Перейти к контенту

Вяз


Гость Назар

Рекомендуемые сообщения

Хокидачи (стиль метла) в Японии считается довольно изысканным...

И метёлка из него получилась бы очень легко, практически и делать-то ничего не нужно. Но только вот стиль мне этот не очень-то интересен, скучноват наверное. Не цепляет.

post-3-1129231113.jpg

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы то же посоветовал метлу. Надо только с ветвями определиться . какие остновные станут, какие отсекать надо. А стиль метла помоему хороший стиль. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хокидачи (стиль метла) в Японии считается довольно изысканным...

 

Да нет... Я же не за всю Японию говорил! :) Это просто моё личное мнение. А японцы - понятно, не нравилось, не делали бы.

 

2Назар. Вот например миниметёлка из вяза.

post-3-1129271944.jpg

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оки всем пасибо за фото и информ. материал! большое спасибо! фото отчёт предоставлю.. но в начале зими(согласно таблице в первые месяцы зими можна пересадить или обрезать вяз) ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провел над вязом некоторые манипуляцыи впоследствии каких он чуть изменился и щас перебывает на больничном режиме :D
пару фото ниже:

post-3-1129566870.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назар
У меня такое ощущение, что проволока не совсем правильно наложена. Легирование должно осуществляться плотной обмоткой. На первых же фото я вижу просто толстую проволоку...
Может стоит еще раз посмотреть
http://bonsai.ru/seishi/wiring.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня ощущение что я что то не так наложил... но я просто хотел задать путь роста, а не изгибы и т.д. он у меня ещё ма-а-а-ленький..веточки тон-е-е-е-нькие...но если будут предложения то выслушаю внимательно и учту все +, а ссылку ету я читал, и сайт перечитываю частенько=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тонких ветвях желательно применять скелетную обмотку( дабы не повредить), и всё-таки советую проволоку закрепить как следует за ствол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проволка толстая, и потому держит ветку отлично! упор идет в ствол вилкой-ето обеспечивает надежную устойчивость=)

post-3-1129646359.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хотите, а мое мнение, что нежелательно подрезать перед началом периода покоя, подрезка стимулирует рост новых побегов, а отдыхать пора... .
Поэтому и пишут, что лучше подрезать зимой (во время покоя) или весной (во время буйного роста). Кстати, согласно Вашей таблице, первые месяцы зимы - это никак не октябрь, тем более в ваших краях :)
В свое время тоже спешил, экспериментировал, а потом сам себя по рукам бить стал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну до периода покоя ещё полтора месяца! у нас в прошлом году на НГ я еще в осенней куртке ходил..зима началась позно, так что я пока уберег себя от битья по руках ;) плюс он у меня тсоит под лампой до 22 00 так что потом начну постепено уменьшать время освещения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...ветви не должны закрывать от солнца другие ветви и соответственно заполняются пустоты если смотреть сверху"- Данил Кудрон
Вот послушал совета Данила и чуть перенаправил ветви, проволка еще не плотно наложена, так прицелился покаместь=)

post-3-1129784357.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

прошло около двух недель как мой вязик снова опал... я уже обрадовался что он заснул, к зиме готовиться поливал раз в неделю - стоял он у меня в холодном затенёном месте.. и вот сегодня дай думаю взгляну на него.. сразу маленьких новых веточек и не заметил :huh: не хочет спать он у меня=( или две недели ему хватает :huh: .. но ето уже второй раз за два месяца
-на фото видно две маленькие веточки

post-3-1130877341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше не мучить дерево, а дать ему расти зимой под подсветкой. Тем более, такой был сильный стресс. И несколько месяцев не обрезать, за исключением прищипки самых длинных хвостов. А то, неровен час...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока ещё стоит в тени.. через несколько дней буду ставить под свет=) а так растёт=) B)

post-3-1131486726.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вяз после болезни (паутинный клещ был) наконец то оклемалси и пошел в рост.. вот только не в ту сторону=)))

post-3-1132685656.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, со светом у вязика явные проблемы....
Хотя должен признаться, что у моего теже проблемы с освещением :(

 

Кстати, как я понимаю, вяз сейчас не трогают дабы окончательно оклемался, тогда зачем вот эта "поддержка" явно ненужной ветви? Или на нее всеже есть какие-то виды?

 

И еще вопрос - на двух последних фотах изображена одна и таже ветка через 2 недели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назар, необходимо либо увеличить освещенность - для обеспечения нормального развития вязика, либо понизить температуру окружающей среды - для обеспечения полноценного отдыха растения.

 

То что мы наблюдаем на последних фото - это постепенное истощение жизненных сил растения.

 

Порою, молодая кошка постоянно перетаскивает своих новорожденных котят с места на место, желая обеспечить им максимум уюта и безопасности.... И иногда малыши не выдерживают такой чрезмерной материнской заботы и погибают.

 

Я присоединяюсь к мнению СК - не "затаскайте " своего питомца до печального конца. Дайте ему шанс на выживание...
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос - на двух последних фотах изображена одна и таже ветка через 2 недели?

-да ето после двух недель, вторая ветка отпала=( не выдержала болезни...

 

но всё таки дорогие мои на счёт света вы ошибаетесь.. так как вяз полный сил.. он же опал полностью и только начинает расти.. а вы сразу про кошек вспоминаете ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ветку так держу пускай растёт=) потом на половине обрежу- заполнит пустоту снизу=) скоро скину фото всего вяза на ваше обозрение=) спасибо за советы ;)

Изменено пользователем Назар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Назар, я могу ошибаться в суждениях, поскольку вижу лишь фото, а не живое растение. Но на фотках присутствуют явные признаки деградации растения - я на это хотел обратить твое внимание. Если это не так - тем лучше.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

фото больного вяза- паутинный клещ,обработал фитовермом но для подстраховки купил актофит(писали что нада разными стредствами ибо очень он уж адаптировочный к хими=( )растет быстро но клещ всё таки делает свое надеюсь после обработок будет ему легче=)

post-3-1133864337.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
И еще, если не ошибаюсь, там в самой гуще кроны должен быть пенек.
Вот его попробуйте позаращивать при всех прочих манипуляциях...

Ural's а можно поподробней о том как можно зарастить пенек или имеется ввиду маскировка его ветками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не маскировка, речь идет именно о заращивании.

 

ну если кратко, то насколько я видел подобные голандские вязы там в кроне именно полноценный пенек (толстенный обрезанный ствол, от среза которого на некотором растоянии отходят довольно тонкие веточки), если это так, то сделайте косой заглубленный срез этого пенька прямо над веткой, которую вы в дальнейшем хотите назвать новым основным стволом (верхушкой), обработайте садовым варом (Раннетом, лак бальзамом или что еще есть) и ждите (судя по всему долго ждите)...
Если же тоненькие веточки растут непосредственно от места среза основного ствола, то принцип тотже, единственное отличие, срезать нужно меньше (всего лишь небольшой треугольник)....
.... со временем рана затянется, ветка потолстеет и будет вам щастье (т.е. практически незаметное место среза). Кстати, ветке видимо придется придать более вертикальное направление (но это уже вопрос конкретного дерева и стиля)

 

А вообще, все это прекрасно описано на сайте А.Виньяра (в статье про вяз, по-моему), причем с картинками места, формы и дальнейший судьбы правильного среза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...