Перейти к контенту

олива мелколистная


Рекомендуемые сообщения

Купила оливу мелколистную, на этикетке написано олива европейская, более точного названия незнаю. Листья у нее раза в 2,5 меньше чем у оливы которая у меня есть.
post-122-1179212209.jpg
вот думаю оставить продолжением стола верхнюю ветку или образать по нижнюю
post-122-1179212592.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена,
- мне кажется, что на ранних этапах формирования, скажем, первые лет 5-7, стоит в нижней части ствола, там где впоследствии будет сформирован штамб взрослого дерева, оставлять побольше ветвей, рост которых конечно постоянно контролировать, и даже не так - с помощью управления ростом этой поросли, реально корректировать сбежистость будущего штамба.
Я бы оставил не два, а три-четыре побега, а еще лучше все, но сильно их обрезал бы - как? - это надо самому обдумать и понять.
Смысл такого подхода следующий, вместо того, чтобы ради утолщения комля разгонять одну нижнюю ветвь и потом ее вырезать на кольцо с образованием большой раны, лучше рулить многими более тонкими ветками, а уж потом их по-очереди вырезать, когда они сделают свое дело.

 

А сколько длина листочков у вашего мелколистного экземпляра? - Мне внутренний голос подсказывает, что как только вы начнете кормить эту оливу как следует, она тут же покажет какие у нее ЛИСТОЧКИ на самом деле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ради утолщения комля лучше рулить многими более тонкими ветками, а уж потом их по-очереди вырезать, когда они сделают свое дело.

 

Все ветки на этой оливке довольно высоковато находятся , врядли
они помогут сбежистости ствола , если только обратной .
Леночка , мне думается , что Ваш путь более правилен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/quote
Все ветки на этой оливке довольно высоковато находятся , врядли
они помогут сбежистости ствола , если только обратной .
__________________________________

 

В принципе, согласен с замечанием, но, к сожалению, в конкретных случаях выражение "высоковато" не говорит ни о чем, поскольку относительно.
Я уже когда-то пытался начать серьезный разговор о таких вещах, меня тогда зачем-то обхикикали, а зря, поскольку очевидно, что даже и некоторые довольно тертые участники этого форума иногда путают, как говорится, "Бабеля с Бебелем".

 

***
Еще раз начнем "от печки".
Прежде, чем рассуждать о конкретных размерах всяких мелких деталей будущего бонсай, необходимо решить самый главный вопрос, какова же будет общая высота законченного произведения, иначе можно сточать болотные сапожищи на ножку Золушки, или наоборот, набить хрустальный башмачок на ступню Ильи Муромца, что еще хуже - с ортопедической точки зрения, конечно.

 

Итак, давайте прикинем, пусть высота штамбика конкретной оливы с фото Лены, скажем, 6-8 см, а мы решили, что законченный бонсай будет средним, например, 45-50 см, а теперь возьмите лист бумаги и отложите на нем эти отрезки - как, высоко находятся сейчас нижние ветви?
А если вы еще, без учета сих реалий, и изгибчик какой-нибудь довольно куцый заложите на такой высоте, что это потом получится?
Ответ: вещь на выброс.

 

Напомню, эти совершенно конкретные рассуждения будут справедливы для средне- и тем более высокорослых бонсай, а для варианта малютки шохина высотой 15 см замечание Генна, конечно, верно.
Следовательно, прежде конкретных рекомендаций по формовке, следует всегда у хозяина поинтересоваться общим запроэктированным размером.
А хозяин, спрашивая совета, должен к этому времени уже сам решить - а что он вообще, хотя бы приблизительно, хочел бы получить в результате.

 

Забегая вперед, сразу предупреждваю, ответ "бонсай" - не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а теперь возьмите лист бумаги и отложите на нем эти отрезки - как, высоко находятся сейчас нижние ветви?

 

Да, высоко. Разве ведь деревце будет расти вверх только той частью, которая выше первой ветки?! Нет, та часть ствола, которая ниже первой ветки, тоже буде расти, и расти пропорционально всему остальному (если, конечно, не принимать спец. мер). Поэтому ИМХО Вы не совсем правы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Разве ведь деревце будет расти вверх только той частью, которая выше первой ветки?! Нет, та часть ствола, которая ниже первой ветки, тоже буде расти, и расти пропорционально всему остальному...

