Перейти к контенту

Пихта корейская


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! В дополнение к своим былинкам и прутикам (коих большинство) решил приобрести что-нибудь посолиднее и вчера взял в питомнике пихту корейскую (Abies koreana). Дома дерево было срочно пересажено, т.к. из-за обилия живности в торфяном коме простой перевалкой ограничиться не мог :angry: . Аккуратно промыл корни, выкинул торф и поставил дерево в тень. Проволоку наложил только на отогнутый корень и нижнюю ветку (росла вниз), все остальные мероприятия отложил- жду пока очухается. Вопрос: как долго этого ждать.
И вообще- кто что знает про пихту, расскажите :) В инете мало информации (причём немало заявлений типа "Пихта- очень светолюбивое растение!"), а растение очень красивое, не хочу его угробить неправильным уходом. Если надо- могу выложить фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема о пихте несколько раз поднималась на форуме, попробуйте Поиск, может что полезное найдете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще- кто что знает про пихту, расскажите :) В инете мало информации (причём немало заявлений типа "Пихта- очень светолюбивое растение!"), а растение очень красивое, не хочу его угробить неправильным уходом. Если надо- могу выложить фотки.

Наверное, не стоило пересаживать в разгар веретации, да еще с отмывкой корней... :blink:
Насекомых можно было легко извести химией.

 

Пишуэто в качестве почетного "душегуба" - моя корейская пихта, судя по всему, настойчиво ползет к летальному исходу, упрямо отказываясь от сотрудничества. Несмотря на своевременную пересадку ранней весной. :D

 

Растение изумительной красоты, особенно карликовые сорта! Обязательно куплю еще одну во время летних распродаж, невзирая на трудности и авторитетные мнения о малой подходящести... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, так я и искал. Кроме "Пихту для бонсай не советую. Растет довольно плохо, долго болеет после обрезки корней, почти не пробуждает спящих почек на старой древесине и т.д."©SK по теме мало.
Victor Serbin Спасибо большое!

Наверное, не стоило пересаживать в разгар веретации, да еще с отмывкой корней... blink.gif
В питомнике сказали, что деревья только начали просыпаться. По внешнему виду похоже- ни одной активно растущей свечки не было, все только готовятся. По-моему деревьям затянули зимовку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В питомнике сказали, что деревья только начали просыпаться. По внешнему виду похоже- ни одной активно растущей свечки не было, все только готовятся. По-моему деревьям затянули зимовку.

хочется им верить - что только начали, корни осмотрели - нет ли гнилых?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klop, корни хорошие- чистые, не гнилые, а вот свечку одну просмотрел- у основания одной из нижних веток (мелкая). Свечка выглядит вполне здоровой, значит не обманули насчёт зимовки.
P.S. Подскажите всё-таки насчёт условий содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Подскажите всё-таки насчёт условий содержания.

http://flower.onego.ru/conifer/abies.html
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Большое спасибо всем ответившим. Отлегло. Пихта во всю выпускает свечки:
post-1742-1181935935.jpg
Фото за 11.06.07, сейчас еще сильнее "колосится". А я вот в раздумьях- как ее лучше формировать. Буду очень благодарен за любые предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красавица! Поздравляю с успешной пересадкой.
Мне почему то кажется, она в стиле "на ветру" будет неплохо смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Разрываюсь между 2 ракурсами- с другой стороны тоже вроде бы ничего смотрится
post-1742-1181939042.jpg
заодно и пенек закрывается от наблюдателя (она пока так и стоит), но первый вариант нравится больше.

 

Вопрос модераторам: почему новичкам можно прикреплять фото только до 100Кб? Они же мелкие, не видно ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо всем ответившим. Отлегло. Пихта во всю выпускает свечки:
А я вот в раздумьях- как ее лучше формировать. Буду очень благодарен за любые предложения.

Фото неважное...
Постарайтесь увеличить размер, увеличив сжатие (уменьшив качество).
А вообще - это удача, что выжила и растет. Пока спешить с формовкой не нужно.
Очень бы Вам рекомендовал подождать до конца зимы/ранней весны тогда и обсудим варианты, если к тому времени сами не определитесь.

