Перейти к контенту

Расщепление ствола


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые проффесионалы!

 

Занимался ли кто-нибудь когда-нибудь такой техникой (расщепление ствола)... я даже не знаю как сказать... придания дереву более "настоящего" вида. В книге у .... Чёрт, забыл... Мартин Крейг что-ли... описано расщепление ствола вяза мелколистного. Я хочу заняться тем же самым, но был бы рад услышать еще и заметки "очевидцев", если кто-либо это делал...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые проффесионалы!

 

В книге у .... Чёрт, забыл... Мартин Крейг что-ли...

 

Я думаю , что Вы имели в виду первую книгу Крейг Кассинс .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю , что Вы имели в виду первую книгу Крейг Кассинс .

 

Точно! Именно его! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК КАК!!!??? это сделать? на выставке (ну на той фото в альбоме) я видел один китайский вязь но фото получилось безобразное поэтому я его и не выкладывал. Опишу.
Ствол диаметром 13-15 см, с лицевой стороны как ворота, внутри видно как выбрано занруглённой стамеско (характерные следу) сверху много вертикальных ветвей и от них немного по сторонам. Дереву около 50 лет общая высота около 50 - 60 см. Пока смотриться эфектно но те ветрикальнуе ветви довольно тонкие и ещё пройдёт лет 10 пока он станет более эфектнее.

 

понимаю это сделано но, Как при такой операции не погубить дерево?
Просто так для общего развития я не скоро до такого дорасту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как при такой операции не погубить дерево?

 

Делайте , как советует Крейг Кассинс и всё получится .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делайте , как советует Крейг Кассинс и всё получится .

 

Да в том то и дело, что Кассинс не советует, он лишь пишет, что "для избавления от некрасивого пенька и для старения дерева я расщепил ствол". И прилагает фото до и после. А вот сам процесс не описан никак...

 


Геннадий, я как обычно не преуспел в поиске раньше, а вот сейчас нашел топик, где Вами обсуждается этот вопрос... Извините за поднятие старой темы :huh:

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги.
сама операция мне не кажется сложной, поскольку ствол имеет продольно- волокнистую структуру и состоит по сути из множества вытянутых вдоль оси ствола капилляров, по которым движутся вода и питательные вещества. Более того, основной обменный поток идет в тонком слое камбия непосредственно под корой, а сам ствол в основном выполняет скелетные функции.
Таким образом, расщепление ствола ВДОЛЬ, если выполнено аккуратно, практически не нарушает обменные процессы дерева.
Собственно, проблема мне видится в выборе подходящего дерева (чтобы расщепление действительно пошло на пользу художественному образу) - с коротким толстым стволом и достаточным количеством корней со всех сторон ствола.
Далее - дело техники и аккуратности. Главное - аккуратно разрезать кору и камбий, максимально защитив, обработать срез, а ствол уже можно расцеплять немного смелее.
Не думаю, что это для дерева бОльшая травма, чем ежегодная обрезка корней/ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги.
сама операция мне не кажется сложной.....

 

Правда? А я вот не представляю, как это осуществить технически... Я как представлю, что я беру клин металличепский, втыкаю его в "пенек" и начинаю фигачить молотком... Брррр. Бедное дерево! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сама операция мне не кажется сложной.....
Правда? А я вот не представляю, как это осуществить технически... Я как представлю, что я беру клин металличепский, втыкаю его в "пенек" и начинаю фигачить молотком... Брррр. Бедное дерево! :)

Ну, я вообще-то там писала выше - если выполнено аккуратно;)
Я себе это так представляю:
Намечаем мелом предполагаемую линию раскола, особенно тщательно изуччаем макушку и корни. В макушку, вы правильно пишете, придется воткнуть инструмент для раскалывания., а корни не должны попасть в трещину.
Аккуратно, острым тонким лезвием прорезаем по линии раскола от начала и до конца кору и камбий, стараясь не повредить лишнего.
Останется только расщепить собственно древесину.
В верхнюю точку раскола втыкаем инструмент (острый, тонкий, но не гибкий), следим, чтобы он был направлен строго вдоль волокон. Осторожно тюкаем молоточком, загоняя инструмент в ствол, овсе еще строго вдоль волокон. Потом покачивая инструмент стараемся расщепить оный. В общем - дрова кололи когда-нибудь? Лучину ? очень похоже :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот процесс раскола видится по другом.
Начало такое же как у ИрыВ. После снятия коры снимать древесину частями, причем снизу вверх.
Инструментом типа штихеля-микро стамеска. Изготовил таких несколько из надфилей круглой и квадратной формы в сечении. Есть еще из иглы для введения капельниц. Я их использую для правки пеньков. Правда диаметром до 1 сантиметра. Игла более мягкая (металл) и поэтому использую на живой древесине.
На подсохших пеньках-заточенные под стамеску надфили. Да кустарно. Был старый зубной бор, но издох
движок.
Так вот-предполагаю, что надо по частям выбирать древесину из намеченного места расщепа. И уверен что делать надо это не за один раз. Не так устанешь, руки будут точнее и дереву не так больно будет.
ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, в основном, правильно сформулировал идею.

