumb.jpg.3fdbe8964393277ec21ddff366ebec1a.jpg

 

2.thumb.jpg.d4b82bd69fc7d3249a050ce32cd1b927.jpg

Толстые подрезал, тонкие аккуратно уложил, длинные тоже положил полукругом.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил таз с пациентом на застекленный балкон, температура ночью +14, днем до 30 в солнечный день, пока пасмурно, вот думаю там оставить или дома держать чтобы начинал просыпаться? 

Заметил особенность местных вязов, осенью желтеть начинают позже всех и весной тоже просыпаются позже.3.thumb.jpg.1ff4abf9934c2f34e2671a7b3ce0c82a.jpg4.thumb.jpg.8fd7284de0548edc5796462cfb628602.jpg5.thumb.jpg.a2abb5ab1ad38c63afc4a7fb53900eb0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам, чем лучше полить деревце для лучшей приживаемости, при посадке лоханулся, забыл припудрить корневином, вспомнил уже когда прибирался и пакет с химией на место убирал, тревожить думаю не стоит больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля вообще лишняя, нужно было сразу в нормальный структурированный грунт садить.  Вязу конечно лучше бы на открытом воздухе жить, но пока можно и на балкон поставить. Корнеевич можно и в воде развести да полить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жеж... Может тогда пересадить в структуру по бырому. пока он не очухался? Вот поторопился и не продумал как лучше делать, а хочется то по правильному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня не были дома, приехал а пенёк начал зеленеть, грунт на проверку был очень плотный, решил рискнуть и пересадил в структуру. 

Фото от 9 мая. 

IMG_20230509_104857.jpg

IMG_20230509_104848.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

.... решил рискнуть и пересадил в структуру. 

Считается,  что после того, как почки лопнули, тревожить (пересаживать) крайне нежелательно. 

Теперь только ждать и надеяться, что все будет хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло всего несколько дней и делать выводы наверное рано, но очень уж бодренько пенек наращивает зелень, плюс погода благоприятствует, на улице +5 +12 примерно, на балконе +15 +20, солнце притуплено облаками, т.е. много рассеяного света.

Вчера к вечеру пошел небольшой дождь и я устроил дождик растюшке, пролил его полностью (специально держу пару бутылок воды на балконе, чтобы температура не отличалась), ну и фото в утренних лучах:

IMG_20230512_070032.thumb.jpg.687bc10c9adfe7a4fe5ed6b1c035ecfa.jpg

IMG_20230512_070003.thumb.jpg.23c575bbf019c4763640df82b438e863.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по традиции несколько вопросов:

1 - когда и как можно понять что деревце точно прижилось, т.е. когда начинать прикармливать?

2 - т.к. растение из природы, то на нем есть всякая "нечисть", когда начинать обрабатывать, против чего начинать профилактику и какая очередность?

p.s.: грунт составил такой - кокос, цеолит, диатомит в соотношении 1:2:4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прижиться то он, видимо, прижился, но до начала подкормок выждите недели три. И начинайте с четверти от рабочей концентрации.

Вначале внимательно осмотрите растение. Если никакой "нечисти" не видно, то и не нужно сейчас ничего делать. Только наблюдайте. При малейших признаках вредителей делайте обработку. Обработка это тоже стресс для растения, а это сейчас лишнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

... выждите недели три. 

Потому и спрашиваю заранее, чтобы по незнанию и спешке не загубить

34 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

Если никакой "нечисти" не видно...

Имелось ввиду не только бегающие ползающие, но и всякие грибки и прочие болячки

35 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Только наблюдайте. 

за этим не заржавеет, каждый день любуюсь, приятно смотреть как растения по весне просыпаются:), тем более новая для меня тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как понять что волна роста прошла, некоторые пишут что несколько волн за сезон бывает у растений?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На концах побегов перестают появляться новые листики, а те, что уже выросли, приобретают такую же окраску, что и ранее выросшие, то есть вызревают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера обратил внимание, что молодые ветки как будто немного липковатые, это напасть какая или норма? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитал про щитовок, внимательно осмотрел и обнаружил такого пассажира:

IMG_20230525_000454.jpg.c4cff78876cdc319fdec73aceeb91534.jpg

Подскажите какие меры предпринять, чем травить этих гадов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По форме похоже на тлю, куплю сегодня актару и буду удобрять.