Иван, это как? Теперь я не понимаю... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван, это как? Теперь я не понимаю... :D

 

Ну может я не совсем точно выразился. Но ведь дерево все растет, целиком, правильно? и если в первый год жизни ветка находится на высоте скажем 3 см, то через 10 лет она будет выше? Или я тоже чего-то не понимаю? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
законченный бонсай будет средним, например, 45-50 см

Для законченного бонсай нормальные пропорции между диаметром в основании и высотой
приблизительно 1/6 . Следовательно в даннои случае диаметр должен быть 7-8 см . Учитывая скорость
роста оливки ( да ещё в горшке ) это произойдёт к Леночкиной пенсии .

 

Есть один совет полезный для многих начинающих здесь, чтобы без конца для себя "не открывать Америк", хорошо бы не слушать байки о малограмотных садоводах и по определению знающих бонсаистах, а зайти в специализированный магазин, купить там хотя бы пару-тройку серьезных книг по агротехнике деревьев и кустарников, и их проштудировать от корки до корки.
Тогда многие "спорные" вопросы отпадут сами-собой.

 

Это полезный совет , но Крейга Кассинса , а так же хотя бы Вернера Буша Вам бы тоже стоило полистать на досуге .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну может я не совсем точно выразился. Но ведь дерево все растет, целиком, правильно? и если в первый год жизни ветка находится на высоте скажем 3 см, то через 10 лет она будет выше? Или я тоже чего-то не понимаю? :)

Деревья действительно растут всю жизнь, но в различных зонах по-разному. Ствол и ветви нарастают только в толщину. Прирост в длину/высоту происходит только на периферической части растения в виде появления НОВЫХ концевых приростов и новых побегов.

 

В реальной жизни деревьев в природе я наблюдал обратное явление - видимое "укорачивание" нижней части ствола. :D
Не спешите с критикой. Поясняю.

 

При посадке саженца, со стволиком в 2 см толщины и у которого первое ветвление находится на высоте 70 см, происходит следущее. При увеличении толщины ствола и ветвей происходит зрительное "съезжание" вниз. Линия, внешняя граница примыкания ветви к основному стволу, постоянно и равномерно удаляется от своей оси, за счет утолщения. Таким образом, если при 2 см стволике и 1 см толщины первой боковой ветки, ее нижняя точка примыкания располагается ниже оси на 1 см:2=0,5 см.
Или 70- 0,5 = 69.5 см от уровня земли.
А вот при достижении толщины ветви 30 см, ее нижняя точка примыкания располагается ниже оси на 30 см:2=15 см. Или 70- 15 = 55 см от уровня земли.
Если учесть, что ствол тоже вырос в толщину, то происходит значительный зрительный эффект "приседания" дерева.

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но не вижу смысла в дискуссии.

 

мы опять возвращаемся к попытке сбегать в магазин и купить штангенциркуль с микрометром и вырастить с помошью этих инструментов идеальнопропорциональное дерево.... НЕ получится! дерево растет само, мы ему только помогаем жить в неких нами придуманных эстетических рамках...

 

дальше.
бургонь прав, прежде чем подходить к дереву с секатором (или что там у кого есть) неплохо бы определиться с высотой дерева. а еще лучше вообще со своими пристрастиями по отношению к этому дереву. Но когда спрашивают совета, спрашивают именно кто и что видит в этом дереве, в том числе высоту, стиль, наклон, расположение ветвей и пр. и тд. Соответственно, кто-то увидел потенциальную "обратную сбежистость" на пресловутой высоте 6 см, а ктото и "визуальное приседание дерева" при достижении этой ветки толщины в 30 сантиметров и соответственный переход расположения высоты этой ветки в минуса... и исходя из этих самых видений и дает советы... А вот тут уже хозяин дерева наслушившись советов и проникшись всеми видениями принимает решение о стиле, высоте, расположении и если необходимо спрашивает советов по КОНКРЕТНО выбранному пути дальнейшего развития дерева... и только затем берет в руки секатор и....

