Перейти к контенту

Красный клен - листья белеют сохнут


Рекомендуемые сообщения

Купил маленький куст красного клена, пересадил в горшок на открытом балконе, через 2 недели заметил что на листьях появляется белые пятна, потом в этих местах лист просто в пыль превращается. Подскажити что это может быть. Клен стоит на северо-западе, 

IMG_20230513_141739.jpg

IMG_20230513_141733.jpg

IMG_20230513_141727.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

У меня края листьев на пальматуме сохли от летней жары и сухого воздуха, как я думаю. Но это было в июле-августе. А у вас начало мая - воздух должен быть влажный на улице. Если есть повреждения не только по краям, но и в середине листьев - возможно грибное поражение и надо обработать фунгицидом. И  вообще, хотелось бы узнать информацию по агротехнике клёнов дланевидных, но её крупицы. Если есть источники - просьба поделиться. Кстати, как ваш клён поживает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ромыч сказал:

И  вообще, хотелось бы узнать информацию по агротехнике клёнов дланевидных

А что именно то интересует? Информации вроде как предостаточно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, AlexanderFeist сказал:
21 час назад, Ромыч сказал:

И  вообще, хотелось бы узнать информацию по агротехнике клёнов дланевидных

А что именно то интересует?

Весной я купил свой первый дешёвый видовой клён дланевидный, для пробного выращивания и набора опыта. Пережили вместе с клёном жаркое сухое лето и осенью докупил ещё несколько сортовых. Пока всё нормально, получаю свой опыт. Меня интересует, как сделать так, чтобы моим клёнам жилось хорошо в контейнере на улице. И желательно, узнать это не на своем опыте ;-). Конкретных вопросов нет, интересует в общем технология контейнерного выращивания дланевидных клёнов, безотносительно бонсай. Можно сказать - садовое выращивание этих растений в контейнере. Если вы будете так любезны и дадите ссылки, где такой информации предостаточно (кроме Википедии и кратких описаний в интернет-магазинах), я был бы вам благодарен. Я понимаю, что вопрос выращивания очень широкий и на него трудно ответить конкретно, поэтому я и не спрашиваю конкретно, а буду обобщать всю полученную информацию, чем её больше - тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ромыч сказал:

выращивание этих растений в контейнере

Если вас интересует обычное содержание кленов, то все будет стандартно. Подобрать место с подходящим освещением, т.к. у каждого сорта свои потребности в свете. Поддерживать влажность грунта, периодически удобрять. Обязательная зимовка, ну и само собою разумеется уличное содержание. По мере роста перевалка в горшки большЕго размера.
Просто не понятно, какой вы информации хотите найти, ведь нет ничего особенного в контейнерном содержании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.12.2023 в 23:29, AlexanderFeist сказал:
24.12.2023 в 18:56, Ромыч сказал:

И  вообще, хотелось бы узнать информацию по агротехнике клёнов дланевидных

А что именно то интересует?

Меня интересуют: состав и примерное соотношение компонентов субстрата для выращивания в контейнере на улице (торф/песок/перлит...), требуемый диапазон кислотности готового субстрата, каким удобрением (по составу NPK), когда и сколько нужно удобрять, признаки определения много света/мало света, какими пестицидами когда и как часто профилактически обрабатывать, желательно признаки заболеваний, поражения вредителями, недостатка питательных элементов, недостаточной влажности воздуха, необходима ли обработка антитранспирантами при температуре воздуха выше 30*С и низкой влажности воздуха. У меня зона 7USDA и июль-август от 30 до 40*С - норма и сухой воздух. Я не боюсь нашей зимы, я боюсь нашего лета. Вот примерно то, что я бы хотел узнать про клёны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ромыч Приветствую! У меня похожая ситуация с такими же кленами. Заметил, что кончики листьев высыхают, а иногда и целый лист. Те клены на которых приходилось больше прямого солнечного света, больше сушили листья, чем те на которые меньше падал свет. Растут на открытом балконе в Москве в плошках, прямое солнце с 13 00 до 18 00. Грунт лечуза 50% + торф 30% + акадама 20%. Зимовка в ящике на балконе с температурой 3-5 градусов, полив раз в месяц примерно. 

Следующим летом хочу использовать сетку затеняющую для кленов. И опрыскивать почаще крону в жаркие дни. Много где читал, что этот вид клена плохо переносит солнце. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Ромыч сказал:

1. Меня интересуют: состав и примерное соотношение компонентов субстрата для выращивания в контейнере на улице (торф/песок/перлит...), требуемый диапазон кислотности готового субстрата,
2. каким удобрением (по составу NPK), когда и сколько нужно удобрять,
3. признаки определения много света/мало света,

4. какими пестицидами когда и как часто профилактически обрабатывать,

5.желательно признаки заболеваний, поражения вредителями, недостатка питательных элементов, недостаточной влажности воздуха,
6. необходима ли обработка антитранспирантами при температуре воздуха выше 30*С и низкой влажности воздуха. У меня зона 7USDA и июль-август от 30 до 40*С - норма и сухой воздух. Я не боюсь нашей зимы, я боюсь нашего лета.
Вот примерно то, что я бы хотел узнать про клёны.

1. Можете содержать в обычном покупном готовом грунте. 

Вот вам пример одного из садовых центров у нас в Германии. Там огромное количество сортов кленов и все они содержится в горшках. При этом есть куча деревьев высотою в несколько метров. И ни кто там не заморачивается с составом грунта или подбора удобрений. Сажают в обычный универсальный грунт. Для укорени используют медленнорастворимые гранулы.

2. Тема удобрений настолько обширная и существуют различные подходы. Можете хоть того же Биоголда кинуть в горшок и поливать спокойно не замарачиваясь с другими удобрениями.

3. От излишка света, листья будут подгорать, засыхать по краям. Так же он недостатка влаги, листья тоже подсыхают. Если света мало, то все стандартно, длинные тонкие ветви тянущиеся к свету и длинные междоузлия.

4. Без надобности не нужно ничего обрабатывать.
5. Этой информации валом в интернете. Про влажность уже написал.

6. Я уже выкладывал фото температуры летом у нас выше 35 и влажности 26%. Если нужна влажность, то нужно ее создавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваши ответы! Вы правы, я перестраховываюсь из-за недостатка опыта, пытаюсь предусмотреть всё сразу. Буду решать вопросы по мере их поступления. И нарабатывать свой опыт - он лучший помощник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На случай, если кому-то из новичков, таких как я, захочется почитать про агротехнику выращивания клёна дланелистного (пальматум), вот статьи, которые мне удалось найти:

http://bonsai.ru/dendro/acer.html и

https://gardenmodern.ru/kultura-i-razmnozhenie-yaponskogo-klena/ 

https://gardenmodern.ru/o-kultivirovanii-vostochnoaziatskih-klenov-acer-japonicum-thunb-i-a-palmatum-thunb/

https://gardenmodern.ru/osobennosti-kultivirovaniya-vostochnoaziatskih-klenov-acer-japonicum-thunb-i-a-palmatum-thunb-na-juzhnom-beregu-kryma/

Если есть что добавить к списку - пожалуйста, поделитесь. 

Изменено пользователем Ромыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...