Перейти к контенту

Премна японская (Клён Бургерианум Ароматный)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подарили на ДР маленького бургера купленного у Валеры. Почитал по форуму статьи по бургерам но в основном они очень старые и нет информации о содержании.

Очень хочется сохранить деревце здоровым и поэтому нужна помощь форумчан в ответе на вопросы.

1. Где содержать? Есть теплица, подоконник, улица, но сейчас погода в московской области непредсказуемая и может быть прохладно, дома на подоконнике теплее, но влажность воздуха около 20%>

2. Пересаживать ли? Сейчас горшок заполнен полностью корнями, лист маленький, красивый, но хочется немного его "разогнать", так как сейчас столик тонковат. Не могу решить стоит ли пожертвовать имеющимся ветвлением или нет. Сейчас на нем оно "кривовато" много мелких пеньков, скорее всего просто стригли по 1-2 междоузлия.

3. Заранее хочется подготовиться к зимовке, как лучше его зимовать?

Есть веранда застеклённая, светлая и с температурой 0 - +10, но воздух суховат.

Есть сарай подогреваемый с маленьким окном и обогревателем поддерживающим не ниже 0.

Есть погреб герметичный, влажность 50-60 и температура +5 - +8.

20230505_150739.jpg

Изменено пользователем Boggards
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boggards сказал:

1. Где содержать? Есть теплица, подоконник, улица, но сейчас погода в московской области непредсказуемая и может быть прохладно, дома на подоконнике теплее, но влажность воздуха около 20%>

2. Пересаживать ли? Сейчас горшок заполнен полностью корнями, лист маленький, красивый, но хочется немного его "разогнать"

3. Заранее хочется подготовиться к зимовке, как лучше его зимовать?

Есть веранда застеклённая, светлая и с температурой 0 - +10, но воздух суховат.

Есть сарай подогреваемый с маленьким окном и обогревателем поддерживающим не ниже 0.

Есть погреб герметичный, влажность 50-60 и температура +5 - +8.

 

1. Лучше всего на улице. Главное чтобы не было заморозков и температура не опускалась ниже нуля.

2. Пересаживать уже поздно .... лист уже распустился.
    Если хочется разогнать ствол, то высаживайте его в открытый грунт и пусть он себе вдоволь до осени растет, не обрезать его. На зиму выкапывать и в ящик на         зимовку.

3. Любое из этих мест подойдет. Для зимовки свет не нужен. Оптимальная температура  +1 +10. Следить за влажностью грунта, чтобы был слегка влажный, не пересушивать и не заливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Как вариант думал не пересаживать, а перевалить в друшлаг и прикопать в ОГ, видел что кто-то так делает.

Изменено пользователем Boggards
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на лист то внимание и не обратил. Это не бургер, а премна японская.... если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexanderFeist сказал:

А я на лист то внимание и не обратил. Это не бургер, а премна японская.... если не ошибаюсь.

Ага она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Ага она.

Вот теперь не понимаю радоваться или грустить. Она разгоняется или всегда такая малышка?

Отличаются ли условия содержания?

Изменено пользователем Boggards
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Boggards изменил заголовок на Премна японская (Клён Бургерианум Ароматный)
26 минут назад, Boggards сказал:

Вот теперь не понимаю радоваться или грустить....

Премна растение прикольное, грустить повода нет! ИМХО 

Другое удивляет, Валера чел опытный и авторитетный, к чему такая путаница, ему же объясняли.

Маркетинг? Странно это.  :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного подсыхают кончики листьев, думаю проблема во влажности воздуха, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не замечала, чтобы премна как-то нервно реагировала на недостаток влажности воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.05.2023 в 00:25, Зеленушка сказал:

Ни разу не замечала, чтобы премна как-то нервно реагировала на недостаток влажности воздуха.

Вот так подсохли.

Ирина, как считаешь есть смысл пересаживать в горшочек побольше?

20230510_104040.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Boggards сказал:

есть смысл пересаживать в горшочек побольше?

Ну, если хочешь сформировать красивое небари, то имеет смысл пересадить, чтобы корням стало посвободнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера называет так потому что это дословный перевод с японского Ниои Каэде - вонючий бургенрианум

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые, скажите у кого этот бургер ароматный, он листопадный в итоге или нет? Или все как у клёнов обычных?

Изменено пользователем unbball
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё как у обычных, но по моим ощущениям он более теплолюбив, имею ввиду, что минусы он наверное не держит, усыпает раньше всех у меня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gar сказал:

Всё как у обычных, но по моим ощущениям он более теплолюбив, имею ввиду, что минусы он наверное не держит, усыпает раньше всех у меня. 

Игорь, подскажи как ты зимуешь его? Летом на улице, на открытом воздухе лучше или в теплице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, zvv сказал:

Валера называет так потому что это дословный перевод с японского Ниои Каэде - вонючий бургенрианум

Немного уточню. Каэде в переводе с японского - лягушачья лапка, то есть японцы называют клен бургерианум Каэде, намекая на его разделенные на лопасти листья, которые им напоминают лягушачью лапку. Соответственно, премна, листья которой тоже лопастные - Ниои Каэде, то есть вонючая лягушачья лапка.:ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boggards сказал:

Игорь, подскажи как ты зимуешь его? Летом на улице, на открытом воздухе лучше или в теплице?

Я держал два раза на балконе и оба раза отлично себя чувствовали, отлично усыпали, скидывали лист одними из первых, но оба раза я видимо из заливал, весной они не просыпались, хотя были живы. Они не только у меня у Ирины вроде есть и давно на балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, gar сказал:

Я держал два раза на балконе и оба раза отлично себя чувствовали, отлично усыпали, скидывали лист одними из первых, но оба раза я видимо из заливал, весной они не просыпались, хотя были живы. Они не только у меня у Ирины вроде есть и давно на балконе.

Понял, спасибо!

Пересажу наверное в тару побольше и вынесу на улицу. Поздно ли сейчас проводить обрезку? Хочу убрать несколько веток "неправильных" и пеньки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подождал начала-середины лета, когда закончится активный весенний рост, сделать обрезку, тем самым стимулировать вторую волну роста. А обрезки можно воткнуть рядом или в грунт или в отдельный горшок, она хорошо укореняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сделал перевалку в горшочек побольше пару недель назад, полет был нормальный. Пару дней назад начала сбрасывать часть листьев, кончики темнеют и они отпадают. Похоже на перелив, но поливал по хорошему подсыханию верхней части грунта. Чем пролить или как быть если это перелив? Какие есть другие варианты проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадамы небыло, пересадил в цеолит с кокосом. Какой лучше грунт для неё?

Я сделал перевалку, по центру видно родной грунт с мхом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там кокоса не видно, я подумал чистый цеолит, он очень крупный, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху насыпал слой тонкий крупных камушков. Кажется под опавшими листьями новые пробиваются, но сегодня уже опало процентов 80 листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у дерева точно все нормально было до перевалки? Вы точно сделали перевалку? Не может быть такой реакции на перевалку, ее деревья и не замечают, корневая то вообще не трогается. Мне пришлось почти все свои деревья перевалить в бОльшие горшки, так как я был в отъезде и боялся что моё семейство засушит деревья. 

Может я и ошибаюсь, но новый горшок вроде как пониже старого будет ....

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалил, корневую вообще не трогал, проблема началась через 2 недели после перевалки. Горшок новый такой-же по высоте, но значительно шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...