Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

О своих сеянцах баобаба я уже подробно рассказывала.
Сейчас, похоже, самый шустрый и сильный собирается выпускать боковые побеги :rolleyes:
Вопрос, стоит ли прищипнуть макушку, чтобы ускорить процесс? Высота уже вполне достаточная - 24см, стволик в нижней части начинает напоминать кору ( :o )post-374-1177186458.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, листья пока крупноваты (13см), но ведь, это ещё и не бонсай! Я думала, что, ограничив рост в высоту, можно растить ветки и утолщать ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) Я бы то же прищипнул сверху. Ветвление произойдет или нет-посмотрите.
Удлинить ствол сможете потом да и нижние ветви удалить тоже, после
достижения необходимой сбежистости.
Главное решить какого размера Вы хотите вырастить баобаб. B)
О стиле тоже думу думать пора-ИМХО. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане! Зайти на ваш форум меня подвиг подарочек, который был мне подарен в мае месяце 2008 г. <_<http://i023.radikal.ru/0810/97/a93fce3ce4abt.jpg , тогда он был высотой 10 см.
За прошедшие пять месяцев, он подрос в два разаhttp://s59.radikal.ru/i164/0810/dc/f80fb5ac7629t.jpghttp://s50.radikal.ru/i128/0810/ec/63fb3f0202d2t.jpg. Наверняка вы бы знали, что делать с таким подарком, попади он к кому-нибудь из вас :rolleyes: . Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется на мою просьбу о помощи. Вопросов масса... Как содержать зимой, не пора ли уже его формировать... . Я лучше подожду, когда появятся более старшие товарищи :D .

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От волнения я даже не написала, что это баобабhttp://s53.radikal.ru/i142/0810/d2/3fc4b7bfb162t.jpg :(

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ожидании советов, поставила свой баобаб на южное окно, так как , в связи с подключением отопления он стал вытягиваться. Из той информации, что я успела почерпнуть на этом форуме, поняла, что моё растение нужно подращивать несколько лет, прежде чем приступать к какой-то обрезке. Да?... Мой баобаб третий здесь. Но почему-то о баобабах только сообщают при покупке и далее ... дальнейшей информации нет. Все подращивают? Хотя бы сообщите, сколько ждать? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баобаб - относительно редкое растение в наших домах и узнать об уходе о нем проще на обычных цветочных форумах, т.к. баобаб - в принципе растение не для формирования бонсай, вот и мало у кого из здешних обитателей он есть.
Растите его обычным домашним растением и будет ему счастье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, бонсай из баобаба не многие решаются растить :D И тем не менее, есть такие энтузиасты (и за рубежами нашей Родины тоже). Верно и то, что баобаб стоИт, несколько, в стороне от других босай: такое одинокое и загадочное дерево :rolleyes: Что касается моих баобабов, то они живы, я регулярно подрезаю вытягивающиеся ветки, потому что при бурном росте возникает реальная опасность получить обратную сбежистость. После обрезки можно получить желаемые веточки, правда, дерево "любит" расти одной почкой ;) Единственный вопрос, ответ на который я не могу найти, это - время, когда правильно следует отправить баобаб на отдых. Читала, что в период покоя дерево "просто перестают поливать" и убирают подальше (даже выкапывая из грунта, чтобы не загнили корни) Я не могу решиться на ТАКОЕ, да и когда, хотя бы приблизительно, организовать отдых? Ведь дерево родом из другого полушария, хотя "вылупилось" в России. Поэтому когда я вижу, что листочки подсушиваются, я их срезаю и считаю, что это - зима. Правда, почки при этом - зелёные, и скоро отрастают новые листья - новая весна!
Желаю Вам удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове. Инна, а как сейчас выглядят ваши баобабы? На сколько велика у них корневая система? Зимовка в шкафу, это интересно :rolleyes: . Собственно, он и попал ко мне в состоянии зимовки, но корни у него были запарафинированы.

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, мне нравится ваш экземпляр :D Листья немного отличаются от моих: видимо, другая разновидность. Сейчас могу показать фото корней при последней пересадке, а фото баобабов обещаю в ближайшее время.
post-374-1225445171.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, нижние листики одинаковые. А потом начинают появляться 2-х, 3-х и 4-х лопастные. А вы уже подрезали корни при пересадке своему баобабчику? Или пока только веточки прищипываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые длинные корешки подрезала при пересадке и посадила в достаточно глубокий горшок.
Вот так сейчас выглядят мои "деревья"
post-374-1225480813.jpg
post-374-1225480846.jpg
Второй, видимо, отдыхает, а первый всё ещё зелёный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные деревья, будем ждатьhttp://s14.rimg.info/fa4fc6d0be551b2d82bb1f5156c518c5.gif.

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда-то сохраняла фото баобабов-бонсай. К сожалению, не записала имя автора (прошу прощения у него) :) Растение из ЮАР. По-моему, замечательное!
post-374-1225523958.jpg
Мечтаю, когда мои такими же станут :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, такую мечту придётся передавать по наследству (это мне, по крайней мере) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pe=post&id=6418 Не знаю точно, но по-моему это баобаб.

это адениум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ОФТОП.
Александр, обратите, пожалуйста, внимание - у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не залезая в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
Гость Евгений Дударев

Привет! Как поживают ваши баобабы?

 

ОФТОП.
Смотрите, пожалуйста, сообщение выше или воспользуйтесь Поиском.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...