Перейти к контенту

Можжевельник сохнет


Рекомендуемые сообщения

У меня сохнет можжевельник чешуйчатый, маленький кустик. Начал сохнуть еще до пересадки, после пересадки в беспочвенную смесь продолжает. Сначала пожелтели иголки на ветках в разных местах (пятнами, хаотично). Теперь я вижу, что сохнет и зеленая чешуя - становится сухой и твердой. Точки роста зелененькие есть на кончиках ветвей, но я боюсь, что будет прогрессировать засыхание. Пересаживала недели три назад, пока не загнулся - может он просто адаптируется так?

 

Что важно для можжевельников? Влажность воздуха высокая? То есть опрыскивать постоянно? Или повышенная влажность субстрата или наоборот? В книжке написано, что пожелтение хвои - признак заболевания или переувлажнения/пересыхания. Но как мне определить в чем причина? Какие меры предпринять, чтобы они могли убить трех зайцев сразу (переувлажнение, пересыхание, вредители)? Кассинс пишет опрыскивать витамином В1 и в пакет, что делать по Вашем опыту? И еще - дома тепло, может его уже на балкон - ночью может быть около 0 градусов, где ему будет лучше?

 

Поиск просмотрела.
Я понимаю, что уже миллион раз вопрос подобный моему задавался, мне сейчас нужно одно: какие-то прописные истины для можжевельников :huh: . Не нашла нигде. Такие, как, например, "фикус не любит сквозняк". Чтобы я эту истину соблюдала уж точно, остальные меры приму сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая, спасибо.

 

Чего-то мне не пришло в голову искать во всем Интернет (да и времени нет), поискала на любимом форуме и все :rolleyes: .
Полезного взяла для себя - побрызгаю как обычно эпином/цирконом и на балкон его, так как beomaster написал на одной из страничек, куда Вы дали мне ссылки: не выше 21 градуса температура - а то засохнет. А у меня выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можжевельнику нужен перепад между дневной и ночной температурой, а также аналог ночной росы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...