Перейти к контенту

Мирт сохнет и вянет


Рекомендуемые сообщения

Не кидайте в меня ничем. Все что было в поиске про мирт я прочла. Опричинах сохнущих листочков тоже. А вот вопросов появилось еще больше чем ответов. :blink: Прошу рассказать мне, что делать тех форумчан. у которых были схожие проблемы и которым удалось спасти свои мирты.
Мирт был куплен по случаю в отделе "загибающихся" (а следовательно уцененных) растений. В тот же день я его пересадила. Был полностью удален старый грунт, отмыты корни - они казались просто шикарными, крепкие абсолютно здоровые. Все сухие веточки были срезаны. Посадила в такую смесь:
грунт для хвойных 1 часть, грунт цветочный 1 часть, 2 части вермикулита и 1 часть мелкого керамзита. Поставила под пакет на застекленный балкон восточный (только утреннее солнце, температура днем 15-17, ночью 5-10 градусов).
На следующий день сняла пакет, потому что некоторые веточки покрылись чем-то пушистым (разглядывала под лупой но никого не нашла). Прошло еще два дня, а увядание и засыхание продолжается. И вот вопросы, как ему помочь.
Опрыскать фунгицидом, потом эпином и под пакет? И как часто опрыскивать повторно?
А может его обрезать еще сильнее? Удалить все начинающие вянуть веточки и потом опрыскать и под пакет?
А может ничего не делать и это просто акклемтизация? Ведь температура в теплице была явно выше, чем на моем балконе. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно оффффф топ:

 

Со своим миртом делал тоже самое:
В день покупки пересадил в другой грунт - 1 часть земли, 1 часть крупного песка и 1 часть кокосового волокна. Пересаживал в тот горшок в котором покупал его, керамзита на то время не было и я воспользовался древесным углем, чтобы уложить дренажный слой. Полил, опрыскал и под пакет на ночь поставил.
Через недели две начал бурный рост. Листочки не вяли и не опадали. Вчера пересадил его в больший горшочек более приплюснутой формы. Так он за полтора месяца весь новый грунт опутал корнями и было тяжело избавиться от древесного угля, который был прижат корнями! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а вы из-под пакета проветривали? И как часто? И эпином опрыскивали? И как часто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать про мирт вот что: все мирты, купленые в цветочных магазинах у меня засыхали. Я это связывала с высокой температурой содержания - зимой в квартире. Поэтому им лучше похолоднее, на мой взгляд. Живет и активно растет у меня лишь мирт, купленый в государственных "Декоративный культурах" за 50 руб. Они его выращивают у нас в городе и он дальше хорошо живет в родном климате, а вот привезенные откуда-то мирты-"шарики" загибаются всегда у меня - были всякие и цветущие, и дорогие, но их уже нет... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva, у меня тоже импортные мирты все здохли по зиме :( Правда я ими не занималась совсем - не пересаживала, не создавала прохладных условий и т.д. А это деревце и пересадила и главное, что обнадеживает - отличное состояние корней. Да и стоит он на балконе и опрыскиваю часто...В общем, не пойму почему он такого грустного вида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, пушистое на веточках - это, скорее всего, плесень. Советов я Вам давать не могу, тк затрудняюсь определить, почему он сохнет, только поделиться собственным опытом.
Два голландских небольших мирта у нас засохли: тоже промывали корни, сажали в похожий грунт, только без "хвойной" части. Но старшая девочка упорствовала на присутствии мирта в доме, и тогда купили в "Озеленении" мирт самодельного производства, перевалили, поливали и особо не следили.
Обрезаем достаточно регулярно, потому что очень разрастается, недавно опять переваливали в бОльший горшок :) Одержимой девице однако же показалось мало одного мирта в доме, и она активно стала его черенковать - все напрасно, использовали разные смеси - результаты был плачевными до тех пор, пока не посадили в чистую акадаму. Теперь не знаем, куда девать эти самые черенки.
Но это всего лишь наш опыт :)

 

Может быть, недостаточный полив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, пакет я надевал на мирт однажды, сразу после пересадки с вечера часов на 18. Снизу не затягивал ничем. Опрыскивал обычной водой. И сейчас постоянно опрыскиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобная Мышь удачный у вас опыт...поделитесь черенком, если все же мое дерево загнется ;) Голландские у меня тоже все загнулись, но этот то израильский, если верить горшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь :) Израильский все равно не родной :D Мы у московских теток самодел покупали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь не знаем, куда девать эти самые черенки.Но это всего лишь наш опыт :)

Поделюсь и я своим опытом.Миртов у меня много,в основном 2-3 летки,самому первому лет 6-7,принес кто-то когда-то черенок с работы.Первые годы тоже не получалось укоренять ,зато теперь они прорастают у меня даже в воде. Но лучший результат был в мини теплице(прозрачная форма для торта) в смеси песка торфа и вермикулита.Почти все мирты находятся на работе,где солнца немного и только утром,но при этом постоянно цветут и даже плоды иногда завязывают. Вода для полива обычная , отстоянная из под крана,удобрения обычные. Но проблемы с ними случаются именно после пересадки.Как я могу судить по собственному опыту,обрезку корней,а выростают за год они сильно и,как правило, в длину,мирт переносит болезненно. Например,в этом году при равных условиях пересадки из 15-ти растений 2-3 загнулись, еще 2-3 приходится по месяцу выхаживать,совершенно безпричинно.
Но уж если мирт укоренился,проблем у меня с ним в дальнейшем нет, вполне неприхотлив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Ка я корни совсем не трогала, даже не отломалось ни кусочка. Я вот думаю может его обрезать посильнее, мошь ему полегче станет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, вот здесь http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?boa...y;threadid=2033 стоит посмотреть статью. Думаю, что все не слишком плохо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобная Мышь, спасибо. Все прочитала, думаю я на верном пути. Сделаю ему сегодня стрижку "под мартышку". У него на мой вкус очень хорошие скелетные ветви, не хотелось бы их потерять.

