Перейти к контенту

Сосна белая


Рекомендуемые сообщения

В питомнике купил белую сосну. Высота 35см, толщина ствола у корней 1,5см
post-40-1177247125.jpg

 


При перевалке очистил ствол до корней. Под верхнем слоем он выглядит так:
post-40-1177247351.jpg
Это место прививки?

 

 

 

После перевалки (грунт: земля+песок+керамзит+сосновая кора):
post-40-1177247543.jpg

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая нижняя веточка:
post-40-1177247625.jpg

 

Конечно, с таким тонким основанием ничего хорошего не выйдет.
В этом году больше трогать сосёнку не собираюсь. А вот потом, как думаю, есть два пути.
Первый. Набрать в лесу сеянцев сосны 1-3 года и на следующий год привить как можно пониже. Это даст со временем утолщение ствола и дополнительные корни.
Второй. Привить ветку этой же сосны с верхушки еще ниже, чем сейчас. После того, как приживется, обрезать всё, кроме привитой и нижней, сделав её лидером.

 

Первый путь, мне кажется, менее рискованный.

 

Может будут еще предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место прививки? Возможно.
Планы весьма смелые-на счет прививки.
Опыт есть-тогда дерзайте. Но в таком случае вариант
2 предпочтительнее. 1 вариант -привой будет другого вида.
ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в таком случае вариант
2 предпочтительнее. 1 вариант -привой будет другого вида.
ИМХО.

 

Привой и так другого вида. На фото может и не видно, а "вживую" очень заметно, кора сильно отличается. Посмотрите фото с нижней веткой.

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так нижняя веточка от привоя.
Подвой неизвестен. Вы хотите иметь привитые веточки разных видов сосны?
Если сохранять сосну белую, то ее и прививать ниже места прививки.
А еще интереснее-держать эту сосну за маточное растение и пробовать
прививать на лесной подвой. По моему будет двойная или тройноя выгода,
в зависимости от того сколько прививок вы сделаете.
ИМХО- растил бы такой какая есть. Со временем будет видно как формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По мне так нижняя веточка от привоя.

Совершенно верно. А все, что ниже - подвой.

 

Подвой неизвестен. Вы хотите иметь привитые веточки разных видов сосны?

Где-то читал, что обычно прививают на сосну обыкновенную. Веточки прививать не собираюсь, но корни.

 

Если сохранять сосну белую, то ее и прививать ниже места прививки.

А я про что писал для второго пути: прививать ниже теперешней нижней ветки.

 

А еще интереснее-держать эту сосну за маточное растение и пробовать
прививать на лесной подвой. По моему будет двойная или тройноя выгода,
в зависимости от того сколько прививок вы сделаете.

Интересное предложение. Спасибо! Приму его как третий путь развития. :) Но для этого надо иметь материал для подвоя. У меня около дачи в лесу есть несколько экземпляров. Пока это только мечты - перенести их хотябы в большие контейнеры, но работа ведется. ;)

 

ИМХО- растил бы такой какая есть. Со временем будет видно как формировать.

Вот пока и расчу. Но о разгоне ствола в нижней части и о небари думать уже надо :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Игоря Юрьевича этой темой так никто и не заинтересовался. Неужели никто больше сосны не содержит у себя? Интересно узнать, как у сосёнок стволы разгоняются и корни, то биш небари, улучшаются. Ведь у сосен, выкопаных в лесу, подземная часть - это практически одна магистраль, уходящая в глубину. Да и вывести поверхостные корни как-то надо.

 

А у меня еще один вопрос возник. Если одну из веток отрастить подлиннее, а затем провести её через просверленное отверстие в стволе, приживется она или нет? На моем фикусе эта процедура прошла на отлично, может кто-нибудь и на хвойных это проделывал?

Изменено пользователем koalpe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь у сосен, выкопаных в лесу, подземная часть - это практически одна магистраль, уходящая в глубину.