 

А пока - кормить, поить и холить! :D

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, спасибо. Я что-то совсем забыл про качество, исправляюсь:
post-1742-1181977898.jpg
А "кромсать" в этом сезоне никого из своих питомцев не собираюсь, разве что можжевельник немного, пусть пока растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вчера проезжал мимо Садовода, что на 92км МКАД, решил посмотреть, что есть интересного. Набор стандартный: горные сосны, можжевельники и туи. Но встретились маленькие пихты высотой см по 30. В одну я прям влюбился. Хотел купить, но пока ходил по рынку и размышлял, магазин закрылся... :) Отдавали их по 160 руб.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за примерно такую же (~27см) отдал 400 или 450 (не помню), так что берите обязательно :)
Пихта- страшный зверь- прет, как на дрожжах. Ведь не собирался в этом сезоне трогать, а все равно пришлось крону прореживать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Сергей, спасибо за ответ.

 

Попробую уточнить свои вопросы, может быть ответит кто-нибудь еще.
Меня интересует, насколько простирается морозостойкость корейской пихты (до какой температуры стоит держать ее на лоджии) и какой у нее должен быть минимальный период покоя. Как она относится к обрезке корней и веток, можно ли делать одновременно и то, и другое?

 

Если при пересадке все получится, то вывешу фотку.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она - моя пихта (ттт-чтобы прижилась) :)
Боюсь, что корни обрезала ей сильнее, чем верх. Хочу облегчить крону еще, но боюсь срезать нужную ветку.
Имхо, левосторонний вариант просматривается лучше, но там беда с корнями, а на правостороннем наоборот.
Вот нарисовала два варианта, но может что-нибудь проглядела? Подскажите, что бы у нее еще "безболезненно" чикнуть?

post-7194-1211116487.jpg

post-7194-1211116499.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть вначале приживется, а потом уже будете чикать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Сергей, но Вы видимо меня не поняли. Я не хочу ее сейчас формировать (напротив, собираюсь перевалить в открытый грунт на пару лет), хочу лишь уравновесить количество корней с объемом кроны не отрезав при этом что-нибудь особо ценное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... хочу лишь уравновесить количество корней с объемом кроны...

При операциях с такими хвойными, как сосны и ели, считается заблуждением приведение в равновесие кроны и корней. Т.е. поэтому и не советуют прищипывать свечи в момент после операций с корнями (пересадка, подрезка) поскольку бурное развитие кроны влечет за собой рост корней.
Не уверен, но подозреваю, что это может относиться ко всем хвойным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Очень хотелось бы продолжить начатую тему...вопрос к участникам обсуждения:получается ли что-то с Вашими пихтами, к чему приводят прищипки(я имею ввиду ветвление), просыпаются ли почки в глубине кроны? А возможно у кого-нибудь ещё появился опыт.
На мой взгляд пихта довольно интересное и перспективное по всем параметрам дерево для формирования, но тем не менее примеров сформированных бонсаи из неё почти нет...Прошу участников форума, в особенности опытных, вернуться к обсуждению....особенно в плане формирования. Если у кого-нибудь есть подходящий материал для работы на очередной встрече клуба....может получится интересная тема для формирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
Очень хотелось бы продолжить начатую тему...вопрос к участникам обсуждения:получается ли что-то с Вашими пихтами, к чему приводят прищипки(я имею ввиду ветвление), просыпаются ли почки в глубине кроны? А возможно у кого-нибудь ещё появился опыт.
На мой взгляд пихта довольно интересное и перспективное по всем параметрам дерево для формирования, но тем не менее примеров сформированных бонсаи из неё почти нет...Прошу участников форума, в особенности опытных, вернуться к обсуждению....особенно в плане формирования. Если у кого-нибудь есть подходящий материал для работы на очередной встрече клуба....может получится интересная тема для формирования.

 

У меня пока не сформированна проволокой одна пихта корейская-понемногу делаю обрезку-опыта немного я нехочу отрезать лишнее-не пришить ) стоит в полутени и развиваеться очень быстро, по виду ей лет 5-6, буду на даче в выходные скину фото. Но идея с пихтами меня тоже волнует уж очень они красивые-гибкие-пахнут а особенно цвет хвои интересный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...