Перейти к контенту

Удаление пеньков у сериссы


Рекомендуемые сообщения

Вот что было:post-1274-1177334605.jpg

 

Общий вид:post-1274-1177334657.jpg

 

Я срезал 2 пенька ножовкой по металлу (честно говоря, нодо будет искатьей замену, работать огрызком ножовки очень неудобно и пилит плохо), далее срез обработал инструментом для резьбы по дереву, посторался углубить место среза пеньков, однако там оказалась мёртвая древесина и сильно углубляться я не рискнул.

 

Используемый инструмент:post-1274-1177334900.jpg

 

Результат ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат:post-1274-1177335923.jpg

 

Места, где ранее были пеньки:post-1274-1177335949.jpgpost-1274-1177335980.jpg

 

Как видно, пришлось немного подрезать живую кору, но иначе слишком бы випирало это ребро. Места срезов замазал клеем БФ.

 

Но теперь возникла другая проблема. Т.к. я планировал формировать дерево в стиле метла, то теперь, меня потянула на другие стили. Имеет ли смысл развивать лидирующую ветвь (которая теперь образовалась на месте пня), или всё-же метлообразный вариант - оптимальный. Обрезку дерева я не делал, т.к. поспешил выставить на зестеклённую лоджию, и серисса слегка подмёрзла. Хочу подождать пока оклемается от пересадки и тогда буду принимать решение.

 

Маленькие сюрприз. В момент среза пенька отвалился старый сучок, придав стволу вид старого дерева. Возможно попозже, набравшись храбрости попробую углубить, создать видимость старого дупла. post-1274-1177336399.jpg

 

С внимаем внемлю критике и предложениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Критики и предложений смотрю море:) А я вот просто любобытствовать пришла, как пережило растение экзекуцию по удалению пеньков, и таки решились ли вы на имитацию дупла?Тоже мучаюсь идеей с дуплом, но пока рука не поднялась ни кого:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дупло для меня не было целью, просто решил удалить мертвую древесину у приобретенного бургера, и так глубоко зарылся(как учат-до живой древесины), что получились приличной глубины дупла. А после этого получил запоздалый совет опытного коллеги оставлять, как есть. На растениях, поступающих из Кореи, Японии и др. крупные срезы заростают(затягиваются) не принося, якобы, вреда. И при таком массовом выращивании вряд ли каждый срез регулярно обрабатывается. А те ямы, что наделал я, теперь будут заростать намного дольше. Вот я теперь и не знаю , что правильней и как в следующий раз поступать. Ну это я так- мысли вслух. Что касается формирования. Тут ведь как: пока ты сам не увидишь, не поймешь, чего хочешь ... по фотографии, не вертя растение в руках трудно что- либо советовать. А деревья в стиле метла бывают просто сказочными. Главное с ним как следует поработать. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...