 

Не, не правда! Я в прошлый выходной ямадорила, пару сосен выкопала - стрержневой корень есть у каждой, но и у ствола по верху почвы всегда имеется хорошая мочалка корней. Я их ещё и обрезала сразу по кроне.
А вообще практика показывает (выкапывали сосны для ландшафтного оформления), что даже необрезанные и даже посаженные в контейнер сосенки отлично приживаются. У нас из десятка сосен не погибла ни одна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал с веткой через отверстие. В какой то книге видел. В инете. Польская кажется была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Я в прошлый выходной ямадорила, пару сосен выкопала - стрержневой корень есть у каждой, но и у ствола по верху почвы всегда имеется хорошая мочалка корней. Я их ещё и обрезала сразу по кроне.
А вообще практика показывает (выкапывали сосны для ландшафтного оформления), что даже необрезанные и даже посаженные в контейнер сосенки отлично приживаются. У нас из десятка сосен не погибла ни одна!

 

Хотелось бы с этого места поподробней, пожалуйста. :)
Какой грунт был под вашими сосенками-ямадори, сколько им примерно лет?
В прошлом году присмотрел несколько сосен недалеко от дачи. Возраст 4-5 лет. Для практики на лето накладывал проволоку, но выкапывать не решился. Корни, как и говорил раньше, уходят вглубину. Грунт - песок. Конечно, если перевалить в двухсотлитровую бочку, может и выживут. В этом году хочу перетянуть проволокой корни на глубине примерно сантиметров 7-9. Надеюсь получить новые небари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная задумка.
Мой опыт с соснами слабый.
Но последнюю сосенку пересадил в родной грунт прямо на месте. Это та которая зацвела.
По виду и состоянию ей 7-8 лет. Центральный корень у нее был маленьким. Грунт песчаный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные сделаю фотографии.

 

Вот ссылка, как формировали новые корни у лиственницы и клена перетягивая их проволокой:
http://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATNebari.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы с этого места поподробней, пожалуйста. :)
Какой грунт был под вашими сосенками-ямадори, сколько им примерно лет?

 

Всё расскажу обязательно, после выходных. :)
Тогда некогда было фотки делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В выходные сделаю фотографии.

 

как формировали новые корни у лиственницы и клена перетягивая их проволокой:


Так просто перетягиваешь проволокой , без корнефлора , без сниманмя коры ? А на сколько сильно затягивать проволоку ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на прошлой неделе выбрался в лес. Нашел, видимо, рассадник. Среди лиственных деревьев - участок 50Х100 метров, сосны высотой в среднем 1,5 метра . Ну одно деревце вытянул прямо с корнем (высота 25 см, ствол у основания 15 мм). Понравилось еще одно, почти готовый каскад (высота 25 см, ствол 20 мм), но к сожалению вырвать его не получилось и как назло не оказалось инструмента. Вернулся на это место через неделю. Думал для деревца высотой в 35 сантиметров хватит и садовой лопатки, типа детской. Аха. Конечно. :) Начал копать. :blink: Прокопал на глубину равную высоте надземной части деревца. и все время видел только корень в виде стержня с несколькими мелкими прутиками корней. И что с ним делать не знаю. Почва - глина, песок.
Перерезать корень можно конечно, но все таки решил оставить в лесу, пусть растет пока, а будет время наведаюсь и попробую перетянуть проволокой, может пустит новые корни.

 

Вчера заехал в рассадник. Стоит саженец сосны, точно как мой из лесу - прочитал название - Гималайский кедр :blink: . Сразу мысли в голове - точно вернусь к тому деревцу осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная у вас дискуссия развилась :D опыта в юбращении с соснами у меня маловато, но очень хочется, поэтому много читал и спрашивал, как можно ее съямадорить. У меня такая же проблемма как и у большинства, красивые маленькие сосенки с толстым стволиком у основания, но изза того что растут в песке, ужасно длинный стержневой корень, даже длиннее чем надземная часть. Как то Виктор Сербин мне посоветовал, да и читал я об этом, перетянуть проволкой место желаемого образования корней, проволока должна быть нержавеющей. Затягивать нужно до момента пока проволока не врежется в кору, это обязательное условие! Я разрезал пластиковую бутылку, обернул место кольльцевани и засыпал вермикулитом смешанным с песком. Теперь хожу поливаю, но меня сразу предупредили, что у хвойных это долгий процесс, а я могу и подождать! :D А пока рощу маленькие: из семян, однолетки и двухлетки. Если интересно сегодня сделаю фото.
PS. Центральный корень обрезать ни в коем случае не рекомендуется, пока не образуются новые, хвойные это тяжело переносят, у меня пока не переносили, а жаль (а это уже опыт!!!)

Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...