 

во всяком случае я это вижк так.

 

а теперь вопрос, в чем дискуссия? опускаются ли ветки или поднимаются с ростом дерева? кто что прочитал в жизни от корки до корки? или просто народу потрындеть авторитетно захотелось?

 

З.Ы. извините за сарказм и гиперболы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, но не вижу смысла в дискуссии.
Соответственно, кто-то увидел ... "визуальное приседание дерева" при достижении этой ветки толщины в 30 сантиметров и соответственный переход расположения высоты этой ветки в минуса... и исходя из этих самых видений и дает советы...

Советов не давалось - это были мои наблюдения, взятые из природы. Владимир, день с утра не задался? :D
и соответственный переход расположения высоты этой ветки в минуса...

Именно так и будет. В природе - более выражено, в плошке - менее. Но эффект имеет место быть:
post-5-1179376490.jpg
просто народу потрындеть авторитетно захотелось?

:D и не только народу... Вот и Вы авторитетно высказались :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бургонь прав, прежде чем подходить к дереву с секатором (или что там у кого есть) неплохо бы определиться с высотой дерева. а еще лучше вообще со своими пристрастиями по отношению к этому дереву.

 

Вот это , никто не оспаривает .Касается это любого дерева , да и не только дерва .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу предполагаемых размеров будующего бонсай из этой мелколистной оливы так мне видется сантиметров 20, т.к. листики у нее чуть больше чем у мирта и они будут хорошо смотреться и на небольшом бонсай.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена,
- вот какая есть мысль по поводу олив.
В одной книге о деревьях я прочел, что оливы живут страшно долго, не потому, что у них очень стойкая древесина, как например у секвой, а благодаря их способности легко образовывать прикорневую поросль, так что по мере отмирания первоначальнного ствола, вместо него нарастают вертикальные волчки, они постепенно разрастаются замещают собой погибший ствол, срастаются, образуя некую "трубу" c грубыми продольными бороздами снаружи и трухлявым сквозным дуплом внутри.
Комель при этом сильно расплывается.
Можно очень интересно обыграть такой вариант формирования.

 

У меня есть два укорененных черенка олив, один с обычными листьями, а другой разновидность "овалиеформис", с листочками у которых кончики не заостены, а немного скругленные, и весь листик за счет этого чуть меньше.
Я это к тому, что когда я брал черенки с взрослых деревьев, листики были невелики 1-1.5 см, а когда эти черенки, как следует укоренившись, пошли в рост, листья оказались до 5 см!
Меня это не пугает, потому что я знаю, что размер листьев дерева, кроме предрасположенности, зависит от их количества на дереве и порядка ветвления.
В вашем варианте крона довольно развита, и, думаю, именно этим объясняется мелколистность, причем, чем далее дерево будет ветвиться, тем все мельче будут становиться листики.
Если теперь вы сильно ее проредили, удалив несколько ветвей, будьте готовы, что на новых приростах они по-началу покрупнеют из-за улучшевшегося питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, Генадий, Бургонь (и прочие если кого еще ненароком смог зацепить), еще раз извините. Ничего личного. :o

 

исключительно взял самые яркие тезисы из все "дисскусии" :)

 

Более того, абсолютно соледарен с Виктором в "теории приседания деревьев" (кстати, очень красивый, наглядный и полезный рисунок - есть над чем задуматься и принять на вооружение на будущее).
Также, как уже писал, согласен с бургонем - прежде чем чтото делать нужно определиться что и зачем делается (кстати, и Виктор к этому неоднократно призывал), затем "сто раз отмерить..." ну и дальше по алгоритму.

 

приходится опять извиняться за очередное словоблудие, на этот раз уже перед Леночкой, за то что из вполне приличной темы и с моим участием в том числе сделали черт знает что...
:blink:
ЗЫ я не против если это сообщение модераторы убьют :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, как "не совсем точно выразился" bg8, подтверждает мою убежденность, что многие здесь даже "из опытных" на деле не знают элементарных основ физиологии растений.

