Перейти к контенту

Карагач (вяз)


Рекомендуемые сообщения

Давно хотела вяз. Но зимовать ему у меня было негде. Сибирский климат с резко-переменчивой зимой, где оттепели сменяются морозами под сорок косят листопадники-бонсайки оччень жестоко.
И только следующей зимой смогу обеспечить ему равномерно прохладную зимовку (в теплице с обогревом на термостате). Теперь нужен вяз.

 

Покупать голландскую загогулину?... да ну их нафиг!
Пошла ямадорить за карагачиками. С мужем. С ста метрах от дома оборудуют стройплощадку - всё естессно повыкосят. Спасём заодно.

 

Зарослей - плантации, сплетение стволов и корней - жуткое. Находим подходящий отдельно растущий куст, с неплохим таким стволиком сантиметрачетыре толщиной. Выкапываем... а там... Хм... Синие метки - это был уровень земли:
post-1303-1179130072.jpg

 

Нифигасе корешок! :D
Кое-как выкопали, лопату погнули (грунт-сплошной щебень крупного формата).
Корень уходил ещё глубже, пришлось рубить. Мочалка тонких корешков осталась неплохая, плюс прицепился к этой конструкции ещё один ствол (на фото слева).
Почесала тыковку, решила его удалить и развернуть всё, сделав из корня ствол. Толстенный! :blink:
Вышло так, что все корешки там где надо - у основани новоиспечённого ствола.
Крону пришлось ещё в самом начале нехило покоцать - чтоб в багажник всё влезло и каркас увидеть.

 

На верхушке ствол имеет естесственный расщеп.
Выбрала ту часть, которая будет продолжением ствола, а другую срезала косо максимально.
Из неё можно сделать нижнюю ветку (слева на фото):
post-1303-1179130634.jpg

 

или нижнюю ветку сделать из вот этого сучка (его старый "пенек" уберу конечно попозже):

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1303-1179130840.jpg

 

Оставила решение на потом - пусть оклемается пока. Хотя последний вариант мне больше нравится. При нем основание ствола гармоничнее будет - влево уходит то, что раньше было лишним стволом, вправо - то, что было продолжением корня. Таким образом ствол расширен внизу. Я кстати догадываюсь, что бывший "лишний стволик" ещё повоюет- будет побеги пускать. Придётся срезать их постоянно....Или двуствольный сделать?... Ладно - там посмотрим...
Присыпала подземные спилы золой, посадила, поставила на недельку в теплицу, где влажность воздуха больше.
Теперь осталось ждать. Вязов у меня не было. Как он отнесётся к этим всем издевательствам? Выживет или нет?
Пеньки все пообрезала пока вчерновую. Потом разберусь с ними - фотки выложу, что в итоге получилось.
На многих пеньках видны темные участки. Гниль? Но несмотря на почерневшие сучки, обломанные когда-то и никем естесственно не леченые, они лихо уже наполовину затянулись новой древесиной и корой. Выходит, вяз такое живучее растение, что ему эти проблемы нипочем?

 

И ещё - кора выделяетстранный "сопливый" сок - пока пилила, приходилось постоянно пилу мыть щеткой, она забивалась через несколько движений. Прямо сопли натуральные, вперемешку с опилками! :D
Не успела кору по спилам срезать фаской, оставила подсушить спилы - и уже образовались прозрачные, цвета чая, желеобразные, застывающие "валики" на срезах коры, вокруг спилов. :blink:
Не стала больше ничего сними делать пока.
На следующей неделе поработаю над пеньками, если ещё жив будет. Чем их лучше замазывать? Ран-нетом? Варом? БФ?

 

После всего описанного остался ещё один "маленький обрубочек" сантиметра четыре толщиной, двадцать пять длиной, с одним небольшим корешком. Тоже воткнула в отдельный горшок. На выживание, что называется. Иногда из таких "остатков" выходит нечто очень интересное. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я успел выяснить, вязы - одни из самых живучих растений. Разве что фикусам уступают!

 

А вообще все просто супер на мой неискушенный взгляд! И с "кустиком" повезло! Хочется верить, что получится прекрасный экземпляр через 2-3 года.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, я б тоже ни за что голландца-заморыша не купила бы, если б такие заросли рядом...Экземплярчик подходящий! Правда вы его здорово покоцали, может поболеет, а может и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила - сказали, что он чувствует себя пока хорошо. Листья все торчком, не вянут. Через неделю посмотрим. Молюсь, чтоб выжил. Очень уж ствол хорош! :wub:
Если провести параллель с фикусами - то такого же количества корней фикусу бы точно хватило.
Пока всё спиливала, держала их в мокром состоянии, но при этом потискались они всё же прилично.