 

Средство от плесени мне купить не удалось...продавцы старательно впихивают актару, говорят типа она от плесени тоже...Может слабым марганцовки опрыскать? Кто знает подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, если мирт стоит под пакетом, лучше пакет не завязывать или сделать в нем побольше дырочек, чтобы поступал воздух, и проветривать периодически. Тогда плесени быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под рукой нашелся "Топаз". Вот им и опрыскала подозрительный мирт и азалию...Теперь буду ждать. Стрижку пока делать не буду - очень "Топаз" вонючим оказался. :huh:
Пакет не надевала - я его по три-четыре раза в день опрыскиваю, так что влажность на балконе (застекленном) что надо.

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, я свой мирт после пересадки тоже подстриг хорошенько. Так ему легче оправиться после пересадки.

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал приходить в себя один из моих проблемных миртов,на сухих,казалось бы, ветках появилась новая листва.Засохла на нем после пересадки 80% листьев,месяц простоял под пакетом,думал кранты,ан нет-обрадовал.Было бы очень обидно,это первое мое растение посаженное на камень.Пришлось взять большой горшок,чтобы этот камень для начала полностью закопать.А поскольку мирт небольшой-боялся залить.
Осталось дождаться выздоровления самого большого,замер и стоит, и не на тот свет не хочет и не на этот :) Думает.

post-1216-1177149997.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: А я свой укоротила седня процентов на 60. Оставила немного веточек с листочками все таки. Опрыскала "Оберегом". Теперь буду ждать. Кстати мне показалось, что новых засохших не было, а вот те что увяли очень крепко держались на веточках и падать не собирались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Все таки с прискорбием сообщаю, что мирт загнулся...Думаю, что я его залила...раскопала, а корни коричневые и не гнилые еще, но уже не живые... <_<

 

Народ, поделитесь миртиком, плиз!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, поделитесь миртиком, плиз!!! :(

Черенки сгодятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобная Мышь, конечно сгодятся, лишь бы не голландские заморенованые :D

 

Kutuzov S.A., спасибо за участие... :) А что вы с ними делаете, что они у вас "прут"?

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот прочитал ваши проблемы и думаю, а че мне со своими миртами делать? При обрезке я посадил аж 16 черенков на укоренение, 3 загнулись осталось тринадцать, но уже укоренившихся, вот чешу репку куда их девать, с удовольствием поделился бы, но кому нужны живут далеко, при такой жаре боюсь почта их замучает! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, поделитесь миртиком, плиз!!! :(

Надежда, у меня тоже есть лишние мирты-прошлогодние,перезимовавшие,пересаженные.С радостью отдам в Ваши хорошие руки.Живу в Ново-Переделкино. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой устроит? Только в этом сезоне не пересаживай, хватит с него экстрима... Это был у меня прикол такой на выживание шариков при пересадке, а так- не нужен(хотя выжил).

post-603-1179951439.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам ВСЕМ огромное!!! :wub: Если бы я только раньше знала, что у нас столько добрых форумчан, готовых поделиться миртами...я бы ни за что не стала связываться с голландцами (правда последний был израильский, но результат тот же - нолевой :( ).

 

rat, вы правы, наверное по почте они точно не дойдут, сделайте из них миртовую рощу :), думаю получится как минимум три...
Виктор Ка, спасибо огромное, я уже договорилась с Злобная Мышь, буду забирать ее запасы укорененных черенков...
beomaster, вай как хоца такой шарик...но жадничать не буду, возьму обещанные мне черенки и буду их ростить :)
Kutuzov S.A., вот и я поливала и опрыскивала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Купила 5 дней назад мирт пересадила с промывкой корней (корни плохие :wacko: сидел он в какой то гадости из смеси непонятно чего с пенопластом :wacko: ) корни замочила в фунгициде присыпала углем.Посадила в смесь вермикулита земли мелкого гравия добавила немного угля, дренаж сосновая кора.Подстригла его немного что бы сбалансировать корни и крону, поставила под пакет.Первые часов 7 не поливала.Сразу после пересадки дня 3 листва практически не облетала зато вчера подсохло довольно много листвы некоторые ветки обрезала полностью.При чем листья в основном подсыхают с одной стороны.Очень жалко мирт я его так давно хотела хотя сама виновата купила то что было а ведь знала что не стоит.Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мирт пересадила с промывкой корней

Боюсь что помрет он скорее всего, уж больно мирты не любят когда корни тревожат, а тут ещё и промывка.
из смеси непонятно чего с пенопластом

Голландцы пенопласт вместо вермикулита используют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мирт пересадила с промывкой корней

Боюсь что помрет он скорее всего, уж больно мирты не любят когда корни тревожат, а тут ещё и промывка.

 

Спасибо. Жалко конечно буду оптимистом надежда умирает последней.А может его в вермикулит с песком пересадить но трогать такого заморыша страшновато или в цирконе замочить.Хотя наверное лучше все так оставить итак стресс :(

Изменено пользователем Герда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мирт пересадила с промывкой корней

Боюсь что помрет он скорее всего, уж больно мирты не любят когда корни тревожат, а тут ещё и промывка.

 

Беда не только в промывке ( вы заметили, женщины просто обожают всякие стирки? ), а главное - невовремя пересадка произведена, надо в момент нарастающей активности растения тревожить, а не когда они полуспят.
Вот, вечно спешим, а потом - поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...