Перейти к контенту

Еще раз про выщипывание свечек


Гость А.Максимов

Рекомендуемые сообщения

Гость А.Максимов

Считается, что прищипывание почек у хвойных нужно производить в момент "разделения иголок". По крайней мере так неоднократно рекомендовалось на этом форуме. Тем не менее в "Les Pins en Bonsai" Abe Karakichi. который пытаюсь перевести с французского, встретил рекомендацию производить эту манипуляцию, когда размер игл достигнет 1-2 мм, т.е., значительно раньше.
Вопрос: а не ошибались ли мы ранее с переводом? Может быть имеется в виду не "разделение", а "отделение" иголок от свечки. Ведь именно в момент отделения игл от основы свечки их размер достигает 1-2 мм?
Таким образом, когда же прищипывать - в момент отделения или в момент разделения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да.
Кто как производит эту процедуру, поделитесь опытом.
У меня имеется 4 ямадори сосенок. Свечки прут как живые. А в какой момент точно их прищипывать - без понятия. В разных источника по-разному. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу прищипки или выщипки свечек у сосен, могу поделиться коекакими соображениями (у меня уже 3 года постоянно проживают несколько сосен, как совсем молодых, так и уже зрелых деревьев, например, около 40 лет).

 

Принимая решение о прищипке свечек у сосны необходимо определить, о какой сосне идет речь: пятииглой или двух трехиглой. Об этом также написано в книге К. Кассинса «Бонсай для начинающих». У меня есть как сосны с 5 иглами (Сосна пятииглая, Белая японская сосна), так и сосны с 2 иглами (Сосна Тунберга, Черная японская сосна) и 3 иглами (Сосна горная).

 

На 5иглых соснах я прищипываю свечи, когда иголки толькотолько отделяются от основания (они имеют в этот момент 23 мм в длину). Прищипку провожу с верхних ветвей к нижним с интервалом 7 дней между ярусами. В группе свечей прищипываю в начале самую длинную, а затем, когда следующая дорастет до той же длины, что была и у первой, прищипываю и вторую. Если свечи три, то выжидаю, когда и третья разовьется до первоначальной длины первой и второй, и тоже прищипываю, но тогда первую удаляю. То есть в точке роста у меня не более двух свечей.

 

На 2 и 3 иглых соснах делаю то же самое, но уже прищипываю свечи по направлению снизу вверх с интервалом 7 дней между ярусами. Прищипку произвожу, когда на свечках иголки уже разовьются и начнут разделяться друг от друга. Они имеют длину около 2 см. На соснах Тунберга вообще удаляю (когда молодые иголки на свечке уже отделяются друг от друга и имеют длину около 2 см) первую свечку, потому что она значительно опережает все остальные в данной точке роста, а следующие свечки из этой же точки роста я не прищипываю, они развиваются очень долго и иголки получаются коротенькими, чего я и добиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 5–иглых соснах я прищипываю свечи, когда иголки только–только отделяются от основания (они имеют в этот момент 2–3 мм в длину). Прищипку провожу с верхних ветвей к нижним с интервалом 7 дней между ярусами. В группе свечей прищипываю в начале самую длинную, а затем, когда следующая дорастет до той же длины, что была и у первой, прищипываю и вторую. Если свечи три, то выжидаю, когда и третья разовьется до первоначальной длины первой и второй, и тоже прищипываю, но тогда первую удаляю. То есть в точке роста у меня не более двух свечей.

Значит эти свечи на белой сосне пора прищипывать:
На 2– и 3– иглых соснах делаю то же самое, но уже прищипываю свечи по направлению снизу вверх с интервалом 7 дней между ярусами. Прищипку произвожу, когда на свечках иголки уже разовьются и начнут разделяться друг от друга. Они имеют длину около 2 см. На соснах Тунберга вообще удаляю (когда молодые иголки на свечке уже отделяются друг от друга и имеют длину около 2 см) первую свечку, потому что она значительно опережает все остальные в данной точке роста, а следующие свечки из этой же точки роста я не прищипываю, они развиваются очень долго и иголки получаются коротенькими, чего я и добиваюсь.

А эти свечи еще рановато:

 

????

post-40-1178043686.jpg

post-40-1178043802.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В различных зарубежных источниках дается указание на то, что свечи на белой сосне прищипываются в момент, когда основная свеча достигает длины ок. 1 дюйма, но до того, как начинают показываться (отделяться) иголки. А в остальном порядок действий такой, как описал WaltSmith.
Можно посмотреть (с иллюстрациями) здесь:
http://www.myjapanesegarden.com/training.htm
http://www.lvbonsai.co.uk/article-whitepine.asp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...