 

"если б такие заросли рядом..."
Да то и говорю - обыкновенные кусты! Такие, мне кажется, есть в любом городе. Карагач часто применяют в озеленении городских улиц. И в качестве живых изгородей, и в качестве деревьев. "Очень устойчив к засухе и загрязнениям воздуха."
У нас он вообще кругом! И понасеялся везде хаотично ещё - дикие кусты и по обочинам, и по прибрежным, отсыпанным щебнем склонам, и по пустырям. Поначалу - куст кустом, ветвится сильно потому что. Потом вырастает до большого дерева. Сфотаю их ей-богу! :D
Прочитала в нете, что вяз часто образует корни толще ствола. Я хочу подыскать и пооткапывать ещё пару-тройку карагачиков. Если это верно - в земле, под кустами должно быть много таких "стволиков".

 

Кстати, если у вас и правда их нет - я уж второй раз предлагаю (первый раз про сосны-ямадори) - давайте что-ли обменный фонд отдельной темой устроим? :D
Можно же их пересылать почтой, когда листья сбросят?
Спросим у опытных - кто посылки получал - как это надо делать.
Что нам китайцы и голландцы - Россия большая, тут столько всего растёт! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да то и говорю - обыкновенные кусты! Такие, мне кажется, есть в любом городе. Карагач часто применяют в озеленении городских улиц. И в качестве живых изгородей, и в качестве деревьев. "Очень устойчив к засухе и загрязнениям воздуха."

Очень правильное решение! :)
Вяз мелколистный (скорее всего, это он) - создан для бонсай. Я встречал в природе деревца с листьями по 3 см. Достойная местная замена китайскому вязу и фикусам. То же самое я могу сказать о кленах - полевом, гиннала и скальном.
Причем, нужно отметить, совершенно бесплатно + удовольствие от самой охоты на природе.

 

Что касается хвойных растений - на мой взгляд, их лучше ямадорить в питомниках и садовых центрах.
Но это не значит, что начинающие перестанут "таскать" сосновые и еловые хлыстики из леса. Все мы были такими "неверами"... :D

 

Можно же их пересылать почтой, когда листья сбросят?

Вне всякого сомнения - при должной упаковке.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое я могу сказать о кленах - полевом, гиннала и скальном.

 

Ага, мы клёники тоже "поямадорили" - пять штук толщиной в палец. :D Исключительно для прививки сортового клёника следующей весной.
Так, дичками оставлять - слишком листья крупные. Какие это клёны - не знаю пока, но на бонсай сами по себе я думаю не годятся.
И толстеньких и ветвистых клёнов не видала на улицах. Все сильно вытянутые. И если деревце толстое - то одновременно уже и большое.

 

Что касается хвойных растений - на мой взгляд, их лучше ямадорить в питомниках и садовых центрах.
Но это не значит, что начинающие перестанут "таскать" сосновые и еловые хлыстики из леса. Все мы были такими "неверами"... :D

 

Ну...не всегда это хлыстики... :P
Я что потолще искала: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1732
Самая любимая сосёнка из этих - толщиной с мою руку почти, а у основания - с ногу примерно. В сантиметрах не мерила.
Я потому так нагло толстушек выбирала, что уже опыт с выкапываниями сосен есть и уверена была, что они приживутся. Вернее - прижились уже, свечки выпустили, растут.

 

Вот кедр, что я съямадорила, мне не нравится (даже показывать не буду). Поискать что-ли в питомниках?...

 

А питомниковские сосны действительно лучше - прежде всего тем, что они сортовые, у них и хвоя мельче, и приросты короче.

 

Вне всякого сомнения - при должной упаковке.
Удачи! :)

 

Как бы узнать - как упаковывать? Может отдельной темой? Или может лучше попозже об этом тему поднять - поближе к осени... тогда, когда будет что предложить к пересылке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А питомниковские сосны действительно лучше - прежде всего тем, что они сортовые, у них и хвоя мельче, и приросты короче.

 

В продолжение преречисления плюсов можно добавить:

 

- как правило, декоративные качества сортового материала на порядок выше, чем у диких сверстников
- наличие компактной корневой системы
- адаптированность к проживанию в урбанистической среде
- толерантность к формовке и обрезке

ИМХО

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень правильное решение! (с) В.Сербин

 

а вот мне както года 3 назад на форуме как раз и досталось за тоже самое (речь шла о более молодых мелколистных местных формах вяза, в простанародье карагач) - насколько я помню, это было мнение Виньяра - не стоит связываться с местными формами.