Мои шаги:

1. хороший душ, мыло использовать?

2. обработка актарой

3. под пакет в тени

Вопрос: грунт закрывать или пусть через него течет и мыло и химия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Forgeron сказал:

Вопрос: грунт закрывать или пусть через него течет и мыло и химия?

Грунт лучше прикрыть. А мыло зачем хотите использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зеленушка сказал:

Грунт лучше прикрыть. А мыло зачем хотите использовать?

Обработка мыльным раствором, пеной для физического устранения, после этого хорошее ополаскивание и уже химия, я так понимаю не нужно этого делать? По актаре в инструкции написано пролив грунта, тоже не делать т.к. без земельный, хотя остатки родного грунта всё же на корнях есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актарой обрабатывайте по кроне, зачем вам полив? Никто не знает, как она перемещается в древесных растениях, но уж точно концентрация будет в разы меньше, чем при опрыскивании. И будьте внимательны при покупке - Актара очень подделываемый препарат, особенно много подделок в интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Деревце распушилось, не пора ли его подстричь? Если да, то как сильно обрезать? Полностью какие то ветки нужно срезать не нужные?

Ствол в основании 38 мм, утолщать не планирую.

IMG_20230602_155621_.thumb.jpg.ada94b052a0eafa7d8f6eac327efd111.jpg

IMG_20230602_155737_.thumb.jpg.940cd716bbd228eb45df0903df1e7950.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумываюсь над дальнейшими действиями, накидал варианты, хотелось бы услышать мысли профи.

1. обрезать эти ветки и развивать ствол

1101707243_1.jpg.fe0db392e4a502b705c5c663d8ee2a81.jpg

2. поставить отводку и развивать верх

1715808635_2.jpg.451f256aa8ef82f695675e2442261025.jpg

3. развивать низ не зависимо сделана отводка или просто отрезан верх

534754189_3.jpg.29affac9177b1d4730ce04da024780af.jpg

Так как опыта ноль, то прошу советов и предложений по дальнейшему формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, только не совсем мне понятно как потом дальше развивать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, gar сказал:

Я бы так отводил.

к твоему мнению я прислушался, но меня смущает что не будет как такогого свола, сразу раздвоение от уровня грунта, пытаюсь найти что то подобное в нете, пока не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Forgeron сказал:

к твоему мнению я прислушался, но меня смущает что не будет как такогого свола, сразу раздвоение от уровня грунта, пытаюсь найти что то подобное в нете, пока не увидел.

Так это классическая форма два ствола, в поисковике набрать bonsai sokan и смотреть.

IMG_20230603_203158.jpg

IMG_20230603_203118.jpg

hqdefault.jpg

Pescia,_museo_del_bonsai,_ulmus_parvifolia,_stile_kabudachi_(a_ceppaia),_dalla_vcina,_circa_100_anni.jpg

A-046-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gar сказал:

Так это классическая форма два ствола, в поисковике набрать bonsai sokan и смотреть.

Даже и не подумал про сёкан, клинануло на метле! Вот это и отличает профи от дилетанта, спасибо! Начну делать отводку, соответственно никакой подрески делать не стоит как я понимаю? Ширина среза коры 2 см хватит, толщина ствола перед развилкой 2,7 см?

Изменено пользователем Forgeron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полоски хватит, единственное не знаю, не поздно ли уже для отводки, может кто-то ещё подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Forgeron сказал:

... Начну делать отводку, соответственно никакой подрески делать не стоит как я понимаю? Ширина среза коры 2 см хватит, толщина ствола перед развилкой 2,7 см?

У меня карагач уже два с половиной месяца на отводке стоит. Корней сквозь субстрат пока не видно. Сегодня вечером планировал ревизию устроить. Вечером отчитаюсь.

Говорят вязы могут даже приличные "кольца" заращивать. Так что при толщине ствола 2.7 см ширина кольца 2 см вполне оправдана. Ну и кора у них толстая, нужно тщательно до древесины убирать.

По поводу поздно не поздно отводку ставить. Считается, если дерево в активном росте, то можно ставить. Это как бы общее правило. Так что думаю не поздно. Но ИМХО. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...