Перейти к контенту

Цветение азалии японской


Рекомендуемые сообщения

Сдаётся мне,что туф даёт щелочную реакцию (могу и ошибаться),а азалии нужна кислотная.Прохлада,влажный воздух,рассеянный свет.
Кто-то (опять же в радиопередаче) спросил:"Почему у меня в Ростове на Дону рододендроны в саду не растут".
"- и не будут - у вас климат континентальный".
Хотя есть и камчатский рододендрон(ему-то как раз вроде щелочная нужна).
Ну уж если в Ростове рододендроны-азалии не растут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ничего не могу сказать по поводу применяемых Вами компонентов почвенного субстрата для пересадки азалии (по-моему необходимо побольше кислой органики, например, смесь черного (низового) и рыжего (верхового) торфа, соотношение которых в пользу рыжего увеличивает кислотность и наоборот, но теперь ничего не меняйте), ждите реакции растения. Первый тревожный звонок (по моему многочисленному горькому опыту) - это потеря листочками жизненного блеска (очень оценочная категория, но по-другому я не смогу сказать: общение с растением - очень хрупкий процесс, проистекающий в очень синтетической форме), их небольшое опускание, некоторая блеклость, как будто растению не хватает влаги. В случае неудачи цветы также опадают: им для поддержания цветущей формы требуется много влаги, поступающей от корней, а если они чрезмерно повреждены, то и результат соответствующий.
Пишите про состояние растения дальше, как оно будет вести себя через некоторое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё в журнале "Цветоводство" было сказано,что идеальный субстрат для азалий - это чистый сфагнум,но в Голландии его не используют,так как он слишком дорогой.Для меня не дорогой - дошёл 20 минут до неудобий северной железной дороги да надёргал его.
Простите меня Алли - теперь знаю,что семя попало на добрую почву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...я свои азалии спасала после магазина (если честно, то 5 шт. вообще из помойки отмыто) сажала в грунт для азалии "Селигер Агро" + добавляла обычный игольник ну и мульчировала им. Уже второую зимы не опрыскиваю азалии...не чего их баловать...пока ни одна не померла (ТТТ)

post-168-1204655975.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдаётся мне,что туф даёт щелочную реакцию (могу и ошибаться),а азалии нужна кислотная.Прохлада,влажный воздух,рассеянный свет.

Туф нейтрален, его добавляют для улучшения дренажа. А кислотную реакцию, насколько я понимаю, должен обеспечить торф, а больше ничего кислотного в наших хозяйствах нет, там и так грунтов крайне мало. Про сфагнум и говорить смешно - его умные люди из России везут, а у нас его нет.
Насчет коллекции бонсай и Хаима Шира, все обстоит благополучно: в этом году уже все пересадили (больше 100 деревьев). Израильский клуб бонсай, разумеется, принимал участие. Хаиму в прошлом году стукнуло 85 и у него родился правнук. А я продолжаю регулярно наведываться в БотСад для ухода за бонсай. И, что приятно, нашего полку прибыло.
WaltSmith! Спасибо за подробную консультацию.
Сейчас азалия слегка опустила верхние листики, но в целом выглядит неплохо. Цветки не опадают и не вянут, даже новые распускаются. Может, переживет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день(с).
Только для того,чтобы не упрекнули в топтании влево - мох должен быть рыжим верховым,а не чёрным низинным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Купил жене азалию в ОБИ. Один длинный стволик, наверху шапка из цветков белого цвета. Когда можно будет её срезать - всю эту шапку, чтобы началось ветвление на уровень пониже? Фото завтра выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил жене азалию в ОБИ. Один длинный стволик, наверху шапка из цветков белого цвета. Когда можно будет её срезать - всю эту шапку, чтобы началось ветвление на уровень пониже? Фото завтра выложу.

Да хоть сейчас срезайте, она Вам только спасибо скажет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - чтобы жена потом не побила за порчу красоты :)
Только когда будете резать, пусть на ней какое-то количество листьев все же останется, а то совсем голый пенек может вообще не обрасти, очень уж сильный стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...