 

Из двух прирученных лет пять назад карагачей один почил в бозе (рано проснулся и не выдержал весенней квартирной сухости после вегитации), а второй благополучно растет на на улице (пока не забрал его с собой при очередном переезде...)

 

но все равно интересно.
из своего опыта могу сказать, что карагачу нужно очень много света и обильное питание в период вегитации - иначе выкинет пару очень длинных побегов на верхушке ... и все.... никакого ветвления
а на лето так вообще его лучше высаживать в открытый грунт - и хлопот меньше и ему лучше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не его ли ещё называют ильмом7 Уж больно похож, и семена тоже. Несозревшие семена, мы называли кашкой и ели её в детстве килограммами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Небольшая ложка дегтя/совет:
Карагачи подвержены какой-то специфической грибковой болезни, которая называется, по-моему, голландской черной ржавчиной или чем-то вроде этого. От этой заразы они в городах мрут иногда, как от эпидемий. У меня два таких вяза, высаженные в саду для утолщения внезапно умерли после 2-х лет благополучной жизни. На срезе под корой была характерная чернота.
Так что, может быть, стоит профилактически опрыскивать фунгицидами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что ей подвержены привозные (из европы) вязы.
Думаю нашим уличным вязам это не грозит. :)
Новокузнецк всё-таки далековат от туманного Альбиона. В этом случае - к счастью. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов
Я слышала, что ей подвержены привозные (из европы) вязы.
Думаю нашим уличным вязам это не грозит. :)
Новокузнецк всё-таки далековат от туманного Альбиона. В этом случае - к счастью. ;)

От черной голландской гнили мрут как раз наши уличные вязы. Повторюсь, что у моих умерших на даче вязов на "вскрытии" была характерный черный налет под корой (как и описчвается в литературе)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, что ей подвержены привозные (из европы) вязы.
Думаю нашим уличным вязам это не грозит. :)
Новокузнецк всё-таки далековат от туманного Альбиона. В этом случае - к счастью. ;)

все вязы ей подвержены :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Наямадорили там же ещё шесть карагачиков.
Первый самый уже оклемался и распушился, остальные пока болеют.

 

Всё бы ничего, да новая напасть - погода у нас стоит дурацкая! Холодно!
Семнадцать градусов днём, ночью холоднее конечно.
Первому карагачу повезло - он прижился по-теплу, а новым приходится туго - подсохшие листья начали гнить. Стоит всё это хозяйство в теплице плёночной, проветривания для подсушки недостаточно.

 

Пока что всё вытащила на улицу под навес - влажности сейчас и без теплицы хватает, но на свежем воздухе хотя бы ветерок всё это дело подсушивать будет...
Мысль такая - может их всех в дом затащить? Где тепло и сухо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что покажу результаты.

 

Первый карагач (тот, что в начале темы):
post-1303-1181044204.jpg

 


Второй карагач (ба-альшой такой, на него и надежды большие :) )
post-1303-1181044480.jpg

 

основание крупнее:
post-1303-1181044535.jpg

 

Ещё один, небольшой, но тоже интересный:
post-1303-1181044612.jpg

 

Остальные пряменькие и совсем кривенькие, непонятные.

 

Вот как мы их копали:
Очень нам повезло с пустырём. В прошлом году на этом месте были гаражи и лесок из самозаселившихся вязов, клёнов и...чего-то там ещё. Но у отцов города на это место были другие планы. Посему гаражи куда-то повывезли, а весь лесок покосили бензопилами, как газон. Даже поваленные стволы убрать не соизволили.
А нам теперь, пока не распахали всё бульдозерами и эскаваторами, есть возможность поямадорить - на пеньках наросло побегов и они превратились в кустики. Выбор огромный - куда ни глянь, среди "бурелома" торчат кусты вязов:
post-1303-1181045170.jpg

 

post-1303-1181045213.jpg

 

Выбираем кустик со стволом поинтереснее и выкапываем:
post-1303-1181045301.jpg
И так далее...

 

Только вот копать ужасно неудобно - под корнями всякая ерунда - камни, кирпичи, щебень... хана лопате!
Когда-то давно что-то строили и на это место привозили видимо строительный мусор...
Короче - огромное спасибо моему мужу! Еслиб не он, я бы сама не справилась ни за что!
После трех таких ямадорных набегов по субботам у него даже рука от копания в камнях заболела (а то бы ещё поямадорили).

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...