Перейти к контенту

замучаный Клён из магазина.


Гость Vmrac

Рекомендуемые сообщения

Мне его стало просто жалко.
Рассмотрев заметил клещей. Стволик весь позарапаный,
одна ветка уже засохла.
post-912-1177409803.jpg

 

Для начала насекомых протравил на два раза уже.
Вот глиныный горшок в него планирую перевалить. Посмотрю на то что там в пластиковом горшке твориться но уже представляю и зарание спрашиваю обрезать ли ему ту засохшую плотную паутину из мелких корешков?

 

На нем как раз поучусь делать отводки, место на нем очень много :D длинная ветвь более метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала,что отводки можно ставить только на здоровом растении. Так что еще не скоро, судя по перечисленным проблемам. Я сама сейчас жду, когда мой страдалец очухается :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный пальматум. Горшочек возьмите побольше. Пора обрезать. Клещи как, уничтожены?
Я бы не занимался на нем отводками. А прививками собственных веток. А потом выше отвести лишнее. Заодно утолстите основание. Если все получится, за 3 сезона будет замечательный кленик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то он не выглядит с такими проблемами .

как же !!! на виде в нижнем правом углу. Засохшие кончики листьев
а в верхнем левом. Исцарапаный ствол

 

post-912-1177457506.jpg

Горшочек возьмите побольше.

горшок немного больше того в котором сейчас клёник.
Но мой вопрос про корни!!!
Посмотрю утром надеюсь зоопарк истреблён :Dпро клещей
beomaster Я думаю :wacko:

 

Если я его сейчас перевалю с обрезкой паутины из мелких корней то Клёник немного поболеет. Листики ещё сильнее засохнут, но это нормально. Но вот просто так обрезать его сейчас. Жаба давит!!! Может все же отводок через каждые 20 см. Глядиш обойдётся. Покормлю удобрениями в течении полу года а, там уже и пора прийдёт отводки отделять а уж на следующий сезон буде обрезать смело спокойно и что угодно.
К тому же не давно на соседней улице видал два клёна один от другого всего в 30 см кто ж так деревья то садит один Atropurpureum (темнее чем вот этот мой) а, второй желтоватый у меня дома зелёный уже есть .. тоесть можно будет веточку привить от желтого и будет у меня комплект ))) ах синего не хватает . размечтался
Вернусь к клёну.
Ну да так на первый вгляд он выглядит довольно здоровеньким но меня тревожат многочисленные царапины. они конечно что засохли но всеже ... от чего кончики у многих листочков посохли.
post-912-1177458112.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что в данном случае царапины коры не проблема - растение молодое и они должны затянуться "как на сабаке" (у клена по-моему с этим проблем нет - правда не уверен про этот конкретный вид)

 

а вот, что касается кончиков листов, то у меня практически на всех деревьях кончики стали сохнуть как только на улице стало достаточно тепло, а отопление еще не отключили (единственный кто себя чувствует превосходно, это кизильник, который всю зиму простоял на балконе..... и щас там живет), а проветривать постоянно комнату возможности нет - детеныш бегает.
щас постепенно на балкон переезжают все остальные деревья и все идет на поправку....

 

правда в Вашем случае мне не нравится "скукоженность" засохших участков.... но точно продиагностировать что это за хрень я, к сожалению, не могу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу накаркать, но у моего клёника была похожая картина: листву после зимовки выпустил дружно, потом стали сохнуть листочки (точно так же - кончики и точки роста)... когда проверила корни - гниль! И, в результате, пришлось резать и довольно радикально. Так что поставленная отводка может не дожить :(
А цвет листочков просто мечта :wub: Желаю удачного спасения :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в москве реально купить красный клен? Я тоже о нем мечтаю. Кто нибудь видел его в продаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в москве реально купить красный клен? Я тоже о нем мечтаю. Кто нибудь видел его в продаже?

 

Встречал на ВВЦ в пав. бывший "Космос".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так так :ph34r: Народ отвлеклись совсем!! тема Мысли а не место где взять клён.
Я хотел бы услышать ваше мнение чо с ним делать сейчас?

 

Мои мысли таковы. Хотябы чучуть удолить паутиновидные корни и немного старой земли. Пересадить и обсыпать смесью акадамы, лавы, торфа, песка, гравия. (Заметил по структуре купленой земли для клёна что она очень рыхлая в ней много торфа. вот и буду делать такое же что бы хорошо воздух проходил.)
После того как окрепнет после пересадки начать ставить отводки через каждые 20 см.

 


А ваши мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так так :ph34r: Народ отвлеклись совсем!! тема Мысли а не место где взять клён.
Я хотел бы услышать ваше мнение чо с ним делать сейчас?

Делайте то, что собираетесь. Засохщие корни удалить, пересадить с досыпкой грунта и дать время на оздоровление. В середине лета поговорим про отводки.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже пара клёнов привитых. Листья у одного - супер-перистые, темные, второго - двухцветные бело-зелёные. Вид - неизвестен. Позже выясню. Привезли их в прошлом году. Растут в горшках, в теплице. Я их оставляла на акклиматизацию и зимовку, думала - очухаются, потом заберу. Только что-то они себя плоховато чувствуют. С листьями - те же пироги. Особо там с ними не нянчатся - посажены в обычный грунт, что и большинство тамошних растений. Надо однако за них взяться уже и пересадить в что-то более рыхлое...
В следующий выходной наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид второго клена скорей всего остролистный "Drummondii", наших широт растение. Пересаживайте если решили быстрее, время проходит... В теплице им действительно не ахти. Вот пальматуму-да. Мой на огороде проснулся вовсю, оказался диссектум.
Клены-это альфа и омега, тем более весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

За это время внешний вид значительно изменился. Клён стал зелёным, я так понимаю он на солце краснее а, стоит он у меня в комнате и на него не попадают солнечные лучи. Довольно много листочков отпало но вылезли новые свежие побеги с листьями. Пришла посылка со сфагнумом , начну ставить отводки.

 

Думаю деревце вполне окрепло в глиняном горшке. Поливаю часто и поливать не боюсь, дренажный слой более 5 см, в воду постоянно добавляю удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...