Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не могу понять что случилось с листьями на молодом фикусе. 

Грунт: кокос+ диатомит

Свет: 30 ватт лампа (8:00 - 23:00 + солнечный свет с западного окна 9 этажа)

Полив: отстояная, водопроводная вода 

Удобрения: акварин универсальный Состав: N (%): 18, P2O5 (%): 18, K2O (%): 18, MgO (%): 2, S (%): 1.5

Микроэлементы: Fe (ДТПА) – 0.054; Zn (ЭДТА) – 0.014; Cu (ЭДТА) – 0.01; Mn (ЭДТА) – 0.042; Mo – 0.004; B – 0.02

 

После перехода на полив с использованием удобрения "акварин" с микродозировкой 3-4 гр на 10л (рекомендуемой производителем  к использованию для капельного полива и при постоянном внесении с поливом) появились видимые проблемы с листьями на фикуса ретуза. Так же подобные проблемы на цитрусе и 2-шт муррайи. 

Остальные растения в норме. Грунт , место, освещенность полив у всех одинаковый. Поливаю я всех почти всегда вместе разом. Где-то грунт подсыхает, где-то может быть и влажным. 

Читал, что может быть проблема из-за полива, что не дают просыхать. Или просто дозировка удобрений слабая была? 

 

IMG_20230518_032643_copy_727x409.jpg

IMG_20230518_032627_copy_826x464.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Просто оставлю это здесь. Как фикус набирает толщину. И это при ограниченном по высоте содержании, с регулярными стрижками. На фото он как раз после обрезки и пересадки. Может потом его введу в раздел формирования, Но пока не на что особо смотреть. Могу лишь дать отзыв/подтверждение: очень хороший сорт для выращивания в условиях дома. Мне на много больше нравится, чем Бенжамин. Наверное, это и не новая информация. 

IMG_20240207_221836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...