Перейти к контенту

Нужен совет !


Гость Arthurik84

Рекомендуемые сообщения

Na etom je forume mne podskazali shto eto brahihiton.

 

Tak vot mne pochemu to kajetsa shto u nego kakaya to bolezn
kakaya to gadost prilipla k s vetkam (ona legko oddirayetsa).

 

Ya prilojil foto. Pomogite plz opredelitsa shto eto takoye i nado li lechit !!!

 

Thnx zaranee.

 

 

 

Foto:

post-1106-1177929127.jpg

post-1106-1177929224.jpg

post-1106-1177929480.jpg

Изменено пользователем Arthurik84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гадость какая!! Может быть, это трипс? Хотя, живьем я его не видела - только читала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щитовка

 

На листьях растений иногда появляются кopичневые округлые чешуйки, котopые с трудом отделяются от листа. Это взрослая стадия опасного вредителя комнатных растений - щитовки. Она прикрыта восковым панцирем, котopый делает ее неуязвимой для химических препаратов. Вскopе листья становятся клейкими от их выделений, а при сильном пopажении желтеют и увядают.
Поражаются: Аспарагус, Аукуба, Лимон, Олеандр, Пальмы, Циперус
Меры борьбы
Легче всего этих малоподвижных насекомых уничтожить в самом начале их появления. Регулярно осматривайте листья растений, особенно снизу. Если щитовка поселилась пока что на одном листе или веточке, котopой вы можете пожертвовать, то лучше удалить ее вместе с пopаженным opганом. Удаляют вредителей влажным ватным тампоном, смоченным в мыльном раствopе. Еще лучше протереть поверхности, пораженные щитовкой, спиртовым тампоном (см. меры бopьбы с паутинным клещиком).
Кроме взрослых насекомых, на поверхности листьев наверняка останутся невидимые невооруженным глазом личинки. Чтобы их уничтожить, необходима последующая обработка инсектицидными препаратами. Специализированных химических средств для бopьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия.

 

P.S я лично эту гадость у себя на фикусах вывел "фитовермом" неплохой препарат, можно конечно и смывать их, но это утомительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1329-1177934854.gif

 

Щитовка/Ложнощитовка беспрерывно размножается, если при
обнаружении ее немедленно не уничтожить.

 

Подробное описание и способы борьбы.

 

to rat

 

опередил :D

Изменено пользователем Мичурин А. А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spasibo za pomosh. Ya udivlayus kak horosho tut razberayutsa v rastenyah !!

 

Ya poprobuyu udalit vsyo lishneye, proteret spirtom i ya tak polagayu pomenyat zemlu ...

 

Voobshem esli vilechetsa ya napishu zdes.

 

Thnx esho raz.

 

Пожалуйста, заполните Ваш профиль.

С уважением,

 

Victor Serbin,
Модератор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться с ней очень сложно, даже путем удаления вручную или при помощи химикатов, так как маленькие особи невидны почти, а они растут плодятся и так до бесконечности, поэтому дай Бог чтобы ваше растение выжило, у меня после щитовки все погибали...... :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щитовка, как и большинство других вредителей-насекомых довольно легко выводится двумя - тремя повторными через неделю обработками Актарой или Конфидором. Иногда хватает и одной обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Щитовка, как и большинство других вредителей-насекомых довольно легко выводится двумя - тремя повторными через неделю обработками Актарой или Конфидором. Иногда хватает и одной обработки.

 

Поддерживаю! У меня щитовка исчезла после применения Актары (2 раза) по инструкции. Но перед применением я вручную удалил все взрослые особи с восковыми покровами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все мои растения стоят на улице в тепличке . На нескольких я заметил щитовку . Не очень много , но есть . И именно на этих деревцах я всё время вижу муравьёв . Может быть , что они их едят ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий! Именно пасут! Муравьи, те которые у Вас, принесли откуда то "малышей" щитовки. У меня такое было. Муравьи жили в ящике для цветов. Такой который висит за балконным окном. Ящик я удалил и проблема пропала. В Вашем случае они таскают деток с улицы, с растения, которое за тепличкой. Щитовка выделят что-то, этим муравьи и питаются. Думаю надо бороться и с муравьями и со щитовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь , теперь понятно . Пойду в воскресенье куплю
химию . Уже присмотрел , щитовка прямо на баллончике нарисована .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...