Перейти к контенту

грибной комарик


Рекомендуемые сообщения

С наступлением тепла мой китайский можжевельник переехал на балкон, где ему солнечно и тепло. Однако несмотря на частое опрыскивание, удобрелия и эпин, нижние веточки постоянно сохнут и опадают. Новых точек роста очень мало и вообще растем мы крайне медленно. Сегодня случайно ковырнула сухое удобреие и меня передергнуло от омерзения, там была куча прозрачных белых червяков. Немедленно выкинула всю эту гадость. Теперь как я понимаю нужно его пересаживать с дезенфекцией корней. Напишите пожалуйста подробно как это сделать. И откуда эта гадость могла завсестись в моем горшке. Может ветром надуло? Может тогда лучше ему быть у открытого окна за сеткой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И откуда эта гадость могла завсестись в моем горшке. Может ветром надуло?

Это вполне могут быть личинки каких-то мушек , которые отложили яйца в Вашем горшке .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой гадостью я сталкиваюсь каждый год. Поверьте, оно не стоит Ваших нервов. Это личинки грибного комарика (Вы, наверно, заметили, что в месте расположения можжевельника в воздухе летают маленькие черненькие мушки). Радуйтесь, что они живут в месте прикрепления удобрения к поверхности почвы, т. е. расположены локально, и их легко уничтожить (и жрут они удобрение, а не корни).

 

Что Вам делать? Удалите удобрение, насыпьте в место его бывшего расположения препарат "Гром-2" (я покупаю на ул. Мясницкой в магазине "Семена", напротив "Сбарро" и "Мострансагентства", но он есть везде), а также рассыпьте по инструкции на всей поверхности почвы и заглубите на 1-2 см. Вот и все. За одно такую же операцию нужно провести на всех имеющихся в квартире цветочных горшках. Мушек не будет. И их личинок тоже. Точно. Постоянно в этом убеждаюсь. :)

 

А для профилактики нужно все органические удобрения, которые Вы размещаете на почве, в течение суток перед применением вымачивать в растворе "Актара". Действует на все 100%. Не нужно вымачивать только удобрение "Био Голд", потому что в его составе уже есть специальные добавки, отпугивающие комариков.

 

Можно через 3-5 дней после внесения "Грома-2" пролить растения раствором "Актара", так сказать, контрольный выстрел. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробную информацию. Рада что его не надо пересаживать. Завтра поищу в оби гром 2 и актар. Если найду будет здорово. Правда черных мушек я не замечала, но думаю они по вечерам появляются а я его по утрам более чщательно осматриваю. Вечером только опрыскиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реплика в догонку: очень хорошо про борьбу с грибными комариками (они же мушки сциариды) написано на сайте Юрия Блаженкина в разделе рекомендации - вредители - описание мушки сциариды. Обязательно прочтите: там все гораздо подробнее и грамотнее, чем я Вам ответил выше.

 

Адрес сайта Юрия Блаженкина: www.russianbonsai.info.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...