Перейти к контенту

Подарили бонсай в офис :)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!
Нам в офис подарили бонсай, но он странный, не нравится как он посажен, сухой, буквально весь вытряхивается. Купили землю для пересадки.
Я прочитала разной информации, в принципе понимаю, что нужно пересадить, подстричь :)

 

Посоветуйте:
Нужно ли садить в эту же плошечку,
нужно ли полностью землю менять,

 


Прикладываю фото, может этому растению нужна экстренная помощь :mellow: , я не знаю :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография не четкая,попробуйте листья крупным планом.Скорее всего это вяз китайский.

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас выпендрюсь.
Ну обстрегать не чего!!!
А если хотите что бы он жил то нужно его просто перевалить (тоесть не нарушая комка корней с землёю) в более просторную посудину. Это вам даст возможность немного его сделать пушистым и посмотреть на его цыклы развития. Через год в тот момент когда его можно будет пересаживать. (Весною) Пересадить его подрезав корни и заменив земли. Стрич не спишите просто привыкайте к нему время от времени смотря замечайте какие то почки, веточки которые вам помогут позже создать именно ту форму, которым он должен быть.
А да кстати это Вяз китайский. Форму пирамидки делайте ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это "дупло" не вызывает подозрений на предмет каких-то неполадок, я бы не стала замазывать, а из эстетических соображений заглубила бы "широкое место" при перевалке :) Фотографию получше бы...

Изменено пользователем Злобная Мышь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

пересадила деревце, теперь оно высохло :(
стараюсь опрыскивать чаще, поливаем, вода из горшка плохо проходит, там 1 отверстие, плохо ли это???

 

фото
http://u.foto.radikal.ru/0705/52/c460f32f8b0c.jpg

 

Я на картинке дупло отметила, только это....написала с ошибкой.....)))

 

И еще хотела спросить, это у меня более-менее бансай или просто "пенёчек"?

Изменено пользователем NLz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мне кажется вы что то не так сделали...его кажись пора на реабилитацию в лучшие условия забирать....Почитайте у нас на форуме в поиске о вязе китайском, сравните что сделали вы...если не понятно что, спрашивайте.
По поводу бонсай не бонсай...на вкус и цвет фломастеры разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не так, я даже и незнаю тогда что.

 

Его привезли, были почечки, которые расцветали, потом я его пересадила в посуду побольше, землю купили специальную для бонсаев, и все, только опрыскиваю постоянно.

 

Потом были 3 дня праздников и листочки высохли ((( Сейчас полили его сильно, и опрыскиваю.
Думаю может его домой забрать и под пакетик сделать, но это опять для него же стресс.

 

А дупло такое и было уже.

 

Не знаю что делать.
У нас в городе не развито выращивание бонсаев, боюсь, что его и реабилитировать негде((((.

 

Вот еще одна фотография, т.к. фото делали не специально, то видно не очень(

 

http://u.foto.radikal.ru/0705/0b/6ab577ca5fb8.jpg

Изменено пользователем NLz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересохла земля, по-любому...
Не давайте земле пересыхать, поливайте вовремя. Забрать домой - под пакет и под наблюдение.
Стрессом это не будет. И даже если будет - лучше стресс, чем смерть.
Может ещё и не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой вяз есть. поливайте методом погружения, в ведре или в тазике например. заберите домой, опрыскивайте в течении дней 5-7 эпином (купите в цветочном магазине) и под пакет. не забывайте проветривать каждый день по часу-двум. должны почки появится, еслине засушили совсем под корень. терпение, только терпение, и он обрастет. подрежьте немного веточки, посмотрите заодно, живые ли. Удачи !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NLz, определись уж наконец-то, кто ты - мужчина али женщина :) Либо профиль исправь, либо пиши "сделаЛ", а не "сделаЛА" :D
А вяз - под пакет, должен оклематься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нельзя было не пересаживать - в нетепличных условиях в таком маленьком горшке растение долго не протянет. Да и кондиционер ещё наверняка есть в офисе - перевалка нужна была однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Бонсайчик уже 8 дней дома, под пакетом, но почек так и не видно - это значит уже всё да :( высох?

 

Судя по тому, что прошло полмесяца, то есть вероятность... :(

 

Попробуйте поскрести аккуратно кору около корней. Если под корой стволик влажный и зеленоватый - то есть шанс еще. Если желтый и сухой... :unsure:

 


З.Ы. Смотрю на фотохронику дерева и кажется мне, что все... :(

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я наделала
Не поняла и срезала :unsure:
А потом поскребла ножиком чуть чуть

 

Ствол сверху сухой, внутри на ощупь бархатистый. Не сказать чтобы прямо он влажный :(

 

http://u.foto.radikal.ru/0705/fc/b9b2be813056.jpg

Изменено пользователем NLz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что я наделала

Жив Ваш вязик! :) И по-моему, на левой ветке я почку вижу спящую.
Эпин, пакет и все будет хорошо. А, главное, не засушите!! Поливайте только когда верхний слой почвы подсохнет, но поливайте обильно, так, чтобы снизу вода вытекала.
(хотя надо ли сейчас пакет? Листьев то нету... Сейчас придут корифеи и меня поправят... :blink: )
Ствол сверху сухой, внутри на ощупь бархатистый. Не сказать чтобы прямо он влажный :(

"Спокойствие, только спокойствие!" (с) :D
Нормально все, по-моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Эпин, пакет и все будет хорошо...

Иван, а эпин - зачем? Это - Ваш опыт? И в инструкции, и на форуме не раз писали, что эпин применяется для опрыскивания по листу. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван, а эпин - зачем? Это - Ваш опыт? И в инструкции, и на форуме не раз писали, что эпин применяется для опрыскивания по листу. :(

 

Да, согласен, но я прыскал Эпином полузасохший мирт без листьев, и почки он выпустил после опрыскивания Эпином через пару дней... Хотя наверняка это было совпадением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я прыскал Эпином полузасохший мирт без листьев, и почки он выпустил после опрыскивания Эпином через пару дней...

Просто "Праздник Святого Йоргена"! "Чудо! Чудо!" :D
Но лучше бы установить причинно-следственные связи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
пакет уберите!думаю пересадка нужна с проверкой корней.

 

Мы его пересадили в посуду побольше. Мама сказала, что корни были в порядке. А пакет снимаем хотя бы на несколько часов в день. Сейчас у нас холодно, так я пакет пока не снимаю и просто проделала в нем дырочки, чтобы он дышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на нем пакет так долго держать? Как я понял у него вообще листвы нет. Лучше опрыскивать 2-3 раза в день. В какую смесь вы его пересадили? И насколько больше новая посуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...