 

Да, я был не прав. <_< Но ведь у меня в профиле что написано? "Начинающий". Да, я мало знаю про физиологию растений. Но что? См. пункт 1 :)

 

Так что я буду благодарен, если проффесионалы не будут бить друг друга об тумбочку, а будут помогать таким, как я, разбираться в этом сложном, но невероятно интересном японском искусстве.

 

Всем спасибо, у Леночки сорри за оффтоп. :D

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена,
- вот какая есть мысль по поводу олив.
В одной книге о деревьях я прочел, что оливы живут страшно долго, не потому, что у них очень стойкая древесина, как например у секвой, а благодаря их способности легко образовывать прикорневую поросль, так что по мере отмирания первоначальнного ствола, вместо него нарастают вертикальные волчки, они постепенно разрастаются замещают собой погибший ствол, срастаются, образуя некую "трубу" c грубыми продольными бороздами снаружи и трухлявым сквозным дуплом внутри.
Комель при этом сильно расплывается.
Можно очень интересно обыграть такой вариант формирования.

 

У меня есть два укорененных черенка олив, один с обычными листьями, а другой разновидность "овалиеформис", с листочками у которых кончики не заостены, а немного скругленные, и весь листик за счет этого чуть меньше.
Я это к тому, что когда я брал черенки с взрослых деревьев, листики были невелики 1-1.5 см, а когда эти черенки, как следует укоренившись, пошли в рост, листья оказались до 5 см!
Меня это не пугает, потому что я знаю, что размер листьев дерева, кроме предрасположенности, зависит от их количества на дереве и порядка ветвления.
В вашем варианте крона довольно развита, и, думаю, именно этим объясняется мелколистность, причем, чем далее дерево будет ветвиться, тем все мельче будут становиться листики.
Если теперь вы сильно ее проредили, удалив несколько ветвей, будьте готовы, что на новых приростах они по-началу покрупнеют из-за улучшевшегося питания.


бургонь очень интересно, я про оливы этого незнала.
После обрезки прошло еще мало времени и пока еще новых листьев нет, когда появятся обязательно расскажу о их размере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отлично, теперь еще изменить угол посадки при ближайшей пересадке, и не забудьте обрезать волчки, растущие от корня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не забудьте обрезать волчки, растущие от корня.

Но я у нее не вижу ни одного волка растущего от корня и никакой прикорневой поросли или даже проснувшихся почек в самом основания ствола.
Или я Вас что то неправильно поняла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообещем долго я на нее смотрела, смотрела и вот

Haш человек! :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у меня аж настроение поднялось от тогов что Вы ободрили мою координальную обрезку :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, у меня аж настроение поднялось от тогов что Вы ободрили мою координальную обрезку :D .

Лена, Вы просто подошли к следующей ступени. Ваша коардинальная обрезка имеет свое название - ПЕРВАЯ ФОРМИРУЮЩАЯ. Поскольку, как правило, мы используем растительный материал, изначально не предназначенный для бонсай, то эта обрезка получается довольно жестокой и не все растения ее выдерживают - вот почему мы постоянно долдоним для начинающих - прежде, чем что-то начинать резать, растение должно быть ЗДОРОВЫМ

 

Вы получили отличный ствол. теперь дело за малым - отрастить ветки в нужных местах. Если почки пробудятся не на требуемых местах, то попробуйте, если хотите, сделать на коре V-образные надрезы и втереть туда корневин.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если почки пробудятся не на требуемых местах, то попробуйте, если хотите, сделать на коре V-образные надрезы и втереть туда корневин.
Удачи! :)

Виктор еще раз огромное спасибо за поддержку и советы, этот медод я использовала и с корневином и с цирконом и с пенергетиком, правда результат был не всегда. Хотя может я надрез делала не слишком глубокий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Растет мелколистна во много раз быстрее своей крупнолистной сестренки (как я уже ранее говорила), к сожалению листья у нее стали немного крупней но я слышала что такое бывает. Я внизу стола отпустила волчок, который очень шустро пошел в рост :rolleyes: .
http://foto.mail.ru/mail/e_molodcova/22/i-414.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...