 

То, о чем Вы говорите в этом топике - не есть расщеп. Это удлиненное ДУПЛО. Делается аккуратной выборкой древесины электроборами или полукруглыми стамесками необходимого размера. У меня самая мелкая клюкарза - 3мм шириной.

 

Расщеп - это, действительно, как при колке дров - молния ударила и ствол надвое расщепился. Применяется часто при оформлении джинов и мертвых стволов. Для живых частей - редко. Инструмент для этого есть специальный - сплиттер:
post-5-1179257667.jpg
Что-то вроде хорошо заточенных клещей для вытаскивания гвоздей, но с плоскими лезвиями. При его помощи расщепить стволик - минута. Никаких бензопил, молотков и клиньев. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геннадий, я как обычно не преуспел в поиске раньше, а вот сейчас нашел топик, где Вами обсуждается этот вопрос... Извините за поднятие старой темы :huh:

 

Пожалуйста , если это Вам поможет . Мой абрикос , предчувствуя что его ждёт , предпочёл ,
не выпуская спящих почек , украсить собой райские сады .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой абрикос , предчувствуя что его ждёт , предпочёл ,
не выпуская спящих почек , украсить собой райские сады .

Соболезную :(

 

То, о чем Вы говорите в этом топике - не есть расщеп. Это удлиненное ДУПЛО. Делается аккуратной выборкой древесины электроборами или полукруглыми стамесками необходимого размера.

А о чем говорит Кассинс в своей книге "Бонсай для начинающих"? Там, где про вяз? Он применяет термин "расщеп" (хотя я читал только перевод, но не оригинал... :huh: ). И выглядит это именно так - как будто взяли стамеску и воткнули от макушки до корней, слегка поворачивая во время процесса... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимался ли кто-нибудь когда-нибудь такой техникой (расщепление ствола)...

Я добавлю пару слов, хотя я и не профессионал, и даже не читал книги какого-то, всем известного, Кассинса, но и без его подсказки я в прошлом году решил усложнить неинтересный угловатый облик молодого лимона, расколов его стволик, от корней до почти самого верха (верхний ярус с макушкой не расколоты) - получилось нечто вроде разсевшегося надвое ствола с небольшим пропеллером.

 

Что самое главное в этой операции: при расколе, если конечно вы не планируете, чтобы ваше дерево разщепилось совсем надвое, необходимо стволик у самых корней плотно связать, обмотав тонкой проволокой, что предотвратит при неосторожной работе раскол комля вместе с корневой системой.
У меня это случилось, когда я уже придавал дополнительные изгибы двум расщепленным частям ствола.

 

Вообще-то, в таком варианте, уже расщепив почти весь ствол, далее идеально, вставив мелкозубое ножевочное полотно, просто аккуратно пропилить последний фрагмент, что исключит наличие именно трещины с ее возможными неприятностями.
Обычно, чтобы трещина не распространялась дальше, в ней на самом конце сверлят отверстие.
Но в нашем случае это проблематично.

 

Раздвинув при помощи нескольких тонких штырьков расщепленный ствол на нужное расстояние, и немного зафиксировав положение нетолстой проволой, все пространство расщепа я заполнил варом, который загерметизировал раны, а заодно и окончательно зафиксировал всю конструкцию.
Cейчас лимон нормально развивается, думаю в конце сезона снять с него все что сейчас еще намотано и налеплено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в прошлом году решил усложнить неинтересный угловатый облик молодого лимона, расколов его стволик, от корней до почти самого верха (верхний ярус с макушкой не расколоты) - получилось нечто вроде разсевшегося надвое ствола с небольшим пропеллером.

 

а можно взглянуть на ваш экземпляр? очень интересно как получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно взглянуть на ваш экземпляр? очень интересно как получилось

 

Нет, Мичурин, взглянуть нельзя, но я торжественно обещаю в этом году купить наконец цифровой фотик и тогда обязательно все покажу.
А пока скажу только что лимончик выглядит как автомобилист в больнице после серьезного ДТП, и тоже, как инвалид, весел и неспокоен.

 

Я еще не упомянул, что такие операции конечно же проще осуществлять на молодых растениях, c несильно одеревеневшей плотью, когда я расщеплял свой лимон, то его стволик был зеленым, с диаметром где-то 6-7 мм, сейчас обе половинки порознь уже таковы, и можно бы при желании их тоже в свою очередь расколоть, а потом и еще...
Что это даст? - Имея сильно разветвленное основание, можно растение посадить на камень, можно просто поднять "на ногах", можно распластать по поверхности, создав идеально расходящиеся "корни" и т.п.

 

Приступая к делу, я задумывал в результате создать что-то вроде громадной щели или дупла, но по-неосторожности расколов низ полностью на две части, так, что каждая осталась со своими корнями, я неожиданно для себя сделал "открытие" - многократно расщепляя основание, можно создать бонсай с идеальным "расплывающимся" комлем, потому что все теперь оказывается в наших руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стволик был с диаметром где-то 6-7 мм
Приступая к делу, я задумывал в результате создать что-то вроде громадной щели или дупла

На это действительно интересно посмотреть .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На это действительно интересно посмотреть .

Согласен. Очень интересно. Было бы :)
взглянуть нельзя

А может хотя бы на телефоне у Вас есть какая-никакая, а камера? Ну очень интересно... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А о чем говорит Кассинс в своей книге "Бонсай для начинающих"? Там, где про вяз? Он применяет термин "расщеп" (хотя я читал только перевод, но не оригинал... :huh: ). И выглядит это именно так - как будто взяли стамеску и воткнули от макушки до корней, слегка поворачивая во время процесса... :blink:

Термин "удлиненное дупло" применимо к постам и фотографиям Gen и ИраВ.

 

А в Вашем случае, расщеп - он и есть расщеп. Сплиттер (даже переделанный и обычных клещей) в руки - на пару минут работы. Если хочется помучиться - можно и ножовкой (представляю эту операцию с 6 мм стволиком при ширине пропила, как минимум 1.5мм - на "стенки" осталось по 2.25 мм. Минус 1 мм коры и в остатке имеем 1.25мм толщины собственно древесины).

 

Еще нужно помнить о необходимости "зачистить" разможженные края коры и поверхности самого распила при помощи острого резца/ножа. Оставлять распил волокнистым - не есть хорошо для растения.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел продолжить свой топ, но опоздал. Все ясно и без меня.
Виктор Сербин - как всегда лаконичен и точен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у меня кандидат на расщеп - гранат с диаметром ствола у основания 4-5 см .

А в чем идея? Это интересный случай.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем идея? Это интересный случай.

 

Удачи! :)

 

Пока есть только мысль расщепить ствол , для начала работаю над внешним видом дерева .
Куда , как и что пока не знаю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ращепить дерево в довольно ранем (юном) возрасте 4-7 лет кора же постепенно затянет и получиться ствол, к тому же наверняка не красивый. Я правельно мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у меня кандидат на расщеп - гранат с диаметром ствола у основания 4-5 см .
А в чем идея? Это интересный случай.

- Если не секрет, а в чем интересность случая?
На взгляд - тривиальнейшая вилка, результат неопытности автора на раннем этапе формирования, второй ствол в таком виде бессмысленен, его надо было в молодом возрасте либо сильно отклонить, расклинив вилку, либо вовсе отрезать.
Кстати, если эти стволики аккуратно расщепить надвое, выйдет просто два граната, по-моему это лучший выход из положения, только расщеплять наверное стоит постепенно и не вынимая из горшка.

 

Cправка: гладкий и очень тонкий пропил можно выполнить специальным полотном по металлу, предназначенным для электролобзиков.
При желании такое полотно можно предельно утоньшить - на точиле